← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

"Стабильность-2008" в аспекте дальней авиации


22 октября 2008 года Владимир Дрик, ВПК


В период с 6 по 12 октября 2008 года командование объединения, части и подразделения Дальней авиации приняли участие в боевом применении в рамках очередного этапа СКШУ "Стабильность-2008" под руководством главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина.

За период учений воздушная армия выполнила достаточно большой объем практических действий, направленных на подготовку объединения к участию в ликвидации вооруженных конфликтов, террористической деятельности; отработку вопросов стратегического сдерживания и обеспечения безопасности Российской Федерации.

В рамках учений была задействована вся аэродромная сеть Дальней авиации. К учениям привлекались как опытные, так и молодые экипажи всех полков объединения, самолеты Ту-22М3, Ту-95МС, Ту-160, а также авиация обеспечения. Всего в учениях приняли участие более 30 боевых самолетов Дальней авиации.

"На первом этапе боевого применения экипажи ДА выполнили задачу по рассредоточению самолетов на оперативные аэродромы. Также экипажи дальних бомбардировщиков Ту-22МЗ обозначили нанесение удара по объектам противника, произведя бомбометание на полигонах в Новгородской и Рязанской областях. Задачи бомбометания были выполнены на оценку "отлично".

Помимо бомбометания, самолеты Ту-22МЗ соединения Дальней авиации выполнили полет на плановое воздушное патрулирование в акватории Японского моря, отработав вопросы навигации над безориентирной местностью", - сказал командующий Дальней авиацией генерал-майор Павел Андросов.

"Во втором этапе боевого применения были отработаны вопросы к выполнению задач стратегического сдерживания, - продолжил генерал Андросов. - Экипажи стратегических ракетоносцев Ту-95МС и Ту-160 выполнили полет с выполнением тактических и практических пусков учебных крылатых ракет по полигону под Воркутой. Экипажи Ту-95МС выполнили полет с дозаправкой топливом в воздухе и практический пуск полного боекомплекта крылатых ракет с одного самолета. Все ракеты точно попали в район цели на полигоне".

Также экипажи самолетов Ту-95МС и Ту-160 в рамках учения выполнили полеты по плану воздушного патрулирования в удаленных географических районах. При выполнении патрулирования в нейтральных водах осуществлялось сопровождение наших самолетов истребителями иностранных государств. Экипажи Дальней авиации осуществили данные полеты со строгим выполнением всех международных норм и правил полетов в нейтральных водах.

Для отработки вопросов авиационного обеспечения полетов экипажей Дальней авиации привлекались истребители других объединений ВВС и ПВО - Су-27 и МиГ-31, а также самолеты А-50, топливозаправщики Ил-78.

"Экипажи ДА выполнили более 40 самолето-вылетов. Общий налет экипажей Дальней авиации в рамках учений составил более 300 часов. Данные учения позволили молодым экипажам объединения получить бесценный опыт и практику выполнения полетов в крупномасштабных стратегических учениях. А опытные экипажи подтвердили способность выполнять любые задачи, поставленные Верховным главнокомандующим", - заявил журналистам командующий Дальней авиацией.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2008/10/22/13313/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.