Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Не взлетает


13 сентября 2007 года Гудок


Депутаты Госдумы, члены комитета 'Авиация и космос', предложили расширить компетенцию Европейской межпарламентской конференции по космосу и на авиацию. Это предложение для европейских коллег оказалось слишком неожиданным.

В рамках парламентского дня на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2007 члены парламентов европейских государств попытались найти новые формы взаимодействия в области авиации. Российские депутаты предложили, чтобы образованная в 1999 году Европейская межпарламентская конференция по космосу добавила в зону своей компетенции еще и авиацию. Дальнейший ход обсуждения показал, что члены парламентов Испании, Германии и Франции пока не готовы сказать твердое 'да' в ответ на предложение российских депутатов. Отчасти их можно понять. Причины сотрудничества парламентариев в области космонавтики очевидны. Для решения 'космических' задач нужна консолидация научных, финансовых и промышленных ресурсов международного сообщества. Но главное - в этой сфере европейским странам есть что позаимствовать у России.

Напомним, что 22 мая 2007 года Европейский союз подписал соглашение о будущей космической европейской политике. Она предусматривает партнерство в области космических исследований между Россией и Европейским союзом, а также между Росавиакосмосом и Европейским космическим агентством планируется расширять за счет развития и эксплуатации следующего поколения космических кораблей. Кроме того, партнерство предусматривает развитие глобальной спутниковой навигации (ГАЛИЛЕО и ГЛОНАСС) и мониторинговой системы ГМЕС - глобальный мониторинг в интересах охраны окружающей среды и безопасности.

Европа не хочет помогать российскому авиапрому
 
В отличие от космических программ формат сотрудничества парламентов европейских стран в области авиации еще только нащупывается. И далеко не все хотят, чтобы Россия выдвинулась на роль ведущей авиационной державы. Во всяком случае, летний ажиотаж вокруг приобретения Внешторгбанком 5% акций европейской EADS показал, что противников на этом направлении у России хватает. Неудивительно, что вопрос, поставленный российскими парламентариями, был неожиданным и обсуждение приняло несколько хаотический характер.

Член депутатского объединения Госдумы 'Авиация и космос' Сергей Штогрин сказал, что сейчас нет ни одного современного самолета, который бы был изготовлен силами одной страны. Примером такого сотрудничества может служить самолет RRG, который выпускается Россией в кооперации с европейскими авиастроительными фирмами.

Эту точку зрения разделяет и начальник отделения перспектив развития авиации ЦАГИ Владимир Вермель. Он сообщил участникам 'круглого стола', что ЦАГИ участвовал в разработке самолетов А-380 и американского 'Боинга-787'. При этом экспериментальная база авиационной промышленности России загружена лишь на 30%. Это создает условия для мировой кооперации и получения внешних заказов.

'Очень важный вопрос для осуществления международных научных контактов - упрощение процедуры их оформления, - считает Владимир Вермель. - Сейчас на подобные оформления требуется неоправданно много времени. Усложнение оборудования, систем управления самолетом и повышение уровня автоматизации требует не только национальных, но и создания европейского координирующего органа для решения задач безопасности эксплуатации авиационной техники'.

Таким органом и могла бы стать Европейская межпарламентская конференция.

Казалось, что предложение российских депутатов могли бы поддержать представители французского парламента. Ведь проект Super Jet более чем наполовину укомплектовывается французскими деталями и поэтому очень выгоден французским промышленникам. Но депутат французского парламента Пьер Лазбарде считает, что не может высказываться в пользу создания новой структуры, которая объединяла бы не только космическую, но и авиационную отрасль. 'У нас во Франции сформировался новый состав Национальной ассамблеи, и пока решений на этот счет не принималось', - сообщил он. По его мнению, надо учитывать ситуацию в Европе и мире и принимать такие решения с максимально большим числом участников в рамках работы римской конференции по космосу. А в этой организации ведущую роль играют США, и нетрудно догадаться, каким будет итог этих консультаций.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer