← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Праздник свободного падения


17 ноября 2008 года Федор Серебрянский, Время новостей


Индия отмечает удар своего первого зонда о поверхность Луны.

В конце минувшей недели Индия со скоростью свободного падения ворвалась в клуб держав, оставивших свои флаги на естественном спутнике Земли. Спускаемый аппарат, выкрашенный в цвета индийского триколора, опустился на поверхность Луны вечером в пятницу. Причем, как уверяют представители индийской государственной организации космических исследований ISRO, во время спуска видеокамеры с 30-килограммового аппарата вели съемку лунной поверхности и транслировали кадры в командный центр. Едва ли 20-минутная съемка представляет существенную ценность для индийских ученых, но, похоже, главная задача миссии, совсем не научного плана, была выполнена успешно. 'Мы разместили на Луне наш национальный флаг', -- цитирует BBC заявление руководителя лунного проекта ISRO Мадхавана Наира, сделанное на пресс-конференции в командном центре под Бангалором.

Посадку или, точнее, падение первого индийского космического аппарата на Луну власти страны постарались обставить с пафосом. Сразу же после того, как датчики зафиксировали контакт с поверхностью планеты, поздравление ученым, стоявшим у истоков лунной программы, направила глава правящей партии 'Индийский национальный конгресс' Соня Ганди. 'Это важное достижение должно быть вписано в историю Индии благодаря усилиям нашего научного сообщества, позволившим стране занять одну из лидирующих позиций в мире', -- говорится в ее послании.

В самом командном центре новостей с Луны ждал бывший президент страны Абдул Калам, во многом благодаря которому в свое время Индия обзавелась собственными ракетами и космической программой. Легендарный ученый, положивший более трех десятилетий на разработку различных видов ракет, обладатель ордена 'Сокровище Индии' первым поздравил Мадхавана Наира с несомненным успехом на естественном спутнике Земли и выразил уверенность в том, что не за горами и марсианская миссия индийских космических кораблей.

Но перед руководителями ISRO все же пока стоят более существенные задачи, нежели доставка национального флага на ближайшие планеты. Первый индийский лунный зонд 'Чандраян-1', доставивший спускаемый аппарат на лунную орбиту, пока только приступил к выполнению своей программы, основными пунктами которой являются составление трехмерного атласа спутника Земли и разведка льда. Как утверждают индийские СМИ, на борту зонда находится более 500 кг полезного веса -- приборов, изготовленных как в самой Индии, так и в США и Европе. В частности, зонд оборудован системой видеосъемки, радиолокационным альтиметром и масс-спектрометром.

'Чандраян-1' стартовал с Земли 22 октября и через три недели достиг лунной орбиты, на которой ему предстоит проработать в ближайшие два года. Особое внимание в ходе этой миссии, по словам Мадхавана Наира, будет уделено территориям вблизи полюсов Луны. С помощью спектрометров индийские ученые намерены не только изучить лунную поверхность, но и заглянуть под нее в надежде обнаружить там залежи льда.

Параллельно с обработкой информации, поступающей с зонда, вращающегося по лунной орбите, в ISRO планируют и следующие экспедиции к естественному спутнику Земли, которая, впрочем, может состояться не раньше 2011 года. Как сообщает РИА Новости, в разработке миссии 'Чандраян-2' задействованы и специалисты из российского НПО имени Лавочкина, способные обеспечить корабль движущимся посадочным модулем. Однако пока индийские власти не санкционировали выделение средств на новый проект (полет 'Чандраяна-1', кстати, обошелся более чем в 78 млн долл.) и о запуске нового корабля к Луне руководители ISRO говорят весьма расплывчато.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2008/11/17/13478/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.