Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Инспекционный полет главкома ВВС


19 сентября 2007 года Илья Кедров, ВПК


Осенью 2008 г. российские ВВС получат первые четыре серийных самолета Як-130. Они поступят в Липецкий центр боевого применения и переучивания летного состава для изучения и разработки рекомендаций по эксплуатации машины в строевых частях.

Затем Як-130 начнут поступать в учебный авиационный центр в Борисоглебске. В преддверии этого главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин 5 сентября совершил инспекционный полет на Як-130.

"Обкатав" в небе над ЛИИ им. Громова новый УБС, Александр Зелин так оценил машину, на которой предстоит учиться летать молодому поколению пилотов российских ВВС: "Это легкий в управлении, маневренный, с хорошей тяговооруженностью и эргономикой кабины самолет, прощающий множество ошибок управления пилотирования, в частности у него устойчивые противоштопорные характеристики". Однако в строю российских ВВС Як-130 будет выполнять не только роль учебной машины, предназначенной для совершенствования летного мастерства курсантов выпускных курсов. По словами главкома, он найдет применение и как самолет фронтового боя непосредственно в войсках.

Ну а пока продолжаются испытания Як-130. Как заявил президент корпорации "Иркут", генеральный директор ОКБ им. А.С. Яковлева Олег Демченко, завершение государственных летных испытаний этой машины является одной из важнейших задач компании на сегодняшний день. По информации Олега Демченко, в ноябре текущего года должно быть получено предварительное заключение заказчика на Як-130, а завершение государственных испытаний в полном объеме планируется на конец 2008 г. "Параллельно разворачивается серийное производство самолета", - отметил президент НПК "Иркут". Надо отметить, что основной целью полета Александра Зелина на Як-130 как раз была необходимость оценить ход выполнения плана-графика работ по получению предварительного заключения по государственным испытаниям нового учебно-боевого самолета.

Высокие летно-технические характеристики самолета не в последнюю очередь определяются силовой установкой машины. Она состоит из двух турбореактивных двухконтурных двигателей АИ-222-25, разработанных Запорожским машиностроительным КБ "Прогресс" в тесном партнерстве с ведущим украинским предприятием "Мотор Сич", которое недавно отметило свое столетие. Эти моторы, взлетная тяга каждого из которых составляет 2500 кгс, обеспечивают максимальную безопасность выполнения полетов и высокую боевую эффективность при длительном сроке службы и низких эксплуатационных расходах. Высокая тяговооруженность обеспечивает высокие установившиеся перегрузки, скороподъемность и взлетные характеристики. Защитные створки воздухозаборников, закрывающиеся при движении по земле, предотвращают попадание посторонних предметов в двигатели во время взлета и посадки. По требованию заказчика двигатели могут быть укомплектованы соплом с управляемым вектором тяги, а также модифицированной форсажной камерой.

Як-130 может быть оснащен системой дозаправки топливом в воздухе, что существенно расширяет его учебные и боевые возможности. Вспомогательная силовая установка ТА-14 с электрогенератором переменного тока обеспечивает автономную эксплуатацию самолета на удаленных аэродромах, а при возникновении аварийной ситуации может быть использована в полете.

Информационно-управляющее поле включает по три жидкокристаллических многофункциональных дисплея 6х8 дюймов в каждой кабине и индикатор на лобовом стекле передней кабины для отображения всей необходимой информации. На этих индикаторах можно моделировать информационно-управляющее поле кабины любого истребителя. Як-130 оснащен цифровой электродистанционной системой управления с четырехкратным резервированием, позволяющей изменять характеристики устойчивости и управляемости в зависимости от типа имитируемого самолета. Каждая кабина оборудована катапультными креслами класса "0-0" с катапультированием "через фонарь", что обеспечивает безопасное покидание самолета в аварийных ситуациях во всем диапазоне высот и скоростей полета.

Надо отметить, что в своей учебно-боевой ипостаси Як-130 впервые был представлен широкой публике в ходе авиасалона МАКС-2007. В Жуковском демонстрировались две машины: борты 01 и 02. Борт 01 с вооружением, включавшим две ракеты Р-73 "воздух-воздух", два контейнера Б-8М1 с неуправляемыми ракетами "воздух-земля", а также с двумя подвесными топливными баками принимал участие в летной программе салона. Борт 02 с аналогичным вооружением демонстрировался на статической стоянке. Рядом с ним были представлены образцы бомбового вооружения, в том числе корректируемые авиабомбы, которые может нести Як-130. Всего самолет имеет 9 точек подвески, на которых может быть размещено до 3 тонн различных авиационных средств поражения. Помимо ракет Р-73, это ракеты класса "воздух-поверхность" типа Х-25М, неуправляемые ракеты калибра 57, 80, 122 или 266 мм в четырех блоках УБ-32, Б-8М1, Б-13Л и ПУ-О-25 соответственно, авиабомбы калибра 250 и 500 кг (ФАБ-500, БетАБ-500, ОДАБ-500, ОФАБ-250-270), разовые бомбовые кассеты РБК-500, зажигательные баки ЗБ-500, а также подвесные топливные баки, контейнеры с подвесной пушечной установкой (под фюзеляжем), системами наведения оружия, разведывательной аппаратурой, средствами радиоэлектронного противодействия и т.д. Для обеспечения боевого применения за носовым обтекателем Як-130 может быть установлена РЛС типа "Оса", разработанная ВНИИП им. Тихомирова, или "Копье" от корпорации "Фазотрон-НИИР".

На МАКСе на самолете с бортовым номером "02" была установлена система управления вооружением и вспомогательная силовая установка, что позволило потенциальным заказчикам ознакомиться с работой основного оборудования самолета непосредственно на стоянке без запуска двигателей.

Надо отметить, что Як-130 представляет собой главный, но не единственный элемент учебно-тренировочного комплекса, предназначенного для подготовки пилотов на современном уровне. Комплекс также включает интегрированную систему объективного контроля, учебные компьютерные классы, пилотажные и специализированные тренажеры. В структуре обучения также предусматривается поршневой учебный самолет (Як-152 или Як-52М), на котором предполагается отбирать кандидатов, пригодных для дальнейшего обучения. А основной курс пилотирования и подготовка к боевому применению должны проводиться на самолете Як-130, который охватывает до 80% всей программы подготовки пилотов.

Пока ВВС РФ заказали установочную партию из 12 Як-130. Однако по мере исчерпания ресурса чешских УТС L-39 летным училищам будет требоваться все больше и больше новых отечественных машин. В целом ВВС с 2009 г. намерены закупить более 100 УТС Як-130. По большому счету от Як-130 зависит будущее российских ВВС, поскольку именно этот самолет на многие годы станет "партой" для курсантов, готовящихся стать летчиками истребительной и ударной авиации. Видимо, поэтому к этой машине проявляют столь большое внимание руководители ВВС. Владимир Михайлов, которого Александр Зелин сменил на посту главкома, в феврале 2005 г. также поднимался в воздух на Як-130.

Помимо базовой, учебно-боевой версии самолета, в ОКБ им. А.С. Яковлева разработаны следующие модификации Як-130: палубный УТС, легкий штурмовик, легкий одноместный истребитель-бомбардировщик, разведчик, постановщик помех. Кроме того, существует проект создания беспилотного разведывательно-ударного комплекса "Прорыв" на базе Як-130. Работы в этом направлении ведутся совместно с итальянской компанией Finmeccanica.

По оценке специалистов, неплохие перспективы ожидают Як-130 на внешнем рынке. Одним из наиболее вероятных покупателей эксперты считают Малайзию, которая включила Як-130 в тендер на закупку УБС. В конце 2006 г. презентация Як-130 была проведена в Индонезии. Ведутся переговоры и с другими странами, среди которых Таиланд, ряд африканских государств. ОКБ им. А.С. Яковлева и АХК "Сухой" договорились, что Як-130 в качестве учебного самолета будет включаться в предложения по экспортным поставкам "сушек". По комплектующим БРЭО Як-130 в значительной степени унифицировано с оборудованием истребителей семейства Су-27 и Су-30МК. Но, как правило, заказчики требуют оснащения самолетов какими-то конкретными, необходимыми им системами. Поскольку "борт" Як-130 имеет открытую архитектуру, установка нового оборудования не вызывает никаких сложностей. При этом это будет не переделка "борта", а адаптация его к требованиям заказчика, поскольку все системы работают в едином стандарте.

Первым государством, купившим новый российский УБС, стал Алжир, заказавший 16 самолетов. Не исключены и дальнейшие поставки Як-130 в эту страну. Комментируя подробности крупнейшего российско-алжирского контракта на поставку вооружения, частью которого стал и заказ на самолеты Як-130, Олег Демченко отметил, что принятие машины на вооружение российских ВВС и старт продаж на мировом рынке позволяют говорить о том, что эта программа действительно состоялась. Як-130 стал первым в мире УТС нового поколения, который заказан как своим Министерством обороны, так и иностранными ВВС. Сборка самолетов Як-130 для поставок на экспорт будет вестись на производственных площадях НПК "Иркут".

Потенциальный спрос на мировом рынке на самолеты подобного класса оценивается в 2500 единиц в период до 2020 г. Россия претендует на 25-40% этого сегмента. "Рособоронэкспорт" активно продвигает Як-130 на рынки тех стран, которые эксплуатируют российскую боевую авиатехнику. Однако он может использоваться и в ВВС тех государств, которые не имеют на вооружении самолетов отечественного производства. Благодаря репрограммируемой системе управления на Як-130 можно имитировать алгоритмы управления всех современных истребителей. Это (наряду с аэродинамической схемой самолета и характеристиками силовой установки) дает возможность пилотам в короткие сроки получить навыки управления на всех режимах машинами семейств Су-27/Су-30, МиГ-29, а также их зарубежными аналогами и даже перспективными боевыми самолетами.

Кроме того, в мире существует целый ряд небогатых стран, которые не могут себе позволить приобретение полноценных боевых самолетов. В настоящее время они эксплуатируют изношенные и морально устаревшие тактические и учебно-тренировочные самолеты, большая часть из которых через 5-6 лет будет выведена из боевого состава. Для таких государств приобретение учебно-боевых самолетов или созданных на их базе легких истребителей-бомбардировщиков может стать весьма удачным решением, весомым козырем в вооруженных конфликтах с сопредельными странами. По оценкам экспертов, на этом специфическом рынке в период до 2015 г. будут востребованы 130-160 УБС и легких истребителей-бомбардировщиков. Здесь Як-130, оснащенный современной РЛС и эффективными ракетами "воздух-воздух" типа Р-73Э, имеет особенную ценность, поскольку может использоваться не только для подготовки летчиков и "работы" по наземным целям, но и для поражения легкомоторных и военно-транспортных самолетов, а также вертолетов противника. В число стран, нуждающихся в обновлении своих ВВС, входят государства, куда СССР поставлял свою авиационную технику и на чей рынок может уверенно претендовать Россия. Это Камбоджа, Кот-Д'ивуар, Эритрея, Гана, Гвинея, Гвинея Бисау, Кения, Лаос, Мали, Мадагаскар, Сенегал, Танзания, Демократическая Республика Конго, Замбия и Зимбабве.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию



Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer