Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Пассажиры "Уральских авиалиний" требуют справедливости: экипаж бросил самолет, люди 9 часов ждали возвращения домой


4 февраля 2008 года Михаил Вьюгин, URA.Ru


В Екатеринбурге развивается спор между пассажирами рейса Шарм-эль-Шейх - Екатеринбург и авиакомпанией 'Уральские авиалинии', его совершавшей. Как передает корреспондент 'URA.Ru', туристы возвращались на Урал еще 30 января, но конфликт продолжается до сих пор. По словам одного из пассажиров, самолет вылетел из Египта около 16 часов 30 минут (время египетское), но приземлиться в Екатеринбурге не удалось - аэропорт 'Кольцово' был закрыт из-за метеоусловий. В итоге борт приземлился в Перми около 0.30-0.45 часов (уже уральского времени).

Сейчас пассажиры обвиняют авиакомпанию в невыполнении своих обязанностей. В самолете находилось множество пассажиров с детьми и беременные женщины, которые вынуждены были искать различные способы выхода из ситуации, используя скудные ресурсы аэропорта 'Большое Савино' (Пермь). 'Спустя более 6 часов после приземления, спровоцировав скандал со службами аэропорта, нам удалось добиться предоставления питания (не горячего), сока и воды. Почему пассажирам рейса не было вовремя предоставлено горячее питание и напитки (хотя бы вода), как этого требуют правила гражданских авиационных перевозок?', - вопрошают теперь пострадавшие уральцы в своем заявлении, которое поступило и к нам в редакцию.
 
Также 'Уральские авиалинии' обвиняют в непредставлении гостиницы или хотя бы зала комфортного ожидания, как этого требуют правила гражданских авиационных перевозок при ожидании более 6 часов (на фото можно видеть насколько некомфортно расположились уральцы в 'Большом Савино'). 'В то же время экипаж и бортпроводники уехали из аэропорта со словами: 'ждите' и разместились в гостинице, где благополучно и пребывали до самого утра', - сообщили пассажиры, замечая, что общее время ожидания в аэропорту Перми составило более 9 часов, что зафиксировано документально. Около 20 человек были вынуждены самостоятельно добираться из Перми в Екатеринбург из-за невыносимых условий пребывания в аэропорту краевого центра. Те же, кто остался в самолете прибыли в 'Кольцово' в 9 часов 50 минут 31 января.
 
'Уральские авиалинии' себя виновными не считают. Пресс-служба авиакомпании по нашей просьбе прокомментировала жалобы пассажиров: 'Поскольку в аэропорту Перми 'Уральские авиалинии' не имеют своего представителя, решением вопросов, связанных с обеспечением питания и проживания, занимаются представители 'Большого Савино' по запросу 'Уральских авиалиний'. В 2 часа 50 минут служба ПДСА 'Уральских авиалиний' направила телеграмму №302150 с просьбой предоставить необходимые услуги пассажирам, гарантируя полную оплату за все виды услуг. В 6 часов 50 минут экипаж 'Уральских авиалиний' добился того, чтобы пассажиры получили питание (время кормления документально подтверждено накладными).
 
Им выдали ланч-боксы, в которых были: пирожное, мясная закуска, сырок, творожок 'Данон', чай, кофе, питьевая минеральная газированная и негазированная вода. Пассажиров кормили сами бортпроводники. Получить горячее питание было невозможным по причине отсутствия предоставления такой возможности в 'Большом Савино'. Зал повышенной комфортности в аэропорту также отсутствует. Гостиница при аэровокзале была заполнена. По этой же причине даже экипаж размещался в самолете. Ни один из членов экипажа в гостиницу поселен не был.
 
В сложившейся ситуации экипаж 'Уральских авиалиний' не только выполнил свои прямые обязанности, но и превысил их, взяв на себя заботу о пассажирах рейса № 3744, их кормлении, а также повторной регистрации для возвращения по маршруту Пермь - Екатеринбург'. 
 
В компании считают, что претензии пассажира продиктованы 'возможностью получения компенсации морального ущерба', но сами туристы это опровергают: программа-максимум сейчас добиться справедливости и выполнения 'Уральскими авиалиниями' правил гражданских авиационных перевозок. Поэтому пассажиры обращаются не в суд с иском, а с заявлением в транспортную прокуратуру. Кого орган надзора посчитает правым, станет ясно позже, но очевидно, что как бы ни хотели 'Уральские авиалинии' показать свою заботу о пассажирах, но даже телеграмму с просьбой покормить своих клиентов компания могла бы направить уже в час ночи, а не спустя два часа после посадки. Тогда и конфликтов было бы меньше.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer