← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Авиаторов будут воспитывать


12 мая 2008 года Евгения Николаева, Ведомости


"Оренбургские авиалинии" подали в Росавиацию заявку на выполнение чартерных рейсов в летний сезон. Компания готова раз в 10 дней осуществлять рейсы из Оренбурга в Барселону (Испания) и Салоники (Греция) на Boeing-737-500, сообщила директор по маркетингу авиакомпании Татьяна Конина.

Период полетов в Салоники и обратно - с 8 июня по 12 октября, в Барселону - с 21 июня по 13 сентября. Перелеты в Грецию организует московский туроператор 'Музенидис-трэвел', в Испанию - оренбургский 'Круизцентр'. Гендиректор 'Музенидис-трэвел' Александр Цандекиди и директор по продажам 'Круизцентра' Светлана Моисеева это подтвердили.
 
С 2006 г. 'Оренавиа' каждое лето организует прямые чартеры только в Турцию (раз в неделю). С 2007 г. самолеты в Анталью фрахтует ООО 'Пегас туристик', часть мест выкупает 'Круизцентр'. В Оренбурге есть спрос на прямые рейсы в Грецию и Испанию, говорят Моисеева и Цандекиди. В 2007 г. из Оренбурга в Грецию через Москву 'Музенидис-трэвел' перевез почти 1200 человек, за летний сезон - около 700 пассажиров, прирост за год составил примерно 50%, говорит Цандекиди.
 
Источник в Росавиации сообщил, что заявка от 'Оренавиа' будет утверждена в конце мая, но она может быть сокращена примерно на 25% из-за прошлогодних нарушений. В 2007 г. компания попала в пятерку российских авиаперевозчиков черного списка ЕС из-за постоянных более чем трехчасовых задержек рейсов, в результате с декабря 2007 г. зимняя чартерная программа 'Оренавиа' сокращалась Росавиацией на 10-15%.
 
Источник в Росавиации говорит, что регулятор сокращает общее число заявленных рейсов, а за счет каких направлений - компания решит сама. Вероятно, компания сократит чартеры в Турцию, которая все менее популярна, чтобы сохранить заявленные чартеры на новых направлениях, полагает аналитик 'Ингосстрах-инвестиций' Евгений Шаго.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2008/5/12/12046/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.