Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Вирус на борту


3 сентября 2007 года Алексей Смирнов, Алексей Андреев, Новые Известия


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) бьет тревогу: за последние пять лет на планете зафиксировано около 1100 вспышек эпидемий, в том числе холеры, полиомиелита и птичьего гриппа. Одна из основных причин быстрого распространения заболеваний - стремительный рост авиаперевозок (ежегодно по миру воздушным путем перемещаются более двух миллиардов человек). Эксперты озабочены и новыми угрозами, связанными с изменением климата на Земле: таяние арктических снегов может 'пробудить' к жизни самые загадочные микроорганизмы, несущие опасность возвращения страшных болезней прошлых веков. К России эта проблема имеет самое прямое отношение: не секрет, что именно россияне в последние годы превратились в активных путешественников, осваивающих все новые интересные - но и опасные - уголки планеты.

Авторы доклада 'Безопасное будущее', подготовленного экспертами ВОЗ, предупреждают о резком росте числа вирусных эпидемий. Ведь с 1970-х годов в мире появилось 39 новых инфекционных заболеваний - по одному в год. Причем 'новинкой' года нынешнего может стать неизвестная болезнь, уже унесшая в Демократической Республике Конго более 200 жизней. Местные врачи подозревают, что речь идет о разновидности геморрагической лихорадки Эбола, которую по степени опасности нередко сравнивают с сибирской язвой. Но официального подтверждения этого со стороны ВОЗ пока не было. Отмечается, что динамика распространения смертельной эпидемии растет угрожающими темпами. Вряд ли тот факт, что загадочная лихорадка ударила по отдаленным районам Конго, меняет суть дела. Учитывая активное участие конголезцев в международных авиаперевозках, санитарные службы самых разных стран готовятся к принятию экстренных мер. Кстати, рейсы по маршруту Киншаса (столица страны)-Париж-Москва следуют в прежнем режиме, и никаких официальных заявлений со стороны российских санитарных служб по этому поводу пока не прозвучало.

Еще в 1960-е годы медики предупреждали, что быстрый рост авиаперевозок в мире должен сопровождаться оперативным принятием профилактических мер. Сегодня же опасность того, что в крупный международный аэропорт попадет больной с какой-нибудь экзотической инфекцией, передающейся воздушно-капельным путем, увеличивается в разы. То, что специалисты ВОЗ не преувеличивают инфекционной угрозы, подтверждают многочисленные сообщения об отмене или задержке рейсов из-за 'вирусов на борту'. Характерен последний случай: несколько дней назад скандинавские информагентства в режиме он-лайн с пугающей синхронностью передавали сообщения о лайнере шведской авиакомпании САС, который был изолирован в копенгагенском аэропорту Каструп. На борту оказалась девочка с подозрением на энцефалит. Все пассажиры были срочно эвакуированы для медицинской проверки. На этот раз, к счастью, обошлось без каких-либо трагических последствий.

Некоторые западные эксперты, пытаясь найти рецепт спасения человечества от лавинообразного роста эпидемий, предлагают установить медицинские посты при посадке на самолеты, а также оборудовать аэропорты наглядной агитацией, призывающей пассажиров к бдительности. Однако, как рассказала 'Новым Известиям' главный эпидемиолог шведского Государственного института инфекционных заболеваний Анника Линде, призыв 'Здоровый - донеси на больного. Больной - откажись от рейса и добровольно обратись к врачу' отметается большинством специалистов как нереалистичный.

Скорее всего, успех может принести лишь подход, рекомендуемый ВОЗ. 'Богатые страны должны содействовать ликвидации на планете очагов нищеты, лишенных современных лекарств и эффективно работающей системы здравоохранения. Вакцины против наиболее опасных заболеваний следует предоставлять бедным странам со значительной скидкой или бесплатно', - такую позицию 'НИ' озвучили в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Но этот путь пока не встречает отклика на Западе. В 2004 году в Стокгольме состоялась секретная встреча посланцев ряда африканских стран во главе с ЮАР с представителями крупнейших мировых фармацевтических компаний. Африканские государства, где свирепствует эпидемия СПИДа, добивались снижения стоимости лекарств тормозящего действия. Иначе они угрожали начать штамповать 'пиратские пилюли'. Но, как скупо сообщала западная пресса, прорыва в диалоге достигнуть не удалось. Африканский шантаж не прошел, сами же 'фармацевтические короли' сообщили, что работать себе в убыток не могут. А представителям Черного континента посоветовали обращаться за помощью к правительствам Запада и международным организациям. Инерция на уровне государственных чиновников, однако, трудно преодолима: переговорный процесс так и застрял на уровне благих пожеланий.

Прохладное отношение развитых государств к мрачным прогнозам ВОЗ объясняется тем, что многие руководители служб здравоохранения на Западе полагают, будто сумели надежно оградить себя стеной от зарубежных инфекций. Швеция - одна из таких стран. Д-р Анника Линде сообщила 'НИ', что статистика 2002-2006 годов показывает: число ввезенных из-за границы заболеваний, приводящих к заражению других жителей Швеции, идет на убыль. Связано это с хорошей системой здравоохранения, успевающей останавливать большинство эпидемий в зародыше. Но, как заметила нашей газете заместитель главного врача клиники московского Института биологической медицины Владилена Черноусова, в эпидемиологических вопросах никогда нельзя придерживаться крайних точек зрения: 'либо все хорошо, либо все плохо'.

Тем более что эксперты ООН предупреждают о грядущей угрозе эпидемий, связанных с климатическими изменениями. Прежде всего речь идет о микроорганизмах, которые могут пробудиться от спячки в связи с таянием 'вечных льдов'. На минувшей неделе в интервью шведскому телеканалу ТВ4 научный руководитель службы ЕС по инфекционным заболеваниям Юхан Гисецке заявил, что главную опасность представляет вирус 'испанки', унесшей в начале прошлого века жизни около 50 млн. человек. Во льдах Аляски, Сибири, Шпицбергена и других районов планеты с вечной мерзлотой погребены трупы сотен людей, скончавшихся от этой эпидемии. Как показали раскопки, произведенные несколько лет назад на Шпицбергене, в останках людей сохранились обрывки ДНК-вирусов, на основе которых эти микроорганизмы можно воссоздать в лабораторных условиях. Нельзя исключать и вероятность того, что где-то вирусы сохранились в лучшем виде и могут вернуться к жизни самостоятельно. Существует также риск, что с таянием вечных льдов проснутся и совсем древние бактерии, против которых иммунная система человека бессильна.

Правда, с этим не согласны российские специалисты. Как рассказала 'НИ' г-жа Черноусова, 'сегодня речь может идти о мутациях вирусов, которые способны изменить код ДНК человека. Что касается 'оживления' старых вирусов - это все-таки скорее относится к области фантастики. Вирусы в трупах обычно не оживают'. Но 'можно вспомнить о тех возбудителях инфекций, которые способны к формированию защитной 'антикислородной' оболочки. Например, о возбудителях столбняка'. Столбняк, конечно, не 'испанка', но тревожных прогнозов такие оценки отнюдь не отменяют.

КОМАРЫ ПРИНЕСЛИ ИЗРАИЛЮ ЗАПАДНО-НИЛЬСКУЮ ЛИХОРАДКУ

Сразу два израильских министерства - здравоохранения и экологии озабочены угрозой новых вспышек западнонильской лихорадки (ЗНЛ) в стране. Симптомы этой болезни напоминают грипп: головная, а нередко и мышечная боль, кашель и резкий упадок сил. В принципе многие люди переносят ЗНЛ 'на ногах', не подозревая, чем они переболели. Однако если этот тип лихорадки сразит пожилого человека с ослабленной иммунной системой или хронического больного, исход может быть летальным. Еще в январе нынешнего года израильский минздрав зафиксировал три случая заболевания ЗНЛ, но все больные, к счастью, выздоровели. Однако недавно в отделении интенсивной терапии больницы города Акко на севере Израиля скончалась 82-летняя женщина с диагнозом ЗНЛ. Проблема в том, что пациентам с таким диагнозом назначаются те же антибиотики и другие лекарственные препараты, что и людям, заболевшим обычным вирусным гриппом. Ведь эффективных средств, воздействующих непосредственно на вирус ЗНЛ, пока не разработано. Для профилактики рекомендуется носить одежду с длинными рукавами и устанавливать 'антикомариные' сетки на окнах в жилых помещениях, поскольку именно комары являются разносчиками этого вируса. Напомним, что на Ближнем Востоке 'комариный сезон' обычно приходится на осенние месяцы.
Валентин БОЙНИК, Иерусалим
АФРИКАНСКАЯ ЧУМА НА КАВКАЗЕ

Первые случаи падежа свиней в Абхазии от так называемой африканской чумы (другое название - болезнь Монтгомери) были зарегистрированы в начале июля в селе Лате в Кодорском ущелье, затем в низовьях реки Кодор. К концу августа эпидемия приняла угрожающие размеры. 'Ситуация требует оперативного вмешательства и, если мы в течение двух недель не перекроем очаги заражения, республику ожидает полное закрытие границы с Российской Федерацией: В этом случае придется надолго забыть о вывозе овощей и фруктов, цитрусовых, фейхоа и даже цветов - всего того, что приносит крестьянам солидный доход. Мало того, будет запрещен выезд автотранспорта с территории Абхазии', - заявил абхазский лидер Сергей Багапш. В районах, попавших в зону заражения, проводится отстрел свиного поголовья и подготовлены места для утилизации туш, так как это единственная возможность не допустить распространения заразы. В Сухуми давно уже говорили о том, что эпидемия пришла сюда с территорий, контролируемых центральными властями Грузии. Специалисты из Тбилиси признали этот факт на встрече абхазских и грузинских ветеринаров (абхазскую сторону представляли главный ветврач республики Эрик Аншба и замгенпрокурора Ерсоу Какалия, грузинскую - начальник департамента управления по безопасности и рискам продовольствия Леван Оркошнели). На грузинской территории, контролируемой Тбилиси, случаи смерти свиней от африканской чумы не фиксировались вот уже 40 дней. Поэтому в средине августа карантин здесь был снят. Хотя запрет на вывоз свинины из Грузии во все соседние страны еще действует. Первые очаги африканской чумы свиней были выявлены на западе страны еще в начале мая. Диагноз грузинских ветеринаров подтвердила Лондонская ветеринарная лаборатория. Действие вируса в масштабе Западной Грузии удалось локализовать. Однако позднее он объявился в ряде регионов Восточной Грузии. Только за первый месяц эпидемии болезнь Монтгомери скосила почти 22 тысячи животных.

Наталья ШУЛЬГИНА, Сухуми, Ирина БАРАМИДЗЕ, Тбилиси


ЛЕТНЯЯ ХРОНИКА В РОССИИ

В июле 1999 года на востоке Ростовской области произошла вспышка конго-крымской геморрагической лихорадки. Центром ее распространения стала станица Обливская, взятая в жесткий карантин. Всего в больницах оказались около 150 человек. В итоге в Ростовской области зафиксировано шесть летальных исходов, в Ставропольском крае - три, в Волгоградской области - один. В конце июля - начале августа 2007 года в городе Верхняя Пышма Свердловской области 166 человек оказались в больницах с симптомами легионеллиозной пневмонии ('болезни легионеров'). Пятеро скончались.
В июле-августе 2007 года в Волгоградской области 21 человек заболел западно-нильской лихорадкой (ЗНЛ). Два человека скончались.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»




Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer