'Продажа Alitalia прекращена, - заявил вчера "Ведомостям" пресс-секретарь минфина Карло Фену. - Мы думаем о дальнейших шагах. Решение будет принято на следующей неделе'. Он отказался уточнить, какое именно решение может быть принято.
Итоги тендера на продажу 39,9% акций Alitalia итальянские власти обещали подвести 23 июля, но на пакет не осталось претендентов. В среду от участия в тендере отказался консорциум во главе с американским инвестфондом Matlin Patterson; днем ранее из игры вышел консорциум AP Holding; консорциум Unicredit и 'Аэрофлота' еще в июне отказался от участия в торгах. 'Аэрофлот' не был готов платить за компанию рыночную стоимость, собираясь сосредоточиться на мероприятиях по ее оздоровлению. Минфин, напротив, решил заработать, назвав решающим фактором при выборе победителя предложенную за акции цену - он оценивал 39,9% акций Alitalia в 1,5 млрд евро, хотя вчера рыночная капитализация всей компании была меньше - 1,04 млрд евро. Еще 1,5 млрд евро предлагалось направить на оздоровление компании. За отклонения от бизнес-плана итальянское правительство собиралось штрафовать приобретателя бумаг Alitalia - на сумму до 200 млн евро.
Возможно, правительство вступит в переговоры с компаниями, ранее претендовавшими на Alitalia, сообщает Reuters. Тем более что последние готовы рассмотреть более мягкие условия тендера. Но вести переговоры придется и с профсоюзами. 18 июля, когда на пакет Alitalia не осталось ни одного претендента, наземные службы Alitalia устроили восьмичасовую забастовку в римском аэропорту 'Леонардо да Винчи', задержав многие рейсы, сообщает 'Прайм-ТАСС'.
Не исключена и крайняя мера - банкротство Alitalia. У государства нет права помогать убыточной компании, сообщил газете Corriere della Sera министр экономики Италии Томмазо Падоа-Скьеппа. В среду на отказ Matlin Patterson участвовать в тендере рынок отреагировал 5%-ным снижением акций Alitalia. Вчера, после официального заявления минфина, ее акции на Миланской фондовой бирже подешевели еще на 3,1% (данные на 20.10 МСК).



