Размер штрафа за срыв поставок SSJ100 компания 'Гражданские самолеты Сухого' (ГСС) раскрыла в отчете за 2006 г. по МСФО (копия есть у 'Ведомостей').
Международные штрафы
$7 млрд
За почти двухлетнюю задержку 173 самолетов A380 компания Airbus должна заплатить 14 заказчикам около $7 млрд штрафов, напоминает Шаго. При каталожной стоимости лайнера в $280 млн штраф за каждый самолет составит 14-15% от цены. В отчетах Boeing и Bombardier указано, что в случае несвоевременной поставки самолетов компания платит штрафы, но их размеры не указаны. Все зависит от конкретного заказа.
'Гражданские самолеты Сухого'
Авиастроительная компания
Создана в 2000 г. для реализации проекта Sukhoi Super Jet-100. Партнеры - Boeing, Alenia Aeronautica, Snecma.
ВЛАДЕЛЬЦЫ - 100% принадлежит АХК 'Сухой'.
ВЫРУЧКА - $979 000 (МСФО, 2006 г.).
ЧИСТЫЙ УБЫТОК - $2,04 млн.
У ГСС есть обязательства перед заказчиками, в том числе по выполнению графика поставок, подтвердил 'Ведомостям' финансовый директор компании Антон Ковалевский. По его словам, $1,5 млн - это максимальный размер штрафных санкций.
Сейчас у ГСС заключены твердые контракты на поставку 73 SSJ100. 'Аэрофлот' ждет 30 новых российских самолетов, авиакомпания 'Эйрюнион' - 15 судов, 'Дальавиа' - шесть, Финансовая лизинговая компания и итальянский перевозчик Itali - по 10, 'Армавиа' - два.
Пункт о штрафах есть и в контракте, рассказал 'Ведомостям' заместитель гендиректора 'Аэрофлота' Лев Кошляков. 'Аэрофлот' заключил контракт с ГСС в конце 2005 г., его цена исходя из каталожной стоимости самолета составила порядка $280 млн. Четко прописаны сроки поставок пяти самолетов, уточняет Кошляков: так, самый первый SSJ100 должен поступить в авиакомпанию в ноябре 2008 г. По словам Кошлякова, документ, подписанный 'Аэрофлотом' и ГСС, не допускает возможности договориться о списании штрафа.
В 'Эйрюнион' первый SSJ100 поступит в конце 2008 г., сообщила представитель компании Ольга Трапезникова. Она отказалась обсуждать содержание контракта с ГСС, отметив лишь, что и мысли не допускает о задержке самолетов.
Пока у компании все идет по графику - 26 сентября в Комсомольске-на-Амуре состоится выкатка SSJ100, после чего начнутся летные испытания и сертификация, отмечает один из менеджеров ГСС.
В России в отношении авиапроизводителей подобных санкций до сих пор не применялось, отмечает представитель лизинговой компании 'Ильюшин финанс' Андрей Липовецкий. Это больше мировая практика, соглашается аналитик банка 'Траст' Евгений Шаго. У ГСС размер штрафов сопоставим с мировым уровнем, уточняет он, но задержка в поставках у ГСС может составить максимум один-два месяца, считает эксперт.



