Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Ту2 залетел не туда


11 февраля 2008 года Николай Поросков, Время Новостей


Над японским архипелагом Идзу, относящимся к префектуре Токио, в 650 км к юго-западу от столицы Страны восходящего солнца пролетел российский стратегический бомбардировщик Ту-95, по натовской классификации 'Медведь'. По версии японской стороны, он находился в ее воздушном пространстве примерно три минуты. Инцидент произошел в субботу, 9 февраля, в 7.30 по местному времени (в 1.30 по Москве).

При скорости около 800 км в час самолет мог лишь, как говорят авиаторы, 'чиркнуть' границу. Министерство обороны Японии утверждает, что самолет летел со стороны Охотского моря в южном направлении -- в сторону Тихого океана. Над северной частью островной гряды он вдруг изменил курс и нарушил воздушную границу. Как утверждают японцы, российский самолет не реагировал на предупреждения японской стороны, переданные по радио, и взял курс на север, чтобы по тому же маршруту через Охотское море вернуться в Россию.

На перехват 'нарушителя' с авиабаз Хякури и Хамамацу были подняты с разных аэродромов в общей сложности 24 японских истребителя ПВО, что, конечно же, многовато -- такое количество выходит за рамки международной практики. Более того, в воздух были подняты и самолеты раннего обнаружения и наведения АВАКС. МИД Японии тут же выразил энергичный официальный протест советнику посольства России в Токио. В документе содержится требование 'не допустить повторения подобных случаев'.

Наши военные сохранили невозмутимость. 'От имени главкома ВВС уполномочен заявить, что комментировать нам нечего, -- был краток замглавкома по авиации генерал-лейтенант Игорь Садофьев. -- Наши самолеты стратегической авиации не нарушали воздушного пространства Японии'. Представители Дальневосточной отдельной армии ВВС и ПВО со штабом в Хабаровске поспешили заявить: в выходные дни полетов авиации объединения не планировалось.

По утверждению генерала Садофьева, российские военные самолеты выполняли плановые полеты на воздушное патрулирование в строгом соответствии с международными правилами полетов над нейтральными водами. Четыре стратегических бомбардировщика Ту-95 дальней авиации выполняли более чем десятичасовой плановый полет над акваторией Тихого океана. Наших 'стратегов' сопровождали F-15 сил самообороны Японии и американские F-18 с авианосца 'Нимиц'. При этом разведывать в месте предполагаемого нарушения нечего -- там одни голые скалы.

Напомним, что российские дальние бомбардировщики и стратегические ракетоносцы по указанию президента Владимира Путина после пятнадцатилетнего перерыва с лета прошлого года патрулируют удаленные районы мира. За все это время не было зафиксировано ни одного нарушения ими воздушного пространства какой-либо страны, в том числе и Японии. 'Откуда взялась эта претензия, нам не известно, -- развел руками замглавкома Садофьев, -- но знаю, что никаких нарушений не было'.

По поводу случившегося в субботу ответственный сотрудник посольства России в Токио заявил: 'Мы будем разбираться и решать, как реагировать на это'. Опыт разбирательств есть -- в январе 2006 года Япония обвинила Россию в нарушении воздушного пространства самолетом Ан-27 пограничной службы ФСБ. Тогда российские пограничники преследовали предполагаемого нарушителя, который в конце концов скрылся в японских водах. Россия тогда признала факт нарушения: наш самолет, увлекшись преследованием, в течение почти получаса несколько раз заходил в воздушное пространство Японии неподалеку от острова Хоккайдо. Японцы тогда официально заявили, что обстоятельства инцидента 'в целом понятны'.

Но это редкий случай, когда стороны разошлись полюбовно. Значительно чаще и 'нарушитель', и 'пострадавшая' сторона стоят на своем. Расследование заканчивается безрезультатно, оставляя у обеих сторон горький осадок. Достаточно вспомнить несколько инцидентов с Грузией. Между тем, как рассказал 'Времени новостей' заслуженный военный штурман, полковник запаса Валентин Дудин, россиянам достаточно предъявить фотографии экранов бортового локатора Ту-95, а японцам -- фотографии наземного локатора с обозначенной линией государственной границы. В свое время советские военные самолеты, летавшие на авиабазу во вьетнамском местечке Камрань (сейчас она закрыта), нередко уличались теми же японцами якобы в нарушении воздушной границы, однако вышеназванные снимки все ставили на свои места.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза



Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer