Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Государству предложили наливать аэропортам из одной бочки


31 июля 2007 года Константин Гетманский , DP.RU


Торговый дом "Топливное обеспечение аэропортов" (ТОАП), контролирующий одну пятую рынка авиационного керосина, предложил Министерству транспорта России создать Российскую авиатопливную компанию.

Сейчас ТОАП является одним из крупнейших игроков на рынке авиационного топлива в России. Это полностью частная компания, которая принадлежит Евгению Островскому.

Свою деятельность ТОАП начал в 2001 году с поставок топлива в аэропорт "Домодедово". По итогам 2005 года ТОАП занял 74-е место в списке крупнейших частных компаний России по версии журнала Forbes.

Теперь ТОАП предлагает включить в Российскую авиатопливную компанию (РАТК) все государственные аэропортовые топливозаправочные комплексы (ТЗК). Мотивировка: многие государственные ТЗК стали в аэропортах монополистами. Они просто покупают топливо на оптовом рынке и перепродают авиакомпаниям по завышенным ценам.

Создание РАТК позволит снизить цены на такихТЗК. Но самое главное: ТЗК начнут под контролем РАТК привлекать инвестиции и вкладывать средства в свою модернизацию.

Ведь 50% хранилищ керосина в аэропортах России, по данным ТОАП, изношены до предела.

Естественно, ТОАП предлагает государству взять РАТК под свое крыло и осуществлять оперативное управление государственной компанией.

"К нам пока документы с предложениями о создании единой госкомпании не поступали, - сказал dp.ru официальный представитель Министерства транспорта России Тимур Хикматов. - Но мы тоже считаем, что в каждом аэропорту должно быть несколько топливозаправочных комплексов, чтобы авиакомпании могли выбирать, у кого покупать керосин. Монополизм позволяет ТЗК взвинчивать цены. В результате топливо в Москве стоит дороже, чем в Европе.

Проблема высокой стоимости керосина - одна из основных для российских авиакомпаний, которые обладают устаревшим парком неэкономичных самолетов. Сейчас средняя цена на керосин в наших аэропортах - $650-700, но в заполярном Норильске она может достигать и $1000. Что, в общем-то, понятно: велики расходы на транспортировку топлива.

Однако цены могут взлетать и в том случае, если в аэропорту всего лишь один ТЗК. Например, в июне этого года ОАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург) перечислил в доход государству незаконно полученную прибыль в размере 17 млн руб. Местный орган Федеральной антимонопольной службы доказал в суде, что ТЗК аэропорта установило зимой 2006-2007 годов монопольно высокие цены на керосин в размере $1000.

Конкуренция реально помогает снизить цены на топливо. По словам Анастасии Матюшиной, представителя группы компании "Аэрофьюэлз", тоже одного из лидеров рынка заправки самолетов, именно так получилось в аэропорту Иркутска. Когда ее компания построила там альтернативный ТЗК, цены на топливо упали на 10%.

Правда, в группе компаний "Аэрофьюэлз" с прохладой отнеслись к предложениям конкурентов по объединению государственных ТЗК.

"Мы довольно скептически оцениваем инициативу ТД ТОАП, - сказал dp.ru  генеральный директор "Аэрофьюэлз Групп" Владимир Спиридонов. - На наш взгляд, оперативно объединить разрозненные государственные доли участия в региональных ТЗК не удастся в силу того, что на местах уже сложились мощные лоббистские структуры, которые будут противодействовать любым нововведениям, лишающим их стабильного дохода.

Поэтому единственным возможным вариантом изменения ситуации является строительство альтернативных ТЗК, которые в условиях честной конкуренции и будут создавать условия для снижения цен и затрат. Наша практика работы с 1995 года показывает, что в России работает международный опыт, заключающийся в функционировании в одном аэропорту нескольких альтернативных ТЗК.

Мировой опыт показывает, что снижения расходов на авиатопливо в общей структуре расходов авиакомпаний до 15-25% (озвученные IATA цифры) позволяет добиться именно здоровая конкуренция среди ТЗК. Об этом говорит и наш опыт. То, что в эту сферу сложно привлечь инвестиции, также не соответствует действительности. За последние 10 лет группой компаний "Аэрофьюэлз" было инвестировано более 1 млрд руб. в модернизацию и строительство новых ТЗК в Иркутске, Уфе, Кемерово, Перми, Барнауле, Благовещенске и Улан-Удэ".




комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer