Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Шпион сбит


22 февраля 2008 года Полина Химшиашвили, GZT.ru


Ракета Standard Missile - 3 (SM-3) в четверг уничтожила неисправный разведывательный спутник US-193 министерства обороны США. Пуск ракеты осуществили ранним утром по московскому времени с борта крейсера Lake Erie в южной части Тихого океана. На момент запуска спутник находился на расстоянии 247 км от поверхности Земли.

На пусковую кнопку нажал лично министр обороны США Роберт Гейтс, специально прибывший для этого на Гавайи. Его участие в операции подчеркивают уникальность и важность, которую придают ей в США, уверены западные СМИ. Мнение об исключительности этой операции разделяют также Китай и Россия. Некоторые российские эксперты, следящие за ее ходом, уверены, что она знаменует начало нового этапа милитаризации космоса.

"С военно-технической точки зрения в этой демонстрации средств поражения спутников практически ничего нового нет. Такого рода возможностями СССР и США обладали в принципе еще в ХХ веке, - заявил в четверг первый зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, академик РАН, единоросс Андрей Кокошин агентству "Интерфакс". - Но с политической, политико-военной точки зрения этот акт можно рассматривать как начало нового этапа милитаризации космоса". Министерство иностранных дел Китая в четверг запросило у США дополнительную информацию о проведенной операции и ее возможных последствиях. Любопытно, что адмирал США Тимоти Китинг сообщил, что незадолго до начала операции позвонил некоторым мировым лидерам, чтобы предупредить их о возможной опасности, но китайским властям он такого звонка не сделал. Возможно, из-за того, что когда подобную операцию провели военные КНР (в январе 2007 года они сбили метеорологический спутник), информация об этом была распространена лишь через несколько дней.

В Пентагоне отрицают связь между уничтожением спутника и разработкой космического оружия. Разведывательный аппарат был отправлен на орбиту в 2006 году и немедленно после запуска вышел из строя. Специалисты оборонного ведомства начали рекомендовать его уничтожение только сейчас, так как в первой неделе марта бесконтрольно снижающийся спутник мог войти в атмосферу. В этом случае гарантировать полное сгорание аппарата размером с автобус в плотных слоях атмосферы никто не мог. Появилась опасность, что неизрасходованное гидразинное топливо (его в топливном баке спутника осталось около 500 кг) в случае попадания на поверхность Земли может угрожать жизни людей.

Гидразин полностью растворяется в воде, поэтому сбивать спутник решили, когда тот будет находиться над Тихим океаном. Как отмечают в Пентагоне, сложность операции заключалась в небольшом временном люфте: каждый день окно для пуска ракеты открывалось не более чем на 10 секунд.

В операции приняли участие еще четыре крейсера ВМС США. В случае неудачи первой ракеты должны были состояться дополнительные залпы. Ракета SM-3 прошла испытание в 2002 году. Ее разрабатывали для уничтожения ракет малой и средней дальности. Целью ракеты был топливный бак спутника. В официальном заявлении Пентагона отмечается, что точные данные об уничтожении спутника станут известны только через 24 часа. Однако уже в четверг днем заместитель главы объединенного комитета начальников штабов США генерал Джеймс Картрайт заявил, что говорить об успешном уничтожении спутника уже можно с большой долей уверенности.

Из-за близкого положения к Земле части разрушенного спутника начали проникать в атмосферу практически сразу после взрыва. Ожидается, что большая их часть сгорит. Но министерство обороны США предупреждает, что небольшие по размеру детали могут все-таки достичь поверхности Земли. Правительство США создало специальную команду 'Сгоревший лед', готовую отправится в любую точку мира, если это произойдет. По словам Джеймса Картрайта, в четверг днем специалисты не засекли ничего, что превышало бы по размеру футбольный мяч.

Уничтожение спутника обошлось примерно в $60 млн, из них $10 млн - стоимость ракеты. Однако, по предположениям американских аналитиков, полученные в результате операции сведения могут оказаться бесценными.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer