Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Небо на троих


4 февраля 2008 года Ирина Русанова, Smart Money


Глобальный альянс авиакомпаний - все равно что сеть супермаркетов, предлагающих покупателю единый набор товаров и услуг. С одним небольшим отличием: после вступления в альянс компании продолжают работать под своей собственной торговой маркой. В теории совместная работа должна здорово облегчать жизнь как самим перевозчикам, так и их пассажирам. На практике же извлечь существенную выгоду от вступления в альянс удается далеко не всем. Российским компаниям стоит трижды подумать, прежде чем бросаться в объятия SkyTeam, Star Alliance или Oneworld.

А те зазывают к себе все настойчивее. В ноябре авиационный мир был поражен беспрецедентным поступком Lufthansa, управляющей Star Alliance. Немцы заключили договор о сотрудничестве с компанией AiRUnion, существующей пока лишь на бумаге (процесс объединения пяти российских перевозчиков вряд ли завершится раньше будущей осени). По словам коммерческого директора AiRUnion Андрея Егорова, удивлен был не только рынок, но даже сам президент Lufthansa Вольфганг Майерхубер, который высказался в том духе, что еще несколько лет назад счел бы подобный договор безумием.

Кроме AiRUnion немцы пригласили к себе под крыло ГТК 'Россия', недавно объединившуюся с петербургской компанией 'Пулково'. Oneworld ведет переговоры с S7 (бывшей 'Сибирью'). Чего же ищут в нашей стране эти гиганты и, главное, что предлагают потенциальным партнерам?

НЕ В КУРСЕ

Разберемся, чем альянсы удобны для пассажиров. 'Если вы летите с одной или несколькими пересадками, у вас гораздо меньше проблем с багажом. Один раз зарегистрировался - и забыл о чемоданах до конца путешествия', - говорит коммерческий директор S7 Group Вадим Бесперстов. 'Пассажирам бизнес- и первого класса особенно удобно: в их распоряжении фирменные залы ожидания во многих аэропортах мира', - вторит коллеге Егоров. Еще одно удобство - общая бонусная программа. Накопив призовые километры, клиент может потратить их на любом рейсе членов альянса: повысить класс обслуживания, а то и вовсе улететь бесплатно.

Проблема в том, что большинству людей все эти блага до лампочки. К примеру, в прошлом году лишь 3% пассажиров 'Аэрофлота' могли похвастаться карточкой 'Аэрофлот-бонус'. Удобные стыковки - тоже слабый аргумент. Большинство крупных перевозчиков имеют между собой так называемые интерлайн-соглашения, позволяющие пассажирам проходить стыковки с минимальным количеством проблем.

Хотя бренды альянсов довольно активно рекламируются (логотипы SkyTeam, Star Alliance и Oneworld можно увидеть и на билетах, и на фюзеляжах самолетов), для пассажиров они все равно остаются в тени имен вроде British Airways, Delta, Lufthansa или 'Аэрофлот'. Выбирая авиакомпанию, клиенты могут руководствоваться самыми удивительными мотивами, но уж точно не тем, к какому альянсу она принадлежит. 'Одним нравится раскраска самолетов Singapore Airlines, другим - улыбчивые стюардессы из Emirates. А кто-то хочет, чтобы на хвосте был кенгуру нарисован', - разводит руками Бесперстов из S7. Так стоит ли огород городить?

ВОЗДУШНАЯ ЭКОНОМИЯ

Сами альянсы, естественно, уверяют, что стоит. Oneworld, к примеру, гарантирует всем новым участникам прирост пассажиропотока на 6%. Похожими цифрами завлекают и SkyTeam со Star Alliance. Это вовсе не пустые обещания. Петр Леонов, гендиректор венгерской авиакомпании Malev, вступившей в Oneworld лишь весной прошлого года, уверяет, что эффект уже чувствуется.

Все дело, конечно, в масштабе. Покупая билет, пассажир может и не догадываться, что попал в сети альянса. А вероятность этого велика. За десять с лишним лет работы на рынке три ведущих авиаобъединения привлекли в свои ряды самых видных игроков, выполняющих около 65% всех перевозок в мире и собирающих почти 70% всех денег, которые тратятся на авиаперелеты.

Другая причина для вступления в союз - экономия на общей инфраструктуре. Цены на керосин растут, на услуги аэропортов - тоже. Да еще лоукостеры расплодились, путая карты классическим перевозчикам. 'Всем стало понятно: нужно объединяться. Но слияния - слишком дорогое удовольствие. Альянсы стали отличным компромиссом. Компании формально самостоятельные, но фактически ведут совместный бизнес', - рассказывает историю вопроса гендиректор UTair Андрей Мартиросов.

Россия долгое время оставалась белым пятном на картах трех мировых альянсов (изначально их было четыре - альянс Qualiflyer распался после банкротства компании-лидера Swissair). Первопроходцем в новой области стал 'Аэрофлот', вступивший в апреле 2006 г. в SkyTeam, возглавляемый Air France.

И вот тут-то выяснилось, что на деле быть членом альянса вовсе не так уж увлекательно. Источники  в 'Аэрофлоте' рассказывают, что за время почти двухлетнего сотрудничества компания без конца 'сдавала экзамены'. Пришлось пройти аудит на соответствие международным стандартам безопасности IOSA, переобучить персонал - всего и не перечесть. Сколько на это ушло денег, в 'Аэрофлоте' не говорят. Известно лишь, что только аудит IOSA обошелся примерно в $20 млн.

Каков результат? Скромный. В годовом отчете 'Аэрофлота' за 2006 г. говорится, что выручка от продаж билетов на партнерские рейсы выросла на 108%. Сколько это в абсолютных цифрах, неизвестно. Суммарный же эффект от вступления в SkyTeam гендиректор 'Аэрофлота' Валерий Окулов недавно оценил как раз в $20 млн в год.

Идея сэкономить на оптовых закупках программных решений, топлива, запчастей, питания для пассажиров и т. п. не выдержала испытания реальностью, говорит Бесперстов. Он вспоминает случай, когда члены Star Alliance почти год спорили о единой форме пластиковых стаканов для напитков. 'Вам смешно, а у людей была серьезная проблема. Условно говоря, немцам нужны стаканы повыше и потоньше, китайцам - пошире и пониже. Никто не хотел уступать. По-моему, они так и не пришли к единому мнению', - смеется директор S7. Какая уж экономия в такой неразберихе.

ЛАЗЕЙКА В НЕБО

Автор книги 'Инструмент выживания авиакомпании' Навал Танейджа считает, что главная цель создания альянсов - обход регулирующих ограничений при работе на развивающихся рынках. В Америке и странах ЕС объемы авиаперевозок, по данным IATA, растут в пределах 3-4% в год. Россия же в 2007 г. показала рост 18%. Хотя вся наша гражданская авиация перевезла в прошлом году пассажиров меньше, чем одна только Lufthansa (40 млн человек против 56,4 млн), динамика не может не впечатлять.

Но чужакам доступ на этот рынок заказан. По нашим законам иностранцы не могут перевозить пассажиров между российскими городами. Выход один - звать россиян в партнеры. На самых порой удивительных условиях, как это случилось с AiRUnion.

И все равно грядущий союз может выйти AiRUnion боком. Конкуренты прямо говорят, что через несколько лет AiRUnion может стать российским подразделением Lufthansa. 'Когда Lufthansa начинает с кем-то дружить, ничего хорошего не жди', - предупреждает Бесперстов. Условия работы в Star Alliance самые жесткие. Только он запрещает своим представителям заключать соглашения о совместной эксплуатации рейсов с членами других объединений. Компания S7, по словам Бесперстова, еще хорошо подумает, прежде чем договориться о чем-либо с Oneworld. Быть представителем глобального альянса почетно и престижно, но независимость дороже.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer