Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Израиль налетел на Сирию


7 сентября 2007 года Андрей Резчиков, Взгляд


МИД России призвал Израиль не обострять нестабильную обстановку на Ближнем Востоке. Это заявление прозвучало по поводу инцидента с нарушением израильскими ВВС границ Сирии. Дамаск утверждает, что два самолета нарушили воздушное пространство Сирии. В ответ с земли был открыт огонь. Тогда самолеты сбросили бомбы и улетели. Израильские военные не комментируют обвинения в свой адрес. От комментариев отказался и главный стратегический союзник Израиля - США.

МИД России рассчитывает, что во избежание обострения и так нестабильной обстановки на Ближнем Востоке Израиль впредь не станет нарушать воздушное пространство Сирии. Об этом говорится в комментарии, который появился на сайте российского ведомства в четверг. 'Поступившие сообщения об этом вызывают в Москве крайнюю обеспокоенность. Надеемся, что дальнейшей эскалации не произойдет, а израильская сторона предпримет меры, исключающие подобные инциденты', - подчеркивается в тексте.

'Видимо, кому-то в Израиле или вне его ну никак не нравится хорошая динамика в развитии российско-израильских отношений' В документе поясняется, что по канонам международного права нарушать воздушное пространство и территориальную целостность суверенного государства неприемлемо. Поэтому Россия обеспокоена, что 'речь идет о Ближнем Востоке - регионе, который и так перегружен острыми конфликтами и зонами напряженности'.

В сообщении упоминается, что только справедливый диалог способен нормализовать обстановку, а не сила. 'Не сила и угроза ее применения, а взаимоуважительный диалог в интересах справедливого и всеобъемлющего урегулирования на международно-правовой основе даст стабильность, мир и безопасность всем государствам ближневосточного региона', - указано в комментарии МИДа.

В четверг стало известно, что средства противовоздушной обороны (ПВО) вооруженных сил Сирии открыли огонь по двум самолетам ВВС Израиля, которые нарушили воздушную границу страны на северо-востоке со стороны Средиземного моря. На низкой высоте они летели над Сирией.

Также сообщалось, что в ответ на обстрел с земли самолеты сбросили несколько бомб по провинции Дейр-Зор.

Официальных комментариев от израильских военных так и не поступило. 'Мы еще проверяем эту информацию', - заявили в пресс-службе Армии обороны Израиля РИА 'Новости'.

Однако израильская радиостанция, ссылаясь на анонимные источники в военных кругах, сообщила, что авиаударов по сирийской территории Израиль не наносил.

Позже Сирия назвала инцидент провокацией. Об этом сирийскому агентству новостей САНА заявил официальный источник. 'Сирия расценивает нарушение своего воздушного пространства со стороны израильских ВВС и обстрел ими сирийской территории как провокационные действия и оставляет за собой право на асимметричный ответ', - заявил источник.

Комментировать инцидент отказались и в Вашингтоне. Не секрет, что США - главный стратегический союзник Израиля. В середине августа обе страны подписали договор о военной помощи. В результате Израиль получит от США военную технику, боеприпасы и другие вооружения на общую сумму около 30 млрд долларов. Договор рассчитан на 10 лет. Примерно 26% от этой суммы переведут в израильскую валюту, чтобы распределить часть заказов между местными оружейными компаниями.

В четверг на просьбу журналистов прокомментировать сирийский инцидент представитель Белого дома Тони Фратто заявил, что 'отказывается от комментариев'. Его поддержал представитель Госдепартамента Том Кейси, который сослался на 'противоречащие друг другу заявления'. Поэтому он оставил право Израилю и Сирии самим разобраться в конфликте.

Надо отметить, что месяц назад, после инцидента с бомбардировкой в начале августа грузинской деревни Цителубани, в котором Тбилиси обвинил Москву, США комментировали ситуацию значительно охотнее.

Сирия не первый раз заявляет о нарушении своих воздушных границ израильскими ВВС. Последний раз это случилось в 2006 году. Тогда руководство страны пожаловалось на Израиль в Совбез ООН. Но адекватного ответа не последовало. Кроме того, ранее на пресс-конференции в Риме израильский президент Шимон Перес исключил в ближайшем будущем заключение мира с Сирией. Он заявил, что Сирия не хочет идти на прямые переговоры с Израилем, и возложил на Дамаск ответственность за отсутствие прогресса в деле заключения мира между двумя странами.

Характерно, что в середине августа израильские военные назвали сирийские ПВО лучшими в мире. Об этом сообщила газета Yedioth Ahronoth. После второй ливанской войны Сирия улучшила свои ПВО за счет российских комплексов 'Панцирь-С1' и сотен ПЗРК 'Игла' нового типа. Также Сирия не отказалась бы от зенитно-ракетных комплексов С-300, 'Тунгуска' и 'Бук'.

Комментарий российского МИДа относительно ситуации на Ближнем Востоке - не первый за последнее время. В августе Москву обвинили в том, что Россия причастна к усилению напряженности на Ближнем Востоке.

Влиятельная израильская газета The Jerusalim Post процитировала отрывки из телеинтервью отставного генерала израильской арами Амоса Гилада. 30 августа он заявил, что русские убедили сирийцев в готовности Израиля к войне.

Газета напомнила о недавно опубликованном докладе, где сообщается о том, как российские дипломаты и военные вводили Сирию в заблуждение с целью увеличить доходы от продажи Дамаску вооружений. Россия до сих пор остается главным поставщиком оружия в Сирию.

Российский МИД 31 августа отверг эти обвинения, назвав их 'типичным случаем намеренно заведомых измышлений'. 'Видимо, кому-то в Израиле или вне его ну никак не нравится хорошая динамика в развитии российско-израильских отношений', - говорится в комментарии.

С российской точки зрения, дела обстоят наоборот. 'В наших контактах с сирийской и израильской сторонами мы неизменно ведем линию на то, чтобы помочь снижению напряженности в регионе, не допустить возникновения нового конфликта и сохранить возможности для возобновления мирного процесса на этом треке'.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию



Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer