Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Минтранс приучит авиапассажиров к ста граммам


20 августа 2007 года Александр Воронов, Александр Поляничко, Коммерсантъ


В "Российской газете" опубликован приказ министра транспорта РФ Игоря Левитина о введении новых правил проведения досмотра на внутренних и международных авиарейсах. Правила, которые вступят в силу 27 августа, запрещают пассажирам брать в салон жидкости и гели емкостью более 100 мл и распаковывать их на борту. Минтранс вводит ограничения по примеру стран ЕС из соображений безопасности. Но в отличие от граждан Евросоюза российским пассажирам разрешено открывать на борту напитки, купленные в duty free.

Как следует из текста приказа #104 Минтранса, по новым правилам пассажиры смогут проносить в салоны самолетов российских авиакомпаний жидкости, в том числе алкогольные и безалкогольные напитки, гелеобразные вещества и аэрозоли (например, зубную пасту и дезодоранты) только в емкостях объемом не более 100 мл. Флаконы с жидкостями и гелями должны быть упакованы в закрывающийся прозрачный пакет, их суммарный объем не должен превышать 1 л. Все "неформатные" жидкости, если они не были сданы в багаж, будут изыматься. Жидкости, купленные в магазинах duty free, можно брать на борт также в запечатанном прозрачном пакете (см. справку).

В пресс-службе ведомства пояснили, что ограничения в российском воздушном пространстве разработаны по рекомендации Международной организации гражданской авиации. Во всех 25 странах Евросоюза аналогичные правила проноса жидкостей на борт самолетов в ручной клади действуют с ноября 2006 года. Напомним, в ЕС они были введены по инициативе британских спецслужб, установивших, что террористы планируют взрывать авиалайнеры при помощи жидких взрывчатых веществ. Российских авиапассажиров ужесточения затрагивали не в полной мере. В частности, они распространялись только на граждан, вылетающих из европейских, но не из российских аэропортов. Теперь Минтранс планирует распространить европейскую практику повсеместно. Ведомство планировало сделать это еще в мае текущего года (см. Ъ от 27 апреля), но, как пояснили в пресс-службе Минтранса, три месяца заняли согласования приказа с Минюстом и другими министерствами.

Отметим, что новые российские правила все же отличаются от европейских в части напитков, купленных в магазинах duty free. В Минтрансе разъяснили, что пассажирам разрешено пользоваться ими на борту. "Распаковывать пакеты из duty free в салоне можно, если вы, конечно, не следуете транзитом через аэропорт, где будет еще один досмотр, например из Екатеринбурга в Анталью через Москву. Тогда, если вы садитесь в Москве и хотите лететь с пакетом из duty free дальше в Анталью, он должен остаться запечатанным",-- пояснили в пресс-службе. Новые правила вступают в силу с 27 августа и затронут рейсы всех российских авиакомпаний, как международные (включая чартерные), так и внутренние, независимо от того, летит пассажир бизнес- или экономклассом.

В столичных аэропортах вовсю готовятся к работе по новым стандартам. В Шереметьево заявили, что всю последнюю неделю в аэропорту шли совещания с сотрудниками служб авиабезопасности и продавцами магазинов duty free. Руководитель пресс-службы Шереметьево Анна Захаренкова сообщила, что в аэропорту уже закупили упаковку для запечатывания ручной клади, а также записали голосовые объявления о новых правилах и справки, которые будут выводиться на информационные табло аэропорта. В Домодедово заявили, что подготовили для пассажиров еще и информационные плакаты. "Пассажиры смогут воспользоваться и своими пакетами размером 18x20 см. Они должны будут запечатать их до досмотра,-- разъяснили в пресс-службе Домодедово.-- Если пакета нет, пассажиру бесплатно дадут его при регистрации". Пресс-секретарь Внуково Константин Конаныхин сообщил, что аэропорт "дозакупает пакеты и необходимое оборудование для работы по новым правилам".

По мнению гендиректора авиакомпании "Ютэйр" Андрея Мартиросова, новые правила могут создать очереди в аэропортах "как минимум на первое время". "Сначала понадобится чуть больше времени на прохождение досмотра,-- соглашается с ним пресс-секретарь 'Аэрофлота' Ирина Данненберг, уточняя: -- Но все зависит от конкретного аэропорта. Аэропорты в Москве к этому готовы в большей степени". В некоторых региональных аэропортах честно признались, что пока не знают, как нововведения отразятся на пассажирах. Гендиректор ОАО "Международный аэропорт Волгоград" Сергей Ильяшенко заявил, что им "еще предстоит продумать оптимальную схему досмотра и упаковки емкостей с жидкостями".

Во всех столичных аэропортах Ъ заверили, что очередей на досмотре не будет. В Шереметьево, например, честно признались, что не знают, "сколько людей с этими банками-бутылками в итоге будет", но пообещали, что во избежание очередей досматривать пассажиров, которым необходимы пакеты, и тех, которым они не нужны, будут две отдельные группы сотрудников авиабезопасности.

Как перевозить жидкости в самолете
В вещах, находящихся при пассажирах

Жидкости, гели и аэрозоли, относящиеся к неопасным, в емкостях вместимостью не более 100 мл, упакованные в надежно закрывающийся прозрачный пластиковый пакет объемом не более 1 л (один пакет на пассажира).

Жидкости в контейнерах емкостью более 100 мл к перевозке не принимаются даже в том случае, если емкость заполнена лишь частично. Исключение по перевозке имеют лекарства, детское питание и специальные диетические потребности.

Жидкости, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту или на борту воздушного судна, должны быть упакованы в надежно запечатанный (опломбированный) пластиковый пакет, обеспечивающий идентификацию доступа к содержимому пакета в течение полета, на котором имеется достоверное подтверждение того, что эта покупка произведена в аэропортовых магазинах беспошлинной торговли или на борту воздушного судна в день (дни) поездки.

В зарегистрированном багаже

Жидкости и алкогольные напитки с содержанием алкоголя по объему не более 24% (без ограничений.-- Ъ).

Алкогольные напитки с содержанием более 24%, но не более 70% алкоголя по объему в емкостях вместимостью не более 5 л в таре, предназначенной для розничной торговли,-- не более 5 л на одного пассажира.

Аэрозоли, предназначенные для использования в спортивных или бытовых целях... в емкостях вместимостью не более 0,5 кг или 500 мл -- не более 2 кг или 2 л на одного пассажира.

Источник -- приказ Минтранса РФ #104 "Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров".



комментарии (0):













Материалы рубрики

Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»




Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer