Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Авиахолдинги на низком старте


13 августа 2007 года Наталья Меликова, Владимир Гундаров, Независимая Газета


Вслед за созданием холдингов в сфере авиадвигателестроения может быть пересмотрен механизм проведения конкурса на право создания авиационного двигателя пятого поколения. Высокопоставленный источник 'НГ' в правительстве заявил, что конкурс, который проводит Минобороны, 'не совсем правильный', идея об изменении условий его проведения в настоящее время 'активно обсуждается'. Если это произойдет, в спорах между крупнейшими производителями за миллиарды бюджетных средств может быть поставлена точка.

'Уступают мировым образцам'

В субботу Владимир Путин посетил ОАО 'Климов', где провел совещание по вопросам развития авиационного двигателестроения. Во вступительном слове президент заявил, что российские двигатели 'уступают мировым образцам практически по всем параметрам, во всяком случае, сегодня - по ресурсу, по расходу топлива, по уровню шумности и экологичности'. Он подчеркнул, что главной целью интеграционных преобразований в этой сфере является создание двигателей нового поколения. 'Сегодня мною подписан указ об организации первой такой интегрированной структуры на базе Федерального государственного унитарного предприятия 'Салют', - сказал Путин. Указ президента фактически закрепил существующую интегрированную структуру, в которую входят Воскресенский машиностроительный завод 'Салют' и ФГУП 'ОМО имени П.И.Баранова', а также ряд других предприятий ВПК, включая 'Топаз' в Кишиневе и 'Прибор' в Приднестровье. Главная сфера деятельности 'Салюта' - изготовление и сервисное обслуживание двигателей для самолетов семейства Су. По словам первого вице-премьера Сергея Иванова, указом президента об организации первой интегрированной структуры в области авиадвигателестроения на базе 'Салюта' Россия 'вступает на путь создания крупных интегрированных структур' в этой сфере.

После окончания совещания, проходившего в закрытом режиме, было объявлено, что помимо холдинга авиадвигателестроения на базе ФГУП 'Салют' будет создано три интегрированных структуры. По словам первого зампреда военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ Владислава Путилина, один холдинг будет создан на базе ОАО 'Климов' и ФГУП МПП имени В.В.Чернышова. В нем будут сконцентрированы и другие активы, принадлежащие РСК 'МиГ'. Второй будет создан на основе самарского центра авиастроения, и в него войдут 'Самарский научно-технический комплекс имени академика Кузнецова', 'Металлист-Самара' и 'Моторостроитель'. 'Объединение государственного пакета акций управляющей компании позволит приступить к финансовому оздоровлению этих предприятий и создаст условия, чтобы научно-технический потенциал предприятий был поднят на должный уровень', - сказал Путилин. Третий холдинг будет создан на базе предприятий НПО 'Сатурн' в Рыбинске, а также Пермского моторостроительного комплекса и Уфимского моторостроительного производственного объединения. 'Госпакет акций предложено - и это поддержано президентом - передать 'Оборонпрому', который только что указом президента повысил свою капитализацию. Данное АО обеспечит контрольный пакет акций государства предприятиям, в которых пока нет контроля государства', - сообщил Путилин. 'Мы не отказываемся от идеи частно-государственного партнерства, а, наоборот, приветствуем это', - сказал Иванов, давая понять, что государство готово к переговорам с владельцами 'Сатурна', которым принадлежит контрольный пакет акций.

'Не кота в мешке'

Напомним, что Россия несколько лет пытается создать перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА, истребитель пятого поколения). Этот проект имеет особую важность для России. Как отмечают аналитики, в последние годы боевые самолеты составляли примерно 50% российского оружейного экспорта, или приблизительно 15 млрд. долл. Через 10 лет на рынке вооружения сможет безраздельно господствовать истребитель F-35, разработку которого ведут США (корпорации Lockheed Martin). Тогда Россия может потерять рынок боевой авиатехники.

Борьбу за право разработки двигателя пятого поколения несколько лет ведут НПО 'Сатурн' и ФГУП 'ММПП 'Салют'. В 2005 году АХК 'Сухой', главный разработчик истребителя, выбрал партнером 'Сатурн'. Но 'Салют' лоббировал бывший главком ВВС Владимир Михайлов, и в декабре 2006-го ВВС приняли на вооружение переходный к пятому поколению двигатель АЛ-31Ф-М1 'Салюта', но только для модернизированных Су-27. Варианты АЛ-31Ф-М2 и АЛ-31Ф-М3 'Салют' предлагает для ПАК ФА. В свою очередь, новый главком ВВС Александр Зелин заявил, что на первые образцы истребителя пятого поколения будет ставиться двигатель проекта 117 НПО 'Сатурн'. Это предполагает модернизацию существующей модели двигателя, а не создание принципиально новой конструкции. На майском заседании военно-промышленной комиссии первый вице-премьер Сергей Иванов потребовал ускорить заключение контракта на разработку авиадвигателя для ПАК ФА, поскольку 'его отсутствие тормозит весь проект'.

Похоже, вариант, при котором будут учтены интересы и того, и другого производителя, все-таки найден. Высокопоставленный источник 'НГ' в правительстве сказал, что в настоящий момент активно обсуждается следующий вариант проведения конкурса: каждый из четырех созданных холдингов (речь, по его словам, идет прежде всего о 'Салюте' и 'Сатурне') через два-три года должен представить Минобороны свои разработки. 'Пусть они положат их на стол, а мы посмотрим и выберем. Не кота в мешке, а реального победителя', - сказал мой собеседник. По его словам, победитель должен получить 70% бюджетных средств, а проигравший 30%. "Но победитель будет обязан взять у проигравшего его лучшие научные разработки",- говорит чиновник. Заметим, разработка двигателя пятого поколения оценивается в 2-3 млрд. долл.

Корреспондент 'НГ' попросил специалистов прокомментировать ситуацию.

Вячеслав Тимошкин, президент Ассоциации ремонтных заводов гражданской авиации России

Ни от одного конструктора я еще не слышал, что мы скоро добьемся создания хороших авиационных двигателей. Все называют срок - 2015 год и позже. С чем это связано? Если бы знали, то сказали.

Отставания начались еще при советской власти. Искали причины, доходили до технологии производства жаропрочных сталей, других специальных материалов. Считаю, что Запад ушел вперед не по структуре этих материалов, а по технологиям работы с ними. И чем дальше, тем больше мы отставали. А общеперестроечный прорыв вообще затормозил всю работу. Сейчас у нас такое состояние в двигателестроении и вообще в работе по совершенствованию конструкций двигателей, которое ни одна страна даже в худшие времена не допускала. У нас полный разрыв между эксплуатантами, производителями и разработчиками. Причем производители - это звено, усугубляющее ситуацию. Оно работает не на улучшение конструкции, а на ее ухудшение. Потому что чем хуже конструкция, тем лучше производителю. У него появляется предмет деятельности. При отсутствии новых конструкций он стремится делать хуже, чтобы иметь работу. Например, по газотурбинным двигателям ресурсы ограничивали, а сроки службы - никогда.

Сейчас у нас появилась первая ласточка - по вспомогательным силовым установкам самолетов Ил и Ту ввели ограничение сроков службы. Я считаю, это пробный камень промышленности. Следом идет вспомогательная силовая установка АИ-9, которая стоит на всех вертолетах. Начали ограничивать срок службы его комплектующих. Но в этом случае я вынужден отстранить от эксплуатации весь двигатель и пытаюсь искусственно ограничить ресурс двигателя.

Сергей Васильев, кандидат технических наук, авиационный инженер

Все эти административные объединения и новые структуры, я думаю, не решают основных проблем. Мы на себе это чувствуем. Нужно финансирование определенных направлений, чтобы был объективный выбор этих направлений, а не так, как сейчас. Структурная перестройка, к сожалению, не дает возможности работать лучше. Существующая ранее структура позволяла создавать технику высокого уровня. Если не было потребности в какой-то конкретной технике, это направление просто прекращали финансировать. Сейчас идет нездоровая конкурентная борьба между фирмами за место под солнцем. Фирмы борются не за качество продукции, а за то, чтобы, как говорится, представить товар лицом. Поэтому у меня большие сомнения в способности новых холдингов сделать технику лучше, чем ее делали прежде наши заводы. В принципе они могли бы, даже не образуя холдингов, работать совместно и параллельно, но не подсиживая друг друга.

Есть претензии и к качеству жаропрочных сплавов для двигателей пятого поколения. Новые технологии их производства существуют, но лишь в опытном производстве. Никто не знает, как их внедрить в серийное производство. Или вспомним историю с приватизацией предприятия производства углеродных композитов, которые идут на жаростойкие элементы авиадвигателей. В конце концов новыми владельцами оказались иностранцы, которые успешно свели производство к нулю.

Владимир Путин сказал, что лучше производить хорошие двигатели по лицензии, чем пытаться создать что-то свое. Действительно, откуда мы возьмем свои хорошие двигатели, если последние 20 лет деньги на научно-технический прогресс никто не давал? Все это время у нас не было средств на перспективные научные разработки и их внедрение. За это время оголился кадровый состав, оборудование, а теперь требуют, чтобы кто-то представил новые разработки на уровне мировых достижений. Такого не бывает.

Конечно, можно купить лицензию на производство двигателя. Но это опять отставание. Я считаю, что надо в первую очередь финансировать научно-технические разработки в своей стране. Можно форсировать темпы создания новой техники. Но для этого надо вложить немало средств в подготовку кадров, в оснащение производства. Может быть, придется закупать на Западе и технологии, потому что мы достигнем сегодняшнего уровня западных технологий с заметным опозданием.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer