Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Весь мой бизнес связан с авиацией


11 сентября 2007 года Анастасия Дагаева, Елена Мазнева, Ирина Малкова, Ведомости


Борис Абрамович и его брат-близнец Александр родились в Красноярске. Но в последних классах школы появилось желание посмотреть страну, вспоминает предприниматель Борис Абрамович: 'И тут на наше счастье - выездная комиссия Рижского инженерного авиационного института. Мы с Александром пошли поступать, тогда нам было все равно куда. Поступили, уехали в Ригу. А через год-полтора оказалось, что нам интересно это дело'.

Из Риги в Красноярск они вернулись в 1983 г. Борис в 28 лет стал главным инженером Красноярского управления гражданской авиации. Когда из хозяйствующего субъекта оно превратилось в госучреждение, Абрамович пошел к начальнику - проситься на волю: 'Мне стало скучно, хотелось, чтобы появилась мотивация в жизни'. В 1995 г. братья создали компанию по авиаперевозкам 'Сибавиатранс'. Владельцы Красноярского метзавода дали им по одному Як-40 и Ан-32, банк 'Енисей' разработал инвестпрограмму. 'Уже через пять лет мы вошли в первую двадцатку по России', - гордится Абрамович. В итоге завод и банк продали Абрамовичам акции 'Сибавиатранса'. Александр и по сей день его гендиректор. Борис говорит, что всеми активами владеет с братом в равных долях.

Как чинили туалеты

Управлять 'Красэйр' Бориса Абрамовича позвал в 1998 г. губернатор края Александр Лебедь. 'Красэйр' тогда буквально стояла на коленях - это было видно по обветшалому зданию аэропорта, самолетам, по недовольству персонала. Основные линии были Красноярск - Москва, Красноярск - Норильск и летом в Сочи. Из 45 самолетов летало 10. 'Пять лет из офиса не вылезали, - вспоминает Абрамович. - Аэропорт в 40 км от города, мы начинали в 9.30, уходили не раньше 11 вечера. А в нашей штаб-квартире в гостинице аэропорта первым делом починили туалеты, а потом сделали три номера, потому что домой иногда было возвращаться уже поздно'. За несколько лет братья скупили около 40% акций 'Красэйр'. Абрамович рассказывает, что сначала покупал акции, чтобы показать, что будет развивать компанию, а потом уже появилось желание получить максимальный пакет.

В начале 2000-х гг. Абрамовичи начали делать из Красноярского аэропорта хаб. 'Мы поняли, куда полетим, увеличили количество полетов, сократили пересадки, сделали лучшие условия для трансферта. Объем перевозок вырос на 50%, в течение 2-3 лет рост продолжался, а дальше возможностей для роста уже не было, - рассказывает Абрамович. - И мы стали искать компанию, которая летала бы из Москвы'. В 2004 г. купили акции 'Домодедовских авиалиний' (ДАЛ). Маршрутная сеть ДАЛ позволила увеличить пассажиропоток за счет трансфера: в 1999 г. 'Красэйр' перевез 600 000 человек, а в 2004 г. - уже более 2 млн. Однако парк ДАЛ оказался пуст, ведь в течение нескольких лет до этого компания переходила из рук в руки. В 2001 г. 49,6% ее акций приватизировали сотрудники, затем акции купили владельцы 'Ютейра', желавшие объединить его с ДАЛ. В 2002 г. гендиректором ДАЛ стал бывший сотрудник 'Ист Лайна', управляющей 'Домодедово'. В том же году 21 самолет ДАЛ был отчужден в счет погашения задолженности по векселям, выданным 'Ист Лайном'. Воздушные суда сдавались ДАЛ в аренду. Вернуть эти самолеты так и не удалось. Абрамович хотел выкупить три Ил-96 обратно за $45 млн. Но ДАЛ до сих пор их арендует.

Что скрывают Абрамовичи

Нужно было развивать зарубежные направления, самолетов не хватало, и вслед за ДАЛ была приобретена 'Омскавиа' - с новым парком из десятка Ту-154. Потом 'Самара'. Абрамович говорит, что предложение о покупке пакетов акций компаний поступало от их владельцев. Он отказывается обсуждать, сколько денег потратил на покупку акций четырех компаний и где их взял. Аналитик банка 'Траст' Евгений Шаго оценивает покупки в $16 млн.

Участники рынка, впрочем, говорят, что после этих сделок совокупный рост пассажиропотока компаний Абрамовичей был незначительным. 'Два года назад в Самаре и Омске загрузка самолетов по отдельным маршрутам составляла 30%, их пришлось закрыть, - объясняет Абрамович. - Если бы мы их оставили, то несли бы убытки'. Сейчас загрузка самолетов 'Омскавиа' и 'Самары' - 80%.

Несколько лет назад Абрамовичи решили объединить свои авиакомпании в холдинг 'Эйрюнион'. В мае Владимир Путин подписал указ, в котором за государством закреплялось не менее 45% акций 'Эйрюнион'. Абрамович готов заплатить за недостающие до контроля акции еще одним своим активом - 'Эйрюнион Эр Эр Джи', созданной для покупки самолетов SSJ100. По предварительным расчетам, чтобы получить в холдинге 55%, братьям необходимо внести в его уставный капитал $20-25 млн. Он надеется, что в октябре оценка активов закончится, а к концу года компания будет создана.

Зачем купили Malev

В 2006 г. Абрамовичи запустили первый low cost перевозчик Sky Express. За пять лет он намерен завоевать 20% рынка перевозок в России. 'Мы выскочили первыми' - вот что Абрамович называет своим козырем. И уже заскочили в Европу, купив в этом году 49% акций венгерского национального перевозчика Malev. 'Мы хотим уже сейчас интегрироваться в европейскую маршрутную сеть, - делится планами Абрамович. - С нуля делать - получать разрешения, открывать представительства, заключать соглашения с British Airways, Air France и т. д. - жизни не хватит'. Самый верный путь - купить актив, который подошел бы с точки зрения идеологии полетов. Malev летает в 54 страны, у нее 28 'молодых' 'боингов'. Конечно, Malev - это маленькая европейская компания и не может конкурировать с Lufthansa и проч. И понятно, почему ее продали, - у нее прибыль и маржа отрицательная. Но все это Абрамович считает не критичным: 'Если ее увязать с нашими российскими маршрутами, добавить трансфер, все изменится. У нее будет другая коммерческая загрузка, и за 2-3 года Malev станет самоокупаемой'. Malev могла бы помочь 'Эйрюнион' и авиапарком. У российской компании уже сейчас есть дефицит самолетов, со временем он увеличится, отмечает Абрамович. Он написал об этом в Минтранс, предложив как вариант: а почему бы не разрешить российскому перевозчику использовать воздушные суда, принадлежащие его иностранному партнеру? На вопрос, нет ли мыслей уйти из авиации, Абрамович отвечает отрицательно: 'Весь мой бизнес связан с авиацией. На другое нет ни денег, ни времени, ни желания'.

Факты из жизни братьев Абрамовичей

Третий брат

'Наша мама - врач, отец - бывший управленец в 'Металлоснабсбыте'. По советским временам небедные родители. А приглядывал за нами в детстве старший брат Михаил - проверял, как учились, как экзамены сдавали, на собрания в школу ходил, наказывал нас. Он сейчас живет в Германии'.

Активы Абрамовичей

Братьям Абрамовичам и связанным с ними структурам принадлежит около 40% 'Красэйр', 48,6% ДАЛ, около 40% 'Самары', около 70% 'Омскавиа' и 100% 'Сибавиатранса'. За 2006 г. они перевезли 4,9 млн пассажиров, получили 24,3 млрд руб. выручки. Абрамовичи владеют 40% Sky Express, по 20% у ЕБРР и британского фонда Altima Partners.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза



Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer