← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Самолет упал из-за отказа двигателя


28 августа 2007 года Иван Сотников, Газета.gzt.ru


В ночь с воскресенья на понедельник в Демократической Республике Конго потерпел крушение грузовой самолет Ан-12. В результате авиакатастрофы погибли три члена экипажа: гражданин России и двое украинских граждан. Через 12 минут после взлета у самолета, на борту которого было около 9 тонн оловянной руды, отказал один из двигателей. Командир принял решение вернуться в аэропорт, однако из-за сильного ветра и плохой видимости Ан-12 задел крылом дерево и рухнул на землю.

В течение понедельника продолжали поступать противоречивые сведения о трагедии. По некоторым данным, на борту грузового самолета также находились 10 пассажиров. Притом двое из них, в том числе и двухлетний ребенок, чудом выжили.

'Мы не можем подтвердить или опровергнуть эту информацию, - заявил корреспонденту 'Газеты' заведующий консульским отделом российского посольства в республике Александр Турчинович. - Рейс был грузовым. Однако нельзя исключать того, что в самолете могли оказаться несколько незарегистрированных пассажиров'.

Вчера стало известно имя погибшего россиянина. Это бортмеханик Валерий Рыжанков. Александр Турчинович назвал корреспонденту "Газеты" фамилии двух погибших украинцев - Галопченко и Арчвадзе. Оба они из Луганска.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2007/8/28/10825/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.