Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Терминал закрыт, проблемы нет


14 апреля 2008 года Мария Иванова, Взгляд


Неразбериха, которой ознаменовалась недолгая работа пятого терминала аэропорта 'Хитроу', отдается долгим эхом. Как стало известно в выходные, в ходе 'багажного скандала' были потеряны вещи топ-модели Кейт Мосс. Причем не просто вещи, а новая коллекция Topshop. Модель должна была сделать в США ее съемки для американского рынка. Тем временем, как стало известно местным журналистам, потерянный багаж будет сожжен, если его владельцев не удастся найти.

Скандальный пятый терминал аэропорта 'Хитроу', который должен был обслуживать рейсы компании British Airways (ВА), решено закрыть до июня, это стало известно в пятницу.

'Руководство British Airways бросило на поиски чемоданов Кейт Мосс все свои силы, включая двух членов высшего руководства'

'Несмотря на то что пятый терминал работает в нормальном режиме со вторника, мы хотели бы быть уверенными, что пользователи могут рассчитывать на предоставление услуг высокого качества в тот период, когда добавятся дополнительные рейсы, - цитирует совместное заявление Британского управления авиации (БУА) и ВА 'Интерфакс'. - Мы работаем над тем, чтобы исключить оставшиеся проблемы, включая ситуацию с приемом и выдачей багажа. Кроме того, мы работаем над разработкой четкого расписания перевода услуг, предоставляемых четвертым терминалом, на пятый'.

Напомним, что несколько недель, которые работал пятый терминал, были ознаменованы ужасной неразберихой. Уже в первые часы его работы было потеряно более 20 тыс. единиц багажа. В первые дни работы отменили почти 500 рейсов.

С критикой в адрес руководства выступила даже Ассоциация пилотов ВА (Balpa).

'С большой горечью и острым чувством стыда пилоты наблюдали за прискорбным и досадным хаосом, в который превратилось открытие пятого терминала', - говорится в письме, которое они распространили.

Скандалы, связанные с работой нового терминала, не прекратились даже после его закрытия. Накануне газета Daily Mail написала, что потерянный в пятом терминале аэропорта 'Хитроу' багаж будет сожжен, если его владельцев не удастся найти. Эти подозрения изданию подтвердили и в итальянской компании, которая подписала контракт на сортировку чемоданов, сообщает 'Эхо Москвы'.

Самое печальное, что среди этих потерянных вещей были и грузы 'повышенной важности'. Так, по сообщениям британских газет, одной из жертв бардака стала топ-модель Кейт Мосс. Были потеряны 10 чемоданов, в которых находилась новая осенняя коллекция Topshop, созданная самой моделью. Как пишет ИТАР-ТАСС, Мосс должна была сделать в США ее съемки для американского рынка.

Руководство British Airways бросило на поиски чемоданов все свои силы, включая двух членов высшего руководства. В результате невероятных усилий все 10 чемоданов были найдены, но еще не возвращены владелице.

Монреальская конвенция Международной организации гражданской авиации дает Мосс право потребовать за каждый утерянный чемодан до 850 фунтов компенсации, то есть 8,5 тыс. за весь багаж. Однако British Airways в качестве жеста доброй воли может увеличить эту сумму до 10 тыс. фунтов, сообщает Daily Mail.

По данным издания, которое ссылается на источники, близкие к Мосс, переговоры между топ-моделью и представителями авиакомпании уже ведутся.

Незадолго до этого в 'терминальном беспорядке' пострадала коллега Кейт Мосс - топ-модель Наоми Кэмпбелл. После скандала, который 'черная пантера' устроила в аэропорту, British Airways даже зареклась перевозить ее когда-либо.

Напомним, 4 апреля темнокожую красавицу арестовали в пятом терминале лондонского аэропорта 'Хитроу' за нападение на полицейского. Наоми Кэмпбелл не понравилось, что одна из ее сумок не попала на борт. Ей пообещали дослать багаж следующим рейсом, однако возмущенная дива впала в ярость.

Чтобы успокоить 'черную пантеру', на борт вызвали наряд полицейских. Свою задачу они выполнили с точностью до наоборот, еще больше раздражив Наоми. В итоге она напала на одного из стражей порядка.

С рейса ее сняли и отправили в полицейский участок, где Кэмпбелл пробыла до конца дня. Затем ее отпустили под поручительство неназванного благодетеля. Но в мае Кэмпбелл все-таки должна будет нанести новый визит в британскую полицию для дальнейшего разбирательства 'дела'.

Как сказал представитель BA, компания не потерпит грубости и нападений на пассажиров и сотрудников: 'Мы весьма серьезно относимся ко всем случаям оскорбительного отношения к окружающим. Каждый случай рассматривается индивидуально, и, когда надо, принимаются необходимые меры'.

Но в роли пострадавших выступают не только звезды. В частности, 2 апреля на борту самолета умер пожилой человек, летевший рейсом Гонконг - Лондон. После посадки самолета в 'Хитроу' вещи умершего попали в завалы багажа, до сих пор не возвращенного владельцам.

Сын покойного, сам бывший сотрудник British Airways, заявил, что авиакомпания так и не вернула вещи семье. 'Потерять багаж мертвого человека - это непростительно. У меня не осталось уже сил сердиться и требовать правды, я только прошу авиакомпанию вернуть его вещи как можно скорее', - приводит его слова РИА 'Новости'.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию



Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer