Японская JAL с 14 декабря 2007 г. переводит все московские рейсы из 'Шереметьево' в 'Домодедово', сообщили JAL и 'Домодедово'. Аэропорт предоставит пассажирам JAL 'широкий выбор стыковочных маршрутов по 223 направлениям', говорится в сообщении.
JAL начала летать в Москву в 1970 г., с тех пор аэропортом базирования компании было 'Шереметьево'. Компания еженедельно выполняет два рейса Токио - Москва, с июня по сентябрь число рейсов увеличивается до трех в неделю. 'Мы знаем, что JAL вела переговоры с "Домодедово" о переходе', - утверждает представитель 'Шереметьево' Анна Захаренкова. Она объясняет уход клиента тем, что JAL входит в глобальный авиаальянс OneWorld, члены которого базируются в 'Домодедово': 'Стыковки рейсов в рамках одного альянса оптимизируют финансовые и человеческие затраты'. Один из основателей альянса - British Airways поменяла 'Шереметьево' на 'Домодедово' несколько лет назад.
Доля JAL в выручке 'Шереметьево' вряд ли превышает 1%, говорит гендиректор Infomost Борис Рыбак, но негативная тенденция налицо: без японского перевозчика в 2001-2007 гг. в 'Домодедово' перебрались уже девять компаний (см. врез). А весной будущего года туда же рейсы переведет Lufthansa - 'ядро' Star Alliance.
В интервью 'Ведомостям' гендиректор 'Шереметьево' Михаил Василенко обещал, что после корректировки зимнего расписания у аэропорта появятся новые клиенты. Но с 1990 г. пассажиропоток аэропорта вырос в полтора раза, а площади-то не увеличились, признавался он 'Ведомостям'.
В 'Домодедово' нехватки площадей не боятся. В конце 2006 г. площадь аэровокзального комплекса составляла 112 000 кв. м, в 2008 г. она увеличится до 220 000 кв. м, говорит представитель 'Домодедово' Дарья Коршунова. При нынешних темпах роста дефицит территории у 'Домодедово' может возникнуть только к 2013 г., отмечает Рыбак, но на этот случай аэропорт зарезервировал 64 000 га земли.
КТО УШЕЛ ИЗ 'ШЕРЕМЕТЬЕВО'
В 2001-2007 гг. в 'Домодедово' перебазировались британская British Airways, а также Austrian Airlines, Royal Jordanian Airline, Air Malta, Swiss, EL AL Israel Airlines, Vietnam Airlines, Qatar Airways, EgyptAir.



