Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Воздушный бой


28 ноября 2008 года Александр Васильев, Алексей Дмитриев, Коммерсантъ - Волгоград


Компания 'Астраханские авиалинии' добивается банкротства волгоградского авиаперевозчика 'Волга-Авиаэкспресс' (ВАЭ), указав в качестве обоснования долг ВАЭ в 29,3 млн рублей. Именно во столько был оценен арендованный волгоградцами астраханский Ту-134, который был взорван террористами в августе 2004 года. В компании 'Волга-Авиаэкспресс' считают претензии заявителя необоснованными и напоминают, что судебные разбирательства о взыскании убытков за разрушенное судно еще не завершены. Эксперты отметили, что судебная практика по этому вопросу не однозначна, и дальнейшая судьба дела будет зависеть от того, примет ли суд озвученные убытки для определения признаков банкротства.

Арбитражный суд Волгоградской области принял к производству заявление ОАО «Авиакомпания «Астраханские авиалинии» о признании банкротом волгоградской авиакомпании «Волга-Авиаэкспресс» (ВАЭ). В качестве основания астраханцы выставили долг в 29,3 млн рублей — стоимость самолета Ту-134, который ВАЭ взяла в аренду у «Астраханских авиалиний». В августе 2004 года это судно было взорвано террористами, и с тех пор астраханцы пытаются получить компенсацию за свой самолет. В 2005 году компании удалось, через решения арбитражных судов, возложить ответственность за уничтожение самолета на «Волга-Авиаэкспресс».

Однако, как поясняется в заявлении, за 4 года с должника было взыскано только 700 тыс. рублей. «Это указывает на признаки банкротства, предусмотренные ст.3, 6 ФЗ «О не состоятельности (банкротстве)», — подчеркивается в заявлении. Кроме того, астраханские перевозчики указывают на общий анализ финансового положения и эффективности деятельности ООО «АК «Волга-Авиаэкспресс» в 2007 году. Заявитель утверждает, что по этому отчету состояние Общества можно оценить как «критическое». «Следовательно, можно прогнозировать в ближайшем будущем банкротство организации», — резюмирует в заявлении генеральный директор ОАО «АК «Астраханские авиалинии» Владимир Тодори.

Ъ  ООО «Авиакомпания «Волга-Авиаэкспресс» создана в 1997 году. Контрольный пакет акций принадлежит воронежской ГК «Новые строительные технологии». Владеет парком из трех самолетов Як-42Д и двух самолетов Ту-134А. В действующем расписании четыре прямых направления: Ереван, Санкт-Петербург, Сургут и Москва. В 2007 году авиакомпания перевезла 187,8 тыс. пассажиров. По оценкам экспертов, выручка ВАЭ за этот период составила $30-32 млн.

Представитель компании «Волга-Авиаэкспресс» Юлия Шевченко считает претензии заявителя необоснованными. «Согласно п.2 ст. 4 закона о банкротстве, убытки, подлежащие возмещению за неисполнение обязательства, не учитываются при определении признаков банкротства, — отметила госпожа Шевченко. — Кроме того, судебные разбирательства по делу о взыскании убытков в пользу «Астраханских авиалиний» еще не завершены — 11 ноября Астраханский арбитражный суд принял к производству заявление ВАЭ о пересмотре этих судебных актов в связи с вновь открывшимися обстоятельствами». Как пояснили юристы, «Волга-Авиаэкспресс» настаивает на том, что компания не может нести ответственности за события августа 2004 года. В качестве доказательств ВАЭ представила суду окончательный отчет Межгосударственного авиационного комитета №12/2004 от 14.09.2004 года. «В этом документе причиной катастрофы названы разрушения конструкции самолета, вызванные пронесенной на борт взрывчаткой, — пояснила Юлия Шевченко. — Таким образом, пока судебные разбирательства по арбитражному делу о взыскании убытков не завершены, неправомерно говорить об отказе волгоградского авиаперевозчика от оплаты долга в связи с его неудовлетворительным финансовым состоянием».

В компании отрицают информацию о «критическом» финансовом положении Общества, однако раскрыть свою отчетность за 2007 год вчера отказались, ссылаясь на коммерческую тайну. Источник „Ъ“ в руководстве ВАЭ отметил, что «Астраханские авиалинии» ведут себя «неадекватно» и назвал поведение коллег «неэтичным». «Понятно, что бизнес есть бизнес, но это был особый случай: по независящим от нас причинам произошел теракт, погибли люди, — напомнил собеседник. — И юридически, и морально в этой ситуации к нам не может быть претензий». По логике ВАЭ, если и винить кого-то в произошедшем, то ответственными являются правоохранительные органы и сотрудники  аэропорта, которые пропустили террористку на борт самолета.

По мнению руководителя волгоградского филиала адвокатского бюро «Вегас-Лекс» Александра Вязовика, «Астраханские авиалинии» вправе рассчитывать на возбуждение дела о банкротстве. «Вместе с тем, судебная практика по этому вопросу не однозначна, — отметил эксперт. — Дальнейшая судьба дела будет зависеть от того, примет ли суд озвученные убытки для определения признаков банкротства». Кроме того, отметил собеседник, само обращение с заявлением о несостоятельности (даже в случае признания волгоградского авиаперевозчика банкротом) не гарантирует астраханской компании получения суммы долга. «Многое будет зависеть от размера задолженности перед другими кредиторами, бюджетом и позиции собственников компании-должника, которые в любой момент могут погасить долги», — подчеркнул эксперт. Суд готовится рассмотреть дело по существу 16 декабря.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer