'Аэрофлот' заплатит за 22 дальнемагистральных самолета A-350 XWB $2,904 млрд, а за 22 B-787 Dreamliner - $2,906 млрд, сообщил в пятницу 'Интерфакс' со ссылкой на материалы к внеочередному собранию акционеров 'Аэрофлота', которое пройдет 4 сентября. Официально компания раскрыла на своем сайте лишь повестку этого собрания - две крупные сделки с Airbus и Boeing по покупке 22 лайнеров у каждой. Но топ-менеджер 'Аэрофлота' подтвердил 'Ведомостям' сумму контрактов.
Перевозчик подписал их нынешним летом - с разницей в месяц. До этого 'Аэрофлот' почти два года решал, чьи самолеты покупать. После заключения сделок была названа лишь каталожная стоимость: 22 A-350 XWB - более $3,5 млрд, 22 B-787 Dreamliner - $3,5 млрд.
Представители головных офисов Аirbus и Boeing отказались назвать 'Ведомостям' скидки, которые были предложены 'Аэрофлоту', сославшись на коммерческую тайну.
Скидки варьируются от 15% до 20%, сообщил 'Ведомостям' источник, близкий к 'Аэрофлоту'. По его словам, другие авиакомпании, в частности Air France и Lufthansa, получают меньший дисконт. В сумму контрактов ($5,81 млрд) кроме стоимости самолетов входит обслуживание депозитов, банковских гарантий и проч., пояснил собеседник 'Ведомостей'. При этом таможенные пошлины и НДС, которые составляют почти 40% цены лайнера, в них не учитываются.
По контракту с Boeing 'Аэрофлот' может купить как B-787-8 (вместимость - 248 мест), так и B-787-9 (290 мест). Контракт с Airbus предусматривает возможность конвертации A-350-800XWB (270 мест) в A-350-900XWB (314 мест), отмечает 'Интерфакс'. Все суда оформлены в финансовый лизинг. При заключении сделок 'Аэрофлот' заплатил 1% от суммы контрактов, т. е. $58 млн, уточнил один из топ-менеджеров компании. За два года до поставки лайнеров предстоит очередной взнос - 5% от общей суммы. Непосредственно перед поступлением самолета оплачивается вся его стоимость.
Первый Airbus-350 XWB 'Аэрофлот' должен получить в 2014 г., последний - в 2019 г. Первый Dreamliner - в начале 2014 г., последний - осенью 2016 г.
С 2012 г. 'Аэрофлот' начнет искать средства на выгодных условиях, рассказывает топ-менеджер авиакомпании. По его словам, будут рассматриваться предложения как иностранных, так и российских банков. Сейчас долговая нагрузка 'Аэрофлота' минимальна, отмечает аналитик инвестбанка 'Траст' Евгений Шаго: чистый долг перевозчика на конец 2006 г. составлял $558,4 млн, а EBITDA - $474,2 млн. К моменту поставки дальнемагистральных новинок EBITDA 'Аэрофлота' должна как минимум удвоиться, уверен Шаго. И такой прибыли 'Аэрофлоту' на обслуживание долга по контрактам с Airbus и Boeing должно хватить, считает он.
Скидка в 15-20% просто огромна, говорит гендиректор Infomost Борис Рыбак. Сейчас при дефиците самолетов и огромных очередях на них условия диктуют продавцы, отмечает он. По словам Рыбака, получить выгодную цену 'Аэрофлоту' удалось благодаря тому, что он вел переговоры с двумя производителями сразу, что породило между ними конкуренцию. Тем более в глазах Аirbus и Boeing 'Аэрофлот' является ключом к перспективному российскому рынку авиаперевозок. Впрочем, получив хорошие скидки, 'Аэрофлот' упустил время: сроки поставок лайнеров, о которых шла речь в 2005 г., сдвинулись как минимум на четыре года, говорит Рыбак.
ПЕРВЫМ - СКИДКА
В годовом отчете 'Аэрофлота' за 2006 г. указана сумма, которую компания предусмотрела на приобретение 30 ближнемагистральных самолетов SSJ-100, - не более $630 млн, т. е. в среднем SSJ обойдется 'Аэрофлоту' в $21 млн. Каталожная стоимость SSJ на момент подписания контракта составляла $26,2 млн. 'Аэрофлот' - стартовый заказчик SSJ, неудивительно, что ему предлагаются большие скидки, говорит Рыбак.



