Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Galileo опередит GPS


28 апреля 2008 года Игорь Крючков, GZT.ru


Европе не хватает денег для конкуренции с США и Россией в космосе.

 Вчера с космодрома 'Байконур' в 02.16 по местному времени был запущен в космос европейский спутник GIOVE-B. Для вывода спутника на орбиту была использована российская ракета-носитель 'Союз-ФГ'. Это второй экспериментальный спутник, который станет частью глобальной навигационной спутниковой системы Galileo. Эта система создается под эгидой двух государственных европейских космических компаний - EADS Astrium и Thales Alenia Space. Европейские инвесторы утверждают, что система Galileo сможет не только создать конкуренцию российскому аналогу ГЛОНАСС, но и потеснить американскую глобальную навигационную систему GPS. Окончательное введение Galileo в строй запланировано к 2013 году. Впрочем, как выяснила 'Газета', этого может не произойти из-за шаткой системы финансирования.

Система Galileo, как и ее иностранные аналоги, основана на военных технологиях, которые решили использовать в мирных целях. Если система заработает, то Galileo будет с точностью до 1 метра сообщать своим пользователям о местонахождении наземных, морских, воздушных и космических объектов. Слежение будет осуществляться в режиме реального времени, это будет обеспечиваться высокоточными часами на основе углеродного мазера, которыми будут оснащены спутники Galileo. Запущенный вчера спутник GIOVE-B несет на борту эти часы. Его главная задача - проверить, как они ведут себя на орбите. На Земле часы сообщают время с точностью до наносекунды.

По сведениям разработчиков проекта, система Galileo может работать как отдельно, так и при поддержке американской системы GPS, а также имеет ряд преимуществ перед американским аналогом. 'Одним из недостатков GPS была недостаточная точность в критических ситуациях, например, при посадке самолета, - заявил журналистам Ричард Пекхэм, специалист компании EADS Astrium. - Galileo же - система, которая дает гарантию точности в ситуациях, опасных для жизни. Это система мониторинга, в которой не происходит сбоя сигнала. С ее помощью мы сможет полагаться на спутниковую навигацию с гораздо большей уверенностью, чем прежде'.

Несмотря на большой потенциал, реализация европейской Galileo уже испытывает серьезные проблемы. Первый спутник системы GIOVE-A должны были дополнить GIOVE-B еще год назад, однако на протяжении этого времени при создании второго спутника обнаружились неполадки.

Кроме того, как удалось выяснить 'Газете', система Galileo испытывает серьезные проблемы с финансированием. Источник, близкий к российской глобальной навигационной спутниковой системе ГЛОНАСС, сообщил 'Газете', что изначальный контракт Galileo предполагал, что частные инвесторы по мере развития проекта отзовут инвестиции с крупных компаний. 'Ставка была сделана на то, что коммерческий сектор должен будет параллельно подогревать рынок к моменту введения системы Galileo в эксплуатацию, - заявил источник корреспонденту 'Газеты'. - Европейцы хотели сделать то, чего в России, например, нет: у нас спутники летают, а рынок отсутствует'. Однако проектные риски, которые Еврокомиссия решила перенести на частный сектор, оказались слишком высокими. 'По сути, нет никакой гарантии, что потребители решат платить дополнительные деньги за предположительно улучшенные Galileo-услуги', - добавил корреспонденту 'Газеты' источник.

Переговоры по подписанию контракта Galileo затянулись, и теперь им грозят помимо российской ГЛОНАСС другие конкуренты - китайская система Compass и индийская GAGAN. Впрочем, восточные системы позиционируются как региональные, однако их совместимость с ГЛОНАСС и GPS может раздвинуть рамки китайской и индийской навигационных спутниковых систем. Кроме того, Япония разрабатывает проект QZSS, который тоже будет региональным.

При нынешних финансовых проблемах проекту Galileo может грозить крах. По сведениям 'Газеты', при современном уровне развития технологий три глобальные навигационные системы естественным образом закроют любые возможности конкурентам. Дело в том, что при такой загруженности космического пространства вокруг Земли спутникам новых конкурентов просто не найдется места.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer