С космодрома Байконур осуществлен успешный пуск ракеты-носителя 'Зенит-3SLБ' (производство Южмашзавод) с разгонным блоком ДМ-SLБ (РКК 'Энергия' им. С.П. Королева'). Отделение космического аппарата от разгонного блока ожидается в 16.49 по московскому времени.
'Доход от 'Наземного старта' составит около 100 млн долл., причем на долю России придется 70% прибыли, а Украине достанется 30%'
Напомним, старт, первоначально назначенный на 24 апреля, не состоялся по техническим причинам: в последнюю минуту автоматика отменила запуск из-за внезапно возникшей проблемы с отводом от ракеты транспортно-установочного устройства. Тем не менее работы по устранению неисправностей на площадке №31 были проведены без приведения носителя в горизонтальное положение.
Ранее запуски ракеты 'Зенит' с этим разгонным блоком проводились только по проекту 'Морской старт'.
По сообщениям казахских СМИ, под эту программу на космодроме был реконструирован монтажно-испытательный корпус на площадке №42 и модернизирован стартовый комплекс на площадке №45.
Основные участники проекта - РКК 'Энергия', Boeing, норвежская фирма Kvaerner Masa-Yards Inc (построившая уникальный плавучий космодром для 'Морского старта') и два украинских предприятия - КБ 'Южное' и объединение 'Южмашзавод' (носители 'Зенит', 'Днепр', 'Рокот'). В финансировании проекта также участвует Уральская горнометаллургическая компания.
Израильский спутник AMOS-3 должен заменить на орбите аппарат AMOS-1, запущенный в 1996 году. AMOS-3 расширит зону покрытия ретрансляторов Ku-диапазона, обеспечит высококачественную связь и широкополосную передачу данных на территории Ближнего Востока, Европы, Африки, а также в некоторых районах Северной и Южной Америки.
Космический аппарат AMOS-3 изготовлен компанией Israel Aircraft Industries. Заказчик - фирма IAI Spacecom. Компания была основана по инициативе Israel Space Agency - Израильского космического агентства. IAI занимается как оборонными вопросами, так и коммерческими проектами. Компания начала разрабатывать спутниковые платформы и сопутствующие системы в 1984 году. В 1992 году в IAI началась разработка проекта по созданию и запуску коммуникационного спутника, обслуживающего Ближний Восток и Восточную Европу. IAI является главным разработчиком и производителем спутника AMOS, также эта компания осуществляет управление спутником.
Собственно, спутник AMOS-3 является плодом украинско-израильского сотрудничества. Договоренность о создании космического аппарата была достигнута между двумя странами летом 2005 года.
Реализация проекта 'Наземный старт' предполагает максимальную преемственность отработанных и подтвердивших надежность технических решений базового комплекса 'Зенит' на космодроме Байконур, ракеты-носителя и разгонного блока программы 'Морской старт'.
С 1985 года по настоящее время был осуществлен 31 успешный пуск РН 'Зенит-2' с Байконура и 27 успешных пусков РН '3eнит-3SL' с плавучей платформы Odyssey. Использование в проекте двухступенчатой ракеты-носителя 'Зенит-2SLБ' и трехступенчатой ракеты-носителя 'Зенит-ЗSLБ' обеспечивает возможность запусков космических аппаратов в широком диапазоне орбит и наклонений: на низкую орбиту - полезные нагрузки массой до 14 тонн, на геопереходные орбиты - до 3,6 тонны, на геостационарную орбиту - до 1,6 тонны. Изначально планировалось, что пуски по программе начнутся во второй половине 2006 года, однако по ряду причин организационного характера реализация этих планов была перенесена на более поздние сроки.
Функциональное распределение задействованных в проекте стран таково: Россия - управление проектом и производство разгонных блоков, комплектующих для ракет-носителей, технологического оборудования стартового и технического комплексов; Украина - производство ракет-носителей и ряда систем для стартового и технического комплексов; США - маркетинг проекта на мировом рынке коммерческих запусков КА; Республика Казахстан - расположение наземной инфраструктуры обеспечения подготовки и пуска ракет космического назначения (космодром Байконур), а также часть районов падения отделяющихся частей ракет-носителей при запусках.
Ожидается, что доход от коммерческого использования 'Наземного старта' составит около 100 млн долларов, причем на долю России придется почти 70% прибыли, а Украине достанется 30%.
Строительство инфраструктуры для обеспечения запусков ракет-носителей 'Зенит' позволит создать в период до 2015 года не менее 5 тыс. новых рабочих мест, из которых более 30% находятся в Москве. В свою очередь, правительство Москвы изучает возможность финансовой поддержки этого международного проекта.



