Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Милиция вернула всех детей с МАКСа


27 августа 2007 года Михаил Кукушкин, Время Новостей


Международный авиасалон МАКС-2007, закрывшийся вчера в Жуковском, для специалистов оказался очень горячим местом, а для широкой публики -- чрезвычайно тесным. По объему заключенных в этом году сделок салон не сумел подняться до уровня, достигнутого в 2005 году.

Зато количество фирм-участников и посетителей увеличилось в этот раз приблизительно на 20%. В результате авиаэксперты и бизнесмены были подавлены невыносимой духотой, царившей в павильонах выставки, а простые москвичи потрясены необыкновенной толкучкой, сформировавшейся на ее территории в субботу, когда МАКС открылся для непрофессиональной публики.

В организационном плане МАКС-2007 стал рубежным. В этом году его организацией в последний раз занималось ОАО 'Авиасалон', которое проводило авиасалоны в Жуковском с 1992 года. В 2009 году функции организатора возьмет на себя корпорация 'Рособоронэкспорт'.

Вчера на итоговой конференции в Жуковском глава Федерального агентства по промышленности ('Роспром') Борис Алешин пообещал к этому сроку серьезно перестроить выставочные помещения на территории Летно-исследовательского института (ЛИИ) им. Громова, где проводится салон. 'Мы взяли курс полностью обновить МАКС в течение следующих двух лет, чтобы сравнять его с зарубежными мероприятиями подобного рода', -- сказал г-н Алешин.

Генеральный директор 'Рособоронэкспорта' Сергей Чемезов в эфире телеканала 'Россия' вчера позволил себе покритиковать организацию нынешнего салона (отметив, однако, его важное значение для развития отечественного авиапрома). 'В шале было очень жарко, не хватало энергетических мощностей, поэтому не работали кондиционеры. К 2009 году мы должны перестроить шале, убрать устаревшие металлические ангары, где размещались экспозиции, и построить современные помещения со всеми удобствами', -- рассказал он. Несколькими днями раньше один из самых высокопоставленных гостей выставки, исполнительный директор европейского концерна EADS Томас Эндерс начал свою пресс-конференцию в одном из тех самых металлических ангаров с того, что поблагодарил собравшихся журналистов за мужество и выдержку, проявленные ими в этом раскаленном помещении.

Надо отметить, что организация МАКС-2007 вызвала сравнительно более позитивные эмоции у тех иностранцев, которые (как Томас Эндерс, например) были на этом салоне впервые, нежели у завсегдатаев. Во всяком случае Марк Гилберт, директор по продажам в России и СНГ подразделения региональных самолетов канадской авиастроительной компании Bombardier, заявил 'Времени новостей', что находит обстановку на МАКСе 'вполне профессиональной'. Г-н Гилберт был на МАКСе в первый раз. А представитель концерна EADS по связям с международной прессой Грегор фон Курсель, многократно бывавший здесь с середины 90-х годов, на вопрос, как он себя чувствует в Жуковском на этот раз, ответил коротко: 'Плохо'. Иностранные (а впрочем, и российские) завсегдатаи помимо жары больше всего жаловались на то, что перед кордонами службы безопасности при входе на выставку скапливались слишком длинные и слишком медленные очереди из людей и машин. Причем ровно то же самое происходило и в прошлые годы, что, по мнению критиков, свидетельствует о неспособности организаторов МАКСа усваивать негативный опыт.

Впрочем, в этом году в Жуковском было достаточно и новичков без предшествующего отрицательного опыта, более склонных обращать внимание на позитивные моменты. По словам г-на Алешина, в этом году количество фирм-экспонентов на МАКСе выросло на 20% по сравнению с 2005 годом, и в основном за счет иностранцев. (По официальным данным дирекции авиасалона, в МАКС-2005 приняли участие 654 российские и зарубежные фирмы, а в МАКС-2007 -- уже 786.) Число посетителей в прошлый раз составило 512 тыс. человек, в этот раз организаторы оценивают его в 600 тыс. Правда, справляться с таким массовым интересом им не всегда удавалось одинаково хорошо. Труднее всего эта задача оказалась в субботу, когда МАКС открыли для непрофессиональной публики и на летное поле ЛИИ явилось почти одновременно 270 тыс. человек (то есть почти половина от общего количества людей, побывавших на салоне за неделю его работы). К вечеру они физически не могли покинуть это место. На выезде из Жуковского образовалась гигантская автомобильная пробка. А на воротах охраняемой территории салона -- многотысячная толпа стремящихся попасть на бесплатные автобусы-шаттлы до ближайших железнодорожных станций. (При этом шаттлы не могли отправиться в путь из-за пробки.) Милиция вынуждена была искусственно ограничивать выход посетителей с салона во избежание давки.

Вчера г-н Алешин высочайшим образом оценил работу милиции на МАКСе, сказав: 'Перед правоохранительными органами я просто снимаю шляпу'. По данным самой милиции, ее сотрудники в течение работы салона нашли и вернули родителям 21 потерявшегося ребенка, из них 18 -- в течение одной субботы, что неудивительно. Также логично, что именно в этот день охрана отняла у посетителей (и не вернула) больше всего опасных предметов: 2,5 тыс. ножей, газовых пистолетов и баллончиков, емкостей со спиртным.

Что касается чисто коммерческих итогов МАКС-2007, они оказались не рекордными. Вчера г-н Алешин предварительно оценил объем заключенных на салоне контрактов в 3 млрд долл. Это совсем немного по сравнению с оборотами ведущих европейских авиасалонов (Фарнборо, Ле-Бурже), традиционно измеряемыми десятками миллиардов долларов. Это даже меньше, чем было на самом МАКСе два года назад, где бизнесмены от авиации договорились друг с другом о сделках в общей сложности примерно на 4 млрд долл. В то же время нынешний салон оказался площадкой для демонстрации серьезных планов по развитию российской авиационной отрасли через недавно созданный Банк развития (Внешэкономбанк). Его председатель Владимир Дмитриев подписал на салоне различные соглашения сразу с несколькими отечественными корпорациями, которые лишь при первом приближении потребуют организации финансирования в 30 млрд рублей.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать



Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer