| NEW! |
 |
|
Багажный хаос

 7 апреля 2008 года Дмитрий Благов, Гудок.RU


Правительство Великобритании заявило о готовности оказать помощь авиаперевозчику British Airways (BA) и управляющей лондонским аэропортом Хитроу компании ВАА в разрешении проблемной ситуации в новом, пятом терминале аэропорта. 
Там после его ввода в эксплуатацию 27 марта были отменены сотни рейсов из-за проблем с суперсовременной системой сортировки багажа.
'Правительство в любую минуту готово помочь там, где его помощь понадобится. Всё возможное должно быть сделано для того, чтобы лучше обслуживать пассажиров, которые страдают от отмен рейсов и их задержек', - сказала министр транспорта Великобритании Рут Келли.
Из-за сбоев в системе распределения багажа сотрудникам аэропорта пришлось рассортировать около 30 тыс. потерянных сумок. Для скорейшего их возвращения владельцам ВА даже была вынуждена дополнительно вызвать на работу сотрудников.
Жителям Великобритании багаж доставляли с помощью курьерской службы, а иностранцам - ближайшими авиарейсами.
В начавшейся было без сбоев и инцидентов работе пятого терминала, на строительство которого компания ВАА и крупнейший британский авиаперевозчик British Airways потратили 4,3 млрд фунтов стерлингов, проблемы появились через несколько часов после открытия. Пассажиры жаловались на отсутствие урн, неработающие лифты и эскалаторы. British Airways, со своей стороны, признала, что испытывает проблемы с работой багажной системы, однако сравнила их с 'прорезыванием зубов'.
Всего за первые три дня работы нового терминала Хитроу было отменено 208 внутренних и европейских рейсов. От отмены вылетов самолётов и задержек багажа пострадали десятки тысяч человек. Благо эти проблемы не затронули пассажиров рейсов в Россию и из российских городов в Лондон, поскольку они совершаются с других терминалов Хитроу.
Как пишет британская газета 'Таймс', в результате 'багажного хаоса' BA придётся выплатить штрафы в размере до 5 тыс. фунтов стерлингов за каждого пассажира, которого авиакомпания ввела в заблуждение относительно прав на компенсацию.
Накануне ВА объявила пассажирам, что не может предоставить им комнаты в гостиницах, но, в случае если они найдут их самостоятельно, готова возместить им расходы из расчёта 100 фунтов стерлингов на двоих.
Как утверждает газета, и отказ предоставить жильё, и сумма компенсации являются нарушением существующих европейских законов. По данным 'Таймс', минимальная цена за двухместный номер в отеле составляла в четверг 250 фунтов стерлингов.
А первую посадку в новом терминале Хитроу совершила британская женщина-пилот, 51-летняя Линн Бартон. Она посадила самолёт авиакомпании British Airways, прибывший из Гонконга. 'Я была необычайно горда тем, что стала первой в истории женщиной-пилотом British Airways, а теперь я смогу добавить к своему имени ещё один 'титул' со словом 'первая', - сказала Бартон журналистам.





|
 |


 | Алиса Волошина, Анастасия Костина Известия Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ
| |  | Naked Science «Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
| |  | Наталья Башлыкова Известия Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
| |  | Алиса Волошина, Александр Терентьев Известия Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
| |  | Андрей Коршунов Известия Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
| |  | Алена Нефедова Известия Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
| |  | Дмитрий Булгаков Известия Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
| |  | Даниил Конин ИрСити «Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
| |  | Алёна Алёшина Деловой Петербург Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
| |  | Екатерина Тропова АТОР Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
| |  | Екатерина Кузнецова Деловой Петербург Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
| |  | Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин РБК Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
| |  | Вячеслав Говорун Naked Science В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
| |  | Наталья Башлыкова Известия Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
| |  | Софья Лозгачева Эксперт «Кукурузнику» подбирают пламенный мотор
| |  | Известия США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
| |  | Кирилл Фенин Известия Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
| |  | Андрей Коршунов Известия Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
| |  | Дмитрий Алексеев Известия Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
| |  | Мария Кулиш РБК Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
| |  | Семен Бойков, Анастасия Костина Известия Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
| |  | Олег Гончар Naked Science Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
| |  | Ольга Самофалова Взгляд Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую
| |  | РБК Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
| |  | Юлия Волкова, Виктория Хабарова РБК ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
| |  | Алиса Волошина, Максим Базанов Известия Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
| |  | Дарья Дмитриева Деловой Петербург В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
| |  | Юлия Леонова Известия Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
| |  | Михаил Зубов Свободная Пресса Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше
| |  | Деловой Петербург От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
| |  | Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров Известия Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
| |  | Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова Известия С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
| |  | Антон Белый Известия Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
| |  | Владислав Петров Анастасия Костина Известия Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
| |  | Ольга Самофалова РИА Новости Россия доказала свое авиационное превосходство
| |  | Ольга Самофалова Взгляд Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
| |  | Иван Петров Известия Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах
| |  | СНОБ Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
| |  | Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин 360.ru Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
| |  | Николай Головин Naked Science Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
| |  | Антон Белый Известия ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
| |  | Андрей Коршунов Известия Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
| |
|
|