← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Самолет на $2,9 млрд


3 апреля 2008 года Анастасия Дагаева, Ведомости


'Гражданские самолеты Сухого' (ГСС) рассчитывают заработать колоссальные барыши на производстве самолета Sukhoi Superjet - $2,9 млрд за 20 лет.

Об этом говорится в бизнес-плане ГСС по производству пассажирского Sukhoi Superjet 100 (есть у 'Ведомостей'). Первый самолет должен поступить заказчику ('Аэрофлот') уже в ноябре, а серийное производство начнется в 2009 г. До 2024 г. по всему миру ГСС планирует продать 800 самолетов, говорится в бизнес-плане. Сколько из них купят российские компании, а какая часть отправится за рубеж, в документе не указано. Более двух третей заказов придется на модель вместимостью 95 кресел. Но ГСС готова предложить SSJ100 в бизнес-комплектации, спортивные и тренировочные модели.

'Гражданские самолеты Сухого'
Авиастроительная компания

Создана в 2000 г. для реализации проекта Sukhoi Superjet 100.
Партнеры - Alenia Aeronautica, Boeing, Snecma.
Акционер - АХК 'Сухой' (100% акций).
Выручка - $338 000 (1-е полугодие 2007 г., МСФО).
Чистый убыток - $1,38 млн.

Выручка компании составит $27,4 млрд, EBIT (прибыль до уплаты налогов и процентов по кредитам) - $4,2 млрд, чистая прибыль - $2,9 млрд. Достоверность этих цифр 'Ведомостям' подтвердил вице-президент ГСС по финансам Максим Гришанин. 85,6% выручки будут обеспечивать продажи самолетов, остальное - обслуживание, говорится в бизнес-плане. Гришанин уточнил, что это суммарные показатели за период с 2003 (начало реализации проекта) по 2024 г. Проект преодолеет 'точку безубыточности' в 2012 г., а кредиты на $1 млрд, полученные для запуска проекта, будут полностью выплачены в 2014 г., добавляет он. По словам Гришанина, итальянская Alenia, которая купит блокирующий пакет ГСС и будет заниматься продвижением самолета на внешних рынках, одобрила бизнес-план. Представитель Alenia подтверждает это. Более того, он уверен, что реализовать удастся не менее 1000 самолетов.

Директор аналитического департамента 'Ингосстрах-инвестиций' Евгений Шаго называет планы ГСС 'слишком оптимистичными'. Если они реализуются, это будет настоящий прорыв для отечественного авиапрома. Фактически ГСС планирует продавать в среднем 60 самолетов в год, т. е. встать вровень с нынешними гегемонами на рынке ближнемагистральных самолетов - Embraer и Bombardier. Можно будет позавидовать операционной рентабельности ГСС (соотношение EBIT к выручке). Исходя из бизнес-плана она составит 15,3%, подсчитал Шаго, тогда как у Embraer и Bombardier этот показатель - около 5%. 'Очевидных предпосылок для этого нет', - разводит руками Шаго.

Контракты на покупку 73 SSJ заключили несколько российских компаний и итальянская Itali. Выкатка машины состоялась в сентябре прошлого года. При этом лайнер еще не взлетал, отмечает Шаго. Дату первого полета в ГСС не уточняют. Европейцы ждут, когда самолет взлетит, чтобы изучить эксплуатационные характеристики. Если они окажутся лучше, чем у Embraer и Bombardier, то у SSJ100 есть шанс покорить Европу.

В подготовке статьи участвовали Марина Затейчук, Денис Загайнов




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2008/4/3/11810/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.