Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Локомотив научно-технического прогресса" прошел станцию "МАКС-2007"


29 августа 2007 года Павел Иванов, Журнал "Авиапанорама"


26 августа завершился проходивший на территории Летно-исследовательского института им. М.М. Громова в Жуковском очередной Международный авиационно-космический салон МАКС-2007.

Он был воспринят молодым поколением как уже традиционное, с уходящей в прошлый век историей, ошеломляющее мероприятие. Специалисты и бывалые завсегдатаи МАКС говорят, что восьмой превзошел все прошлые салоны в Жуковском по масштабам подготовительных работ, по числу участников, зрителей и экспонатов, по результатам, по разнообразию вообще и прикладному характеру программы в частности, а также по духоте, тесноте и автомобильным пробкам.

Можно рассказать об этом от лица организатора, участника, посетителя-специалиста, знатока-любителя авиации и космонавтики или просто любопытного и впечатлительного посетителя, ориентируясь на соответствующую аудиторию. Но угол зрения и вид восприятия салона у каждого из них разные, поэтому попробуем в первую очередь удовлетворить интерес самого массового посетителя 'Дневника МАКС-2007' в Интернете. Это, по нашему мнению, не специалист или не широкий специалист в авиационно-космической области, осознающий, что на самом деле является 'локомотивом научно-технического прогресса', а посему увлекающийся в той или иной мере всем, что происходит в авиации и космонавтике. Что касается эмоционального восприятия самолетов, восхищения от их красивого полета, это, судя по сотням тысяч зрителей на всех мировых салонах, свойственно абсолютному большинству людей. Итак, по порядку.

Что приготовили устроители.
На территории выставочного комплекса более чем на треть увеличилась общая площадь павильонов и других сооружений, выстроена новая дорога, усовершенствована система электроснабжения, модернизирована система информационного обеспечения салона. Весь комплекс упорядочен. Новинками выставки стали единые экспозиции производителей и разработчиков самолетов, вертолетов, двигателей, авиационного вооружения, а также государственных научных центров, ведущих авиационных университетов. Все мы долгое время слышали о надежде российской промышленности - Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), а теперь смогли увидеть ее единую экспозицию в двух высоких, светлых, с мастерским дизайном павильонах.

Кто участвовал.
Всего в МАКС-2007 участвовали 787 предприятий и фирм, в том числе 540 из России и 247 зарубежных, из 39 стран мира. Заметим, что около 23 % российских и 32 % иностранных фирм в МАКС участвовали впервые. Только 21, 22 и 23 августа МАКС-2007 принял 155 тыс. специалистов. Из 4000 аккредитованных журналистов около 500 представляли иностранные СМИ. За дни работы выставки ее гостями стали более полумиллиона человек. Участники представили на своих экспозициях самые передовые технологии и изделия, провели деловые встречи и переговоры, часть из которых уже переросла в соглашения и контракты, а часть обязательно получит свое продолжение.

По традиции его открыл Президент России.
Определенный тон всему салону задало прибытие на него Президента России Владимира Путина, его встреча с премьер-министром Украины Виктором Януковичем, одобрение работы организаторов и устроителей МАКС-2007, высказывание о том, что Россия должна сохранить лидерство в производстве военной техники.
Отклонением от протокола, по мнению многих, стала его беседа с нашей прославленной летчицей, многократной абсолютной чемпионкой мира по высшему пилотажу - Светланой Капаниной. Теперь будем надеяться, что многие проблемы малой авиации будут решаться быстрее.

Работа до седьмого пота.
Далее для участников началась работа, особенно напряженная в первые три дня салона. Например, вполне 'тянет на рекорд' график встреч на МАКСе руководителя ФГУП 'Рособоронэкспорта'. Сергей Чемезов встречался с главкомом ВВС Чили, министром обороны Боливии, начальником генерального директората средств обороны министерства обороны Индонезии, заместителями министра обороны Болгарии, Хорватии и Казахстана, представителями Вьетнама, Индии и Китая, провел переговоры с французскими производителями электроники Thales и Sagem, представителями руководства Boeing.
Уже в день открытия МАКС-2007 'Рособоронэкспорт' и Республика Индонезия подписали протокол о вступлении в действие контракта на поставку Индонезии трех самолетов Су-27СКМ и трех самолетов Су-30МК2. Только по этим машинам сумма договора превышает 330 миллионов долларов.

Объединенная авиационная корпорация подписала контракты на полтора миллиарда долларов. Общая стоимость контракта, заключенного компанией 'Ильюшин Финанс Ко', превышает полмиллиарда. В частности, контракт с ОАО 'Мотор Сич' на поставку 74 двигателей Д-436-148 для установки на региональный самолет Ан-148.

Подписано соглашение о намерениях по покупке пяти самолетов семейства Sukhoi SuperJet-100 концерна 'Сухой'. Россия совместно с украинскими партнерами возобновляет производство Ан-124 'Руслан'.

Российская самолетостроительная корпорация 'МиГ' заключила ряд соглашений с Индией, Польшей и Казахстаном по вопросам обеспечения эксплуатации истребителей производства 'МиГ', находящихся на вооружении этих стран.

Корпорация 'ВСМПО-Ависма' и американский концерн Boeing подписали соглашение о создании совместного предприятия по обработке титановых деталей.

Руководитель Роспрома Борис Алешин сообщил, что на предыдущем МАКС-2005 было заключено в полтора раза меньше контрактов, чем на МАКС-2007. По предварительным данным суммарный объем сделок, заключенных в ходе МАКС-2007, превысил $3 млрд. Скептик скажет: 'Цыплят по осени считают' и будет прав. Но смысл этой поговорки не будет однозначным. Например, переговоры по 'туполевским' самолетам не остановились на результатах, полученных в ходе МАКС-2007, а продолжаются в Казани.

На пресс-конференциях МАКС-2007 звучали оптимистические заявления. Так, в 2007 году предприятия вертолетостроительного холдинга корпорации 'Оборонпром' планируют произвести и поставить около 150 вертолетов. Это почти в полтора раза больше, чем в прошлом году.

Отмечены примеры дальнейшей интеграции предприятий авиадвигателестроения - ведущие российские производители НПО Сатурн и УМПО подписали меморандум о стратегическом партнерстве, предусматривающий конечной целью создание единой компании, являющейся национальным лидером в области газотурбинных двигателей.

До конца 2007 года будет решен вопрос о доле российского участия в программе А350, сообщил президент концерна EADS Том Эндерс. Кроме того, продолжаются переговоры с EADS о возможности совместного создания ближнемагистрального самолета на базе МС-21.

Как сказал 'Независимой газете' председатель правления Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров, на следующем МАКСе Россия впервые покажет главное детище последних лет - самолет пятого поколения.

По иронии судьбы самым жарким был павильон Роскосмоса. Присутствие и успехи космических фирм по сравнению с предыдущими салонами так же возросло. Самарское ЦСКБ 'Прогресс' и Ракетно-космическая корпорация 'Энергия' обсуждали возможность адаптации ракеты-носителя 'Союз-2-1а' под пилотируемую программу. Первый такой запуск может состояться уже в 2008 году. Но как при этом было не вспомнить о популярнейшем экспонате прошлого МАКС-2005 - макете многоразового космического корабля 'Клипер', отсутствие которого вызвало у многих разочарование, а его причина - некоторое недоумение.

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил журналистам, что надеется на скорое возобновление поставок в США ракетных двигателей РД-180, производимых в НПО 'Энергомаш'. Они используются на тяжелых американских ракетах-носителях 'Атлас'. Это ли не показатель того, что проекты и разработки отечественных ракетно-космических компаний находятся на высоком научно-техническом уровне!
Все мы стали недавно свидетелями пристального внимания руководства страны к отечественной глобальной системе спутниковой навигации. Российский НИИ космического приборостроения демонстрировал новейшие достижения в этой области. Любой посетитель выставки мог на его стенде получить информацию о возможностях спутниковой навигации и совершить виртуальный полет к звездам.

Командующий Космическими войсками РФ Владимир Поповкин сообщил, что Россия намерена видеть в космосе все и готовит военные пилотируемые корабли - 'в перспективе возможно использование пилотируемой космонавтики для решения военных задач'.

На МАКС-2007 произошло и много контактов, которые не особенно афишировались. Наряду с коммерческими, одним из них явилась, например, встреча главкома ВВС России Александра Зелина с командующим подразделениями ВВС США в Европе Уильямом Хоббинсом - главой американской военной делегации.
Видимо, никому не удалось оставить без внимания эффектную экспозицию Китая. Впервые на МАКС он представил весь спектр своей авиационно-космической техники: модели пассажирских и военных самолетов, беспилотных летательных аппаратов, космических кораблей, ракет-носителей и др. А мы считали, что Китай готов только воспринимать информацию извне и не распространяет свою вовне!

Самое интересное на земле.
Внимание большинства посетителей салона в первую очередь привлекали натурные образцы техники. Одним из самых обсуждаемых событий МАКС-2007 был показ корпорацией 'МиГ' макета боевого ударного беспилотного летательного аппарата 'Скат'. Нарекания посетителей вызвало то, что его не удавалось увидеть в экспозиции. Сильные впечатление вызывали своим видом, характеристиками и деловитым видом персонала зенитно-ракетные системы и комплексы ПВО. В эпоху нарастания воздушно-космической угрозы с ними как-то спокойнее. Впервые на МАКС экспонировалась крылатая ракета воздушного базирования 'Метеорит-А', созданная на реутовском НПО Машиностроения.

На статической линейке демонстрировалось более 260 самолетов и вертолетов различных типов. Новинкой салона стали суперсовременные истребители МиГ-35 и МиГ-29К/КУБ - корабельный, разработанный по заказу Индии.
Впервые был показан в полете учебно-боевой самолет Як-130 с вооружением. Зарубежные страны представили около 30 летательных аппаратов. В их числе американские F-15 и F-16, В-52 и С-17, французские 'Миражи'. На специальной стоянке были размещены учебно-боевые самолеты пилотажной группы ВВС Франции 'Патруль де Франс'.
Все желающие могли заглянуть в кабину самолетов 'МиГ', 'Су', в салон 'Ил' и 'Ту', в летающую лабораторию ЛИИ, сфотографироваться рядом с самолетам, зайдя за ограждение. Американцы таких вольностей не позволяли, но охотно фотографировались с гостями салона по просьбе последних.

Поражение воображения в воздухе.
За время работы салона была представлена уникальная демонстрационная летная программа. Всего за 6 дней было проведено около 200 полетов. Зрители увидели в небе летательные аппараты 35 типов самого различного назначения: истребители, учебные самолеты, вертолеты, стратегические бомбардировщики, транспортные и грузовые самолеты. Описать бурю эмоций, которые вызывали полеты российских пилотажных групп 'Стрижи' и 'Русские витязи', а также 'Патруль де Франс', не присутствовавшему на подобном шоу человеку невозможно. Специально к МАКС-2007 пилотажная группа 'Стрижи' на МиГ-29 подготовила новые фигуры группового пилотажа 'Конверт' и 'Звезда', а также несколько фигур, еще не успевших получить названия. Видеосюжеты в 'Дневнике МАКС-2007' отчасти компенсируют ограниченность текстовых описаний авиашоу в многочисленных СМИ. Хотя, выполнение девяткой на разнотипных истребителях Су-27 и МиГ-29 'бочки', претендующее на место в Книге рекордов Гиннеса, а также пронзенное стрелой трехцветное сердце, сделанное французскими пилотажниками, и многое другое все же рекомендую видеть воочию.

Отдельное спасибо комментаторам - благодаря им все без исключения зрители смогли оценить по достоинству мастерство пилотов, понять, как много труда стоит за каждой выполненной в воздухе фигурой.

В заключительные три дня МАКС-2007 впервые в России было проведено одно из самых рейтинговых авиационных соревнований в мире - FAI World Grand Prix. В ходе этого уникального авиашоу 9 сильнейших пилотов мира, отобранные по результатам их выступлений в мировых чемпионатах, выполнили 27 полетов, показали своё мастерство в высшем пилотаже на одномоторных спортивных самолётах Су-26. Каждый пилот подготовил свой уникальный комплекс фигур продолжительностью 5 минут. Полёты проходили под музыку и сопровождались различными спецэффектами.
Нельзя не сказать о полетах на МАКС-2007 исторических реликвий отечественной авиации - восстановленного легендарного По-2, широко известного как массовый ночной бомбардировщик Великой Отечественной войны, а также истребителя МиГ-3. Именно на МиГ-3 начал свой боевой путь Александр Покрышкин.
Упоминая о реликвиях, нельзя не сказать о Ту-144 - пожалуй, самом впечатляющем экспонате салона, стоявшем, к тому же, у самого входа. Правда, это уже не тот сверхзвуковой пассажирский самолет, а успевшая поработать на будущее летающая лаборатория, но это, как говорится, детали.

Вернули науку на достойный уровень.
На МАКС-2007 после длительного перерыва возрождена традиция проведения научных симпозиумов, конференций и круглых столов. Одна из конференций - 'Состояние и перспективы авиационного тренажеростроения в России' - должна стать важным этапом в обеспечении профессиональной надежности летчиков. Все мы уже понимаем, что их подготовка играет важнейшую роль в предотвращении авиационных происшествий. Ряд мероприятий послужил делу решения многих кадровых проблем в авиационно-космическом комплексе.

Внимание подрастающей смене.
В определенной мере этому служила и широко представленная на МАКС-2007 детская программа, в которую вошли Московский открытый Фестиваль детского творчества 'Ф2' - проект 'От винта!', программа 'Максята' для малышей и другие проекты. Работы школьников и студенческой молодежи впервые представлены на таких мероприятиях как МАКС. Они получили высокую оценку не только экспертов. 'Надеюсь, что ваш дебют станет началом великих открытий!' - сказал юным участникам МАКС-2007 Президент России Владимир Путин. В рамках Салона был организован раздел экспозиции 'Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодежи'.

Не авиакосмосом единым.
Как известно, на зрелищных мероприятиях резко возрастает потребление всего и вся: от сувениров до напитков и шашлыков. В такую жару, как период МАКС-2007, на первый план вышли пиво и мороженое. Можно предполагать, что торговцы всем этим установили свой рекорд: цены составляли 200:300 % от обычных, магазинных. Какая-то часть сувениров и промтоваров по своему низкому качеству явно выпадала из формата и контекста национального народного праздника, коим стал МАКС в Жуковском.

Теперь главное - извлечь урок.
Возвращаясь к МАКС-2007, как к бизнес-проекту отечественной промышленности и науки, надо сказать, что и авиационная, и космическая составляющие салона провели его с впечатляющими успехами, которые только отчасти упомянуты в настоящей статье и в самом упрощенном виде.
Многочисленные упреки организаторов МАКС-2007 в автомобильных пробках, в столпотворениях на входе и выходе - свидетельство, на мой взгляд, и того, что организаторы превзошли себя в привлечении участников и гостей. Однако жаль, что у Жуковского нет объездной дороги и не построена дополнительная, минующая городские магистрали и выходящая к проходным ЛИИ. Также досадно, что большую часть этих знаменательных дней в павильонах царила несусветная духота. Хотелось бы, чтобы соответствующие ответственные лица учли это к МАКС-2009, под чьей бы эгидой он не проводился.
Бесспорной заслугой организаторов является обеспечение безопасности. Ежедневно на выставке работали 7000 сотрудников МВД, ФСБ и других силовых структур России, а за время проведения авиасалона не произошло серьезных нарушений общественного порядка. И этот результат надо ставить в один ряд вместе с главными итогами авиасалона. Остается анализировать успехи и неудачи МАКС-2007, стараясь избегать как поощрения, так и порицания к ним непричастных.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать



Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer