Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Небо России закроет "Воронеж"


31 марта 2008 года Сергей Разевский, Сергей Сафоев, Красная Звезда


В интересах информационного обеспечения, решения задач сдерживания агрессоров от нанесения ракетных ударов по России и ее союзникам, а также в целях повышения эффективности ответных действий Вооруженных Сил Российской Федерации в мае 2005 года в Ленинградской области началось строительство принципиально новой радиолокационной станции дальнего обнаружения космических объектов.

Строительство такой станции стало следствием проводимых структурных изменений Космических войск России, и в первую очередь эти изменения касаются сокращения количества воинских формирований, дислоцированных за рубежом, и перевода решения соответствующих задач на территорию Российской Федерации. Так, например, объект в Ленинградской области призван компенсировать потенциал закрытой около 8 лет назад российской РЛС в латвийском поселке Скрунда. Напомним, что подобные объекты находятся в Белоруссии, Украине, Казахстане, Азербайджане и в Таджикистане.

Не случайно первый образец 'Воронеж' развернут именно под Санкт-Петербургом. Радиолокационная станция просматривает космическое пространство и прикрывает северную столицу с северо-западного направления, кроме того, в зоне действия этой РЛС находятся два натовских ракетных полигона - шведский Кируна и норвежский Анне, откуда периодически осуществляются пуски 'исследовательских геофизических ракет'. Засекая их старты, личный состав боевых расчетов сможет тренироваться, а соответственно, и набираться опыта.

Новая РЛС построена по модульному принципу. Это позволило разработчикам отказаться от строительства многоэтажных капитальных сооружений, являющихся основой состоящих ныне на вооружении РЛС, а следовательно количество личного состава, задействованного для выполнения боевой задачи, сокращено до минимума. В будущем планируется развертывание сети таких станций, которые переведут на качественно новый уровень систему предупреждения о ракетном нападении, существенно повысят возможности ракетно-космической обороны Российского государства.

Технология высокой заводской готовности позволяет создавать радиолокационные станции предупреждения о ракетном нападении, способные обнаруживать как боевые блоки межконтинентальных баллистических ракет, так и оперативно-тактические и тактические ракеты.

Это позволяет использовать информацию РЛС как в целях противоракетной обороны, так и для решения задач ПВО. Кроме того, использование радиолокационной системы нового поколения дает возможность значительно сократить расходы при ее создании и более чем на 40 процентов снизить ресурсозатраты на содержание и эксплуатацию объекта по сравнению с другими имеющимися РЛС, выполняющими похожие боевые задачи.

Воинская часть здесь была сформирована в июле 2005 года. В январе 2006 года ее посетили первый вице-премьер Правительства РФ Сергей Иванов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, что в свою очередь говорит о всей важности создания подобной РЛС ВЗГ для укрепления обороноспособности страны и обеспечения национальной безопасности в целом.

Первым командиром вновь образованной части стал полковник Константин Каменщик. С первых дней доставки сюда нового оборудования офицеры эксплуатационных отделов и отделений, которыми командуют подполковники О. Логинов, А. Борисов и майор А. Кузичев, активно взялись за оказание помощи гражданским специалистам в монтаже и наладке.

В декабре 2006 года станция была поставлена на опытно-боевое дежурство. Хотелось бы отметить, что офицерский состав части в своем большинстве состоит из молодых квалифицированных специалистов, а также из тех, кто за последние два года пришел в часть с новым багажом знаний после окончания военно-учебных заведений Космических войск. Многие из них рады, что свое умение и опыт они будут приобретать при несении боевого дежурства именно на этом объекте.

- В нашей части, несмотря на короткий промежуток времени, сформировался дружный и спаянный воинский коллектив. Люди понимают, какую роль отводит руководство страны и министерства обороны нашему объекту, поэтому стараются помогать друг другу. Трудно представить, что бы я делал без своих опытных заместителей, которые отлично справляются со своими обязанностями, - подполковников Забродкина, Корнева, Ледяева, капитана Костянова, - говорит командир части Константин Каменщик.

В ходе несения опытно-боевого дежурства на станции будут проведены последние подготовительные работы, для того чтобы в апреле 2008 года приступить к государственным испытаниям объекта, по окончании которых в июне 2008 года радиолокационная станция 'Воронеж' будет поставлена на боевое дежурство и войдет в состав объединения РКО.

Постановка на боевое дежурство радиолокационной станции закрывает брешь в радиолокационном поле системы предупреждения о ракетном нападении на северо-западном направлении, а это значит, что одно из важнейших направлений ракетно-космической обороны теперь надежно прикрыто.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer