Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


ГЛОНАСС замедляется, конкуренты ускоряются


18 апреля 2008 года Виктор Мясников, Независимое Военное Обозрение


День космонавтики 12 апреля неожиданно стал одним из главных государственных праздников, в котором слились гордость за великое прошлое, горечь настоящего и надежды на будущее. Глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов провел праздничный сеанс связи с бортом Международной космической станции и рассказал на всю Вселенную о прошедшем накануне заседании Совета безопасности РФ по космосу.

СДВИГ НАЗАД
 
Глава Роскосмоса сказал, что спутниковая система глобального позиционирования ГЛОНАСС 'заработает в полном масштабе со сдвигом на один год, то есть в 2010 году'. А буквально двумя неделями раньше на заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ было заявлено, что вопреки мнению конструкторов ГЛОНАСС в 2008 году не заработает. В лучшем случае - в 2009-м.
 
На заседании Совета безопасности, которое прошло, по словам Анатолия Перминова, 'очень жестко, напряженно и требовательно', были приняты 'все решения по Федеральной целевой программе ГЛОНАСС, причем не только по финансированию, но и по ресурсному обеспечению аппаратуры потребителей'. 'Эта задача уже ставилась и ранее, но она не была подкреплена финансово', - отметил глава Роскосмоса.
 
7 апреля в Москве прошел Международный форум спутниковой навигации-2008, на котором гендиректор - генеральный конструктор российского научно-исследовательского института космического приборостроения (РНИИ КП) Юрий Урличич, он же - главный конструктор ГЛОНАСС, уверенно заявил: 'Мы смогли согласовать тактико-технические требования, которые говорят о том, что наша система в ближайшем будущем станет на лидирующие позиции среди других систем навигации'. В частности, 'новые тактико-технические требования расширили состав системы ГЛОНАСС, повысили требования к системе по точности, доступности, целостности'. Состав орбитальной группировки ГЛОНАСС расширится до 30 спутников. Первоначально считалось, что для покрытия навигационным сигналом всей поверхности Земли достаточно 24 спутников. С этим категорически были не согласны эксперты, мнение которых не раз приводило 'НВО'.
 
Сейчас из 16 спутников ГЛОНАСС, работавших в феврале-марте, остаются действующими только 14, а два выведены 'на техобслуживание'. Понятно, почему вся система реально начнет работать не раньше 2010 года - часть нынешних спутников скоро потребует замены.
 
Юрий Урличич, выступая на форуме, подчеркнул, что большое внимание сейчас уделяется разработке конкурентоспособной аппаратуры, навигационных карт и внедрению спутниковой навигации во все области экономики. Определены требования по совместимости и взаимозаменяемости с американской системой спутниковой навигации GPS и европейской 'Галилео', которая начнет свою работу предположительно в 2011-2012 годах. Кстати, 'Галилео' тоже будет насчитывать 30 спутников - 27 операционных и 3 резервных. Но, главное, она сразу строится как превосходящая по точности сигнала и американскую GPS, и нашу ГЛОНАСС, поскольку будет давать погрешность 0,3 м против 2 м у американцев и 10 м у России.
 
'ГАЛИЛЕО' ВСЕ ЖЕ ЗАВЕРТИТСЯ
 
ГЛОНАСС, таким образом, приобретает еще одного серьезного конкурента. До конца 2008 года в Евросоюзе планируется подписать все сделки по созданию 'Галилео'. Общая стоимость проекта - 4,2 млрд. евро. Из них 2,4 млрд. евро выделяется из общего бюджета ЕС, остальное внесут отдельные заинтересованные государства и частные корпорации. В проект официально приглашен Израиль. Не исключено, что в будущем могут подключиться и некоторые арабские страны, например, Алжир, который стремительно сближается с Францией и Европой.
Базовые наземные навигационные станции будут построены в Германии и Испании. Отвечает за проект Еврокомиссия, контролирующая деятельность главного разработчика системы спутниковой навигации 'Галилео' - Европейского космического агентства.
 
Европа первоначально планировала иметь 'Галилео' уже в 2008 году, однако из-за финансовых проблем и отсутствия консенсуса получит ее в полном виде только в 2013 году. А ввод в эксплуатацию начнется уже с 2011 года. Впрочем, это ненамного позже России, если не одновременно с ней. ЕС уже определил главное направление - развитие транспортной системы Европы с помощью космической навигации. Президент Транспортного союза ЕС Радован Зержав заявил: 'Мы четко дали понять Европе и всему миру, что обеспечим всех граждан европейских стран системой спутниковой навигации высокого качества к 2013 году. Мы создадим новые рабочие места, и Европа займет свое место рядом с самыми технологически развитыми странами мира'.
 
Европейцы сразу задают максимальную скорость создания 'Галилео' и закладывают конкурентные параметры. Пока у европейцев только один экспериментальный навигационный спутник, запущенный с Байконура 28 декабря 2005 года. Сейчас в монтажно-испытательном корпусе площадки 112 российско-казахстанского космодрома готовится к старту второй аппарат GSTB-V2/B, он же GIOVE-В (Galileo In-Orbit Validation Element). В конце апреля его запустят с помощью ракеты-носителя 'Союз-ФГ' с разгонным блоком 'Фрегат' на орбиту свыше 23 000 км. На спутнике массой 700 кг станут отрабатываться и испытываться в условиях космоса новейшие европейские технологии. Срок жизни аппарата - 12 лет. Для сравнения: нынешние российские 'ГЛОНАСС-К' рассчитаны на 7 лет, а следующая модификация 'ГЛОНАСС-М' - на 10 лет жизни.
 
НЕКОНКУРЕНТНЫЙ ИЗВОЗЧИК
 
На заседании Совбеза 11 апреля отметили тревожное отставание от плана реализации космических программ России на 2006-2015 годы. Например, до 2010 года запланировано запустить 19 спутников связи, а пока запущен лишь один. Из девяти космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (метеорология, экомониторинг, контроль чрезвычайных ситуаций) запущен тоже всего один. Отложен запуск обеих космических обсерваторий и аппарата исследования Солнца. Россия настолько отстала в строительстве своего научного модуля МКС, что вообще закончит его как раз к завершению эксплуатации Международной космической станции в 2015 году. При этом на программы, связанные с МКС, уходит 70% бюджета Роскосмоса.
 
Все это вызывает понятное недовольство президента. На заседании Совбеза Владимир Путин поставил задачи: 'Нам необходимо существенно расширить присутствие на мировом рынке космических товаров и услуг. Причем здесь мы должны выступать не только в роли извозчиков, предлагая свои ракеты-носители для вывода зарубежных космических аппаратов и грузов, а во все большей степени продвигать высокотехнологичные разработки и услуги, связанные с использованием космического пространства'.
 
Надо сказать, что на услуги 'космического извозчика' спрос тоже снижается. Прибытие европейского транспортного корабля 'Жюль Верн' к МКС подорвало монополию 'Союзов' на доставку орбитальных грузов. Первый вьетнамский спутник Vinasat-1 намечен к старту 19 апреля с космодрома Куру с помощью французского носителя 'Ариан-5'. Ряд экспертов рассматривают это как поражение России на космическом рынке. Свои космодромы строят Южная Корея, Япония, Иран, Бразилия. Россия предложила построить стартовую площадку Австралии, сооружает такую же на французском космодроме Куру. Это воспринимается многими как сдача позиций, отход в группу космических новичков. Негласная установка на оказание транспортно-туристических услуг, подстраивание под зарубежных партнеров, мнение, что мы отстали от американцев навсегда, а ГЛОНАСС - дополнение к GPS, вылились в полтора десятилетия пренебрежения космической отраслью. Хотя вполне соответствуют имиджу России, как сырьевому придатку высокотехнологичного Запада.
 
Сейчас мы видим лихорадочные попытки переиграть ситуацию. Еще в январе считался решенным вопрос о закрытии космодрома 'Свободный' в Амурской области как 'лишнего'. Однако президент Путин на Совбезе заявил, что одним из проектов, дающих возможность 'реально перейти от мер использования и поддержания прежнего, еще советского 'космического капитала' к осуществлению новых, действительно амбициозных проектов в космосе', должен стать космодром 'Восточный'. Базой для него станет закрытый 'Свободный' с готовой инфраструктурой, 2 тыс. специалистов и городом, которые едва не были 'сокращены'. За два года должны быть проведены все опытно-конструкторские разработки, в 2015 году проведены первые старты, а с 2018 года - начаться пилотируемые полеты. Россия наконец-то станет независимой космической державой. Хотя аренда Байконура продлится до 2050 года. Впрочем, поживем - увидим.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию



Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer