Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


ВЭБ поднялся в воздух


22 августа 2007 года Алексей Никольский, Елена Мазнева, Ведомости


Подмосковный Жуковский принял вчера гостей международного авиакосмического салона МАКС-2007. Контрактов на продажу авиатехники пока собрано не много - до $1 млрд. Зато героем вчерашнего дня стал Внешэкономбанк. Он инвестирует несколько сотен миллионов долларов в развитие авиапрома, в частности - в покупку акций Объединенной авиастроительной корпорации.

МАКС проводится под патронатом правительства России, проходит в Жуковском каждые два года. На МАКС-2007 представлены свыше 780 разработчиков и производителей авиационной и космической техники, в том числе свыше 240 - зарубежных (из 110 стран).

Первый день МАКСа традиционно открыл президент Владимир Путин. Он же задал основной тон салону, назвав его "главным авиационным праздником страны". Хотя организаторы МАКСа и пытаются сравнивать его с французским Ле-Бурже и британским Фарнборо, салон в Жуковском - это прежде всего авиашоу для публики и место встреч для профессионалов, отмечает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Очень не хватает пока одного - крупных контрактов, добавляет гендиректор "ЮТэйр" Андрей Мартиросов.

Контрактов и соглашений на новые самолеты действительно было собрано вчера не много - до $1 млрд. В Фарнборо и Ле-Бурже, где основные продавцы - мировые гиганты Airbus и Boeing, заказы исчисляются десятками миллиардов долларов.

О заказах и опционах примерно на $500 млн. (по каталожной стоимости) объявила вчера лизинговая компания "Ильюшин финанс". Это контракт на шесть российско-украинских Ан-148 с государственной ГТК "Россия" с опционом еще на шесть таких же лайнеров и один дальнемагистральный Ил-96-300, договор на три Ту-204-100 с новым дискаунтером Red Wings (контролируется депутатом Александром Лебедевым) с опционом еще на три таких самолета, а также контракт на один региональный Ан-38. О планах заказать пять региональных новинок от "Гражданских самолетов Сухого" - SSJ-100 - объявили вчера и "Уральские авиалинии" (около $135 млн. по каталогу). Еще шесть лайнеров "Сухого", на сей раз истребителей Су-27/30, были проданы "Рособоронэкспортом" в Индонезию примерно за $330 млн.

В планах ИФК на сегодня - соглашения с кубинской Cubana на поставку одного Ту-204 и до четырех Ан-148, говорит представитель ИФК Андрей Липовецкий (порядка $100 млн. по каталогу. - "Ведомости"). ГСС пока твердых контрактов на SSJ подписывать не планирует, говорит представитель этой компании.

Пассажирскую новинку - региональный лайнер SSJ-100 пообещали выкатить в сентябре. На МАКС привезли лишь макет салона и тренажер кабины пилота. С помощью инструктора Путин даже поднял его в воздух, совершил круг и "посадил".

В итоге героем дня стала новая финансовая госкорпорация - Внешэкономбанк. Председатель ВЭБа Владимир Дмитриев подписал сразу четыре соглашения о финансовой помощи и сотрудничестве - с Роскосмосом, концерном "Алмаз-Антей", "Гражданскими самолетами Сухого" (на финансирование продаж SSJ-100) и Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК). Все соглашения рамочные, оговорился после подписания Дмитриев. Впрочем, он признал, что речь будет идти "не об одной сотне миллионов долларов".

К примеру, ОАК до 2012 г. нужны заемные средства в размере 120 млрд. руб., заявил президент корпорации Алексей Федоров, добавив, что "очень рассчитывает на существенную поддержку ВЭБа". Часть этих средств финансовая госкорпорация может вложить в акции ОАК. Источник, близкий к руководству корпорации, сказал "Ведомостям", что ОАК предварительно договорилась о продаже ВЭБу до 10% своих акций в первом полугодии 2008 г. В 2009-2010 гг. ОАК планирует IPO и ВЭБ тогда сможет заработать на продаже своей доли, добавил собеседник "Ведомостей". В 2006 г. руководство ОАК прогнозировало, что после консолидации всех активов ее стоимость составит 141-154 млрд. руб. А в рамках IPO может быть продан пакет до 25% (с тем чтобы государство сохранило 51%).

Официально обе корпорации объявили лишь о том, что ВЭБ может стать акционером ОАК и консультантом ее IPO. А Федоров добавил, что до IPO уже в 2008 г. ОАК может провести частное размещение акций на $0,5-1 млрд.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer