Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Полеты частников в России: мифы и реалии


26 сентября 2007 года AeroJetStyle


'Миф' в словаре русского языка в одном из значений трактуется как недостоверность, выдумка, а слово 'реалия', наоборот, обозначает то, что есть и существует в действительности. Давайте попытаемся с позиции этих двух определений прокомментировать мнение, распространенное в нашей стране по поводу собственных летательных аппаратов и полетов на них.

Именно такой наглядный подход к обсуждению данной темы предлагает Яков Иванович Борисов - заместитель генерального директора вертолетной компании 'Аэросоюз'.

Миф первый. Для того чтобы летать, необходимо создавать авиакомпанию.

Возьму на себя смелость утверждать, что делать это совсем не обязательно. Необходимость создания авиакомпании и наличие соответствующего свидетельства эксплуатанта, а значит и формирование всех сопутствующих организационных структур, имеет основание только при выполнении гражданских коммерческих перевозок. Если собственник имеет легкие воздушные суда: самолеты массой не более 5700 кг, вертолеты - не более 3100 кг, и выполняет полеты в своих интересах без ведения коммерческой деятельности, то в соответствии с воздушным законодательством наличие свидетельства эксплуатанта не обязательно. Поэтому и формировать авиакомпанию, в данном случае, не нужно.

Миф второй. Частное лицо не может иметь в собственности воздушное судно и не может легитимно (в соответствии с правовыми нормами) на нем выполнять полеты.

Может, и притом в соответствии с законодательством. Ранее воздушные суда действительно могли находится только в собственности государства, и их передавали авиапредприятиям в хозяйственное ведение. Теперь эта формула действует только в отношении государственной авиации. При этом организации и физические лица сегодня могут иметь в собственности любые воздушные суда, хотя они так же, как морские суда и космические объекты, относятся к недвижимости (ст. 130 ГК РФ).

Полеты на воздушных судах, принадлежащих юридическому или физическому лицу, могут осуществляться при выполнении необходимого набора требований:

- воздушное судно должно иметь сертификат соответствия и быть зарегистрированным в государственном реестре; - для коммерческих перевозок обязательно наличие свидетельства эксплуатанта и соответствующей лицензии на полеты; - для некоммерческих полетов лицензия не требуется; - для некоммерческих полетов с использованием легких воздушных судов наличие свидетельства эксплуатанта не обязательно; - полеты должны осуществляться в соответствии с требованиями и правилами использования воздушного пространства; - пилот должен иметь пилотское свидетельство.

Миф третий. Воздушное пространство России закрыто для полетов воздушных судов частных владельцев.

Федеральные Правила предусматривают возможность использования воздушного пространства всеми пользователями гражданской авиации. Надо только обратить внимание на следующее:

- полет должен осуществляться в соответствии с заявкой и разрешением, полученным от органов обслуживания воздушного движения; - полеты должны выполняться по воздушным трассам и установленным маршрутам, используя при этом зарегистрированные аэродромы и вертодромы.

Допускается выполнение полетов с временных аэродромов и вертолетных площадок, при условии их документального оформления установленным порядком. Также есть возможность осуществлять посадки с подбором площадки с воздуха, но в данном случае пилот должен иметь допуск для их выполнения.

В 2008 г. в РФ наряду с разрешительным порядком использования воздушного пространства начнет действовать и уведомительный. При этом пользователь будет лишь уведомлять о полете органы организации воздушного движения без предварительной подачи заявки. Такая процедура позволит более рационально использовать воздушное пространство и сократит время, затрачиваемое для организации, подготовки и обеспечения полетов.

Миф четвертый. Воздушное пространство регулируется военными, и они не развивают его в интересах других пользователей.

Действительно, до недавнего времени структура воздушного пространства РФ выстраивалась в основном только с учетом двух составляющих: приоритетов военных и полетов коммерческой авиации. Это было обусловлено тем, что авиация общего назначения (которую часто называют 'малой авиацией') практически отсутствовала, и, соответственно, не было потребности развивать воздушное пространство специально в ее интересах. В 2005 г.

Президентом и Правительством РФ принято решение о создании Федеральной аэронавигационной службы (ФАНС). Вся ответственность за организацию использования воздушного пространства России, в том числе совершенствование структуры маршрутов, формирование правил и норм обслуживания воздушного движения перешла в сферу деятельности этой службы. В 2008 г. Росаэронавигация планирует ввести новую классификацию воздушного пространства (в соответствии с рекомендациями ИКАО) и внедрить в практику уведомительный порядок его использования.

Миф пятый. На аэродромы гражданской авиации, открытые для 'большой' коммерческой авиации, частных пилотов никто не пустит.

Может быть и хотели бы не пускать, но в настоящее время частные воздушные суда, зарегистрированные в АОН, по признаку их принадлежности к гражданской авиации вправе использовать все аэродромы ГА. Если воздушные суда частных пилотов зарегистрированы в РОСТО (ДОСААФ), то формально они относятся к государственной авиации, и чтобы принимать такие самолеты и вертолеты на аэродромы ГА, требуется допуск этого аэродрома к совместному использованию гражданской и государственной авиацией.

Миф шестой. Частному пилоту в России негде получить официальную поддержку, поэтому многие летают 'по партизански'.

Большинство пилотов из частного сектора, как правило, стремятся к объединению на базе различных организаций. Одной из наиболее эффективных форм таких сообществ являются аэроклубы. Здесь как новички, так и авиаторы со стажем встречают своих единомышленников, а опытные специалисты оказывают квалифицированную помощь в решении самых разных проблем. К примеру, придя в вертолетную компанию 'Аэросоюз', вы сможете не только научиться летать на вертолетах, приобрести и базировать собственное воздушное судно, но и получите ответы на разные насущные вопросы:

- Какие типы вертолетов используются в России в личных целях?

- Где можно приобрести вертолет?

- Что нужно для покупки и ввоза в Россию импортного воздушного судна?

- Как получить сертификат летной годности и официально зарегистрировать вертолет?

- В какие центры технического обслуживания вертолетов следует обращаться владельцу?

- Какое авиационное горючее используется, где его покупать и хранить?

- Каковы требования и система подготовки пилотов-любителей в России?

- Можно ли частному пилоту взлетать со своего 'огорода'?

Жизнь показывает, что ответы на множество похожих вопросов изменяются с течением времени, в зависимости от нововведений и дополнений, которые вносятся в воздушное законодательство, в нормативно-правовую базу по авиационной деятельности, безопасности полетов и т.п. При этом нельзя сбрасывать со счетов, что непрерывно идет совершенствование и формирование новой авиационной инфраструктуры. Конечно, те люди, кто заняты в этой области профессионально, знают достаточно хорошо и о существующих реалиях, и о нерешенных проблемах на пути развития АОН в нашей стране.

Сегодня одна из важных задач - это развеять мифы о частной авиации и показать, что сейчас у наших пилотов появилась возможность иметь собственные летательные аппараты и свободно перемещаться на них в пространстве.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer