Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Ключ поверни и полетели


19 мая 2008 года Александр Поливанов, Lenta.ru


В рейтинге самых важных событий в авиационной отрасли России первый полет Sukhoi Superjet 100 займет первое место как за год, так и за последнюю пятилетку. Ведь по сути в небо поднялся не только широко разрекламированная "надежда российского авиапрома", но и первый российский гражданский самолет, сконструированный не в Советском Союзе.

Российские информагентства сообщили, что Sukhoi Superjet провел в воздухе 40 минут. Чуть позже выяснилось, что они посчитали немного неправильно: в "Гражданских самолетах Сухого" утверждают, что лайнер продержался в воздухе более часа. Проверить это, видимо, никому не удастся - фотографий, фиксирующих Superjet в воздухе, в информагентствах появилось крайне мало. А федеральные телеканалы даже вынуждены были показывать в эфире архивные видео с выкатки самолета.
 
Технические характеристики Superjet
Sukhoi Superjet 100 будет собираться в двух базовых комплектациях: на 75 и на 95 мест. Эти лайнеры будут способны выполнять беспосадочные полеты на расстояние до 3120 километров. Высота лайнера составляет 10,3 метра, размах крыла - 27,8 метра, а длина - 29,8 метра.
 
Такая скрытность вызывает удивление: обычно, когда в Америке или Европе представляют новый лайнер, это событие вызывает ажиотаж, а на заводах устраивают настоящий праздник.
 
В Комсомольске-на-Амуре, видимо, было не до праздников - в последнее время все, что связано с Sukhoi Superjet, овеяно дымкой недосказанности и, естественно, вызывает тревогу как у клиентов "Сухого", так и у россиян, которым вскоре предстоит летать на самолетах этого типа.
 
Хроника взлетающего лайнера
 
Во время выкатки Sukhoi Superjet, которая состоялась в конце сентября 2007 года, в "Сухом" уверяли, что самолет поднимется в небо уже в конце года. Потом сроки были сдвинуты, причем, скорее всего, это было связано с задержкой летных испытаний двигателя SaM146 - именно он будет установлен на всех Superjet.
 
В середине февраля 2008 года такие испытания были завершены. По словам исполнительного директора компании PowerJet, которая и производит двигатели, Жан-Поля Эбанги, SaM146 отработал 42 летных часа в ходе 22 испытаний.
 
Однако в "Сухом" с полетами все еще не спешили. В итоге в марте появились слухи о том, что сорваны не только сроки первых полетов, но и поставок заказчикам. Это могло обернуться штрафами от тех авиакомпаний, которые уже заказали лайнеры, и репутационным ущербом.
 
Впрочем на фоне американской Boeing и европейской Airbus, которые регулярно откладывают поставки своих новейших самолетов не только на месяцы, но даже и на годы, небольшая задержка "Сухого" не выглядела катастрофой.
 
На это, в частности, обратил внимание тогда еще первый вице-премьер и председатель совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Сергей Иванов. Он отметил, что ОАК никогда не называла точную дату окончания испытаний.
В начале апреля старший вице-президент по экономике и финансам "Гражданских самолетов Сухого" заявил, что первый полет Superjet состоится в течение месяца, если считать от 7 апреля. Однако сначала истек апрель, потом настало 7 мая, но лайнер в воздух так и не взлетел.
 
Когда казалось, что разработчики вот-вот объявят о новой масштабной задержке, вдруг стало известно, что Sukhoi Superjet 100 провел первые рулежки и пробежки по взлетно-посадочной полосе. Слово "пробежка" в применении к самолету звучит немного диковато, но в данном случае его следует воспринимать не как спортивное упражнение, а как термин, означающий ускорение самолета почти до той скорости, на которой осуществляется взлет. Случилась "пробежка" 14 мая, а через пару дней представители "Сухого" заявили, что в воздух самолет поднимется до конца мая.
 
На этот раз обещание было выполнено. Со времени пробежки не прошло и недели, как информагентства отчитались о первом полете. Естественно, самолет принялись хвалить на все лады, а представители "Сухого" отметили, что лайнер ушел в небо "красиво (:), как синяя птица". Не скупился на похвалы и летчик-испытатель, которому поручили первый полет - Александр Яблонцев. Он сказал, что лайнер ни в чем не уступает лучшим самолетам мира. Хотелось бы верить, что так оно и есть.
 
План продаж
 
После первого полета Superjet ждут сертификационные испытания. Только пройдя их, лайнер начнет поставляться потребителям. По подсчетам "Интерфакса", это означает, что задержка составит около двух-трех месяцев.
 
Всего к середине мая у "Гражданских самолетов Сухого" было 73 твердых заказа на Superjet. Учитывая ранее объявленную каталожную стоимость в 27 миллионов долларов за один лайнер, получается, что "Сухой" может заработать почти два миллиарда долларов при общей стоимости затрат на разработку и создание Superjet в 1,4 миллиарда долларов.
Ожидается, что после первого полета лайнера "Сухой" получит дополнительные заказы на Superjet. В марте 2007 года сообщалось, что всего будет произведено около 1800 самолетов. В таком случае Superjet станет одним из самых удачных бизнес-проектов в российском гражданском самолетостроении. Для сравнения, к апрелю 2008 года Airbus произвел 3471 самолет A320, а Boeing - 1402 B-747.
 
Для того чтобы сбыть столько самолетов, "Сухому" потребуется выход на зарубежные рынки, причем лайнеры придется продавать не только дружественным странам, которым "Сухой" поставляет военные самолеты, но и в Европу, а может быть - и в США.
 
И если отечественные авиакомпании с удовольствием заменят устаревшие Ту-134 и Ту-154 новыми Superjet, то вот европейские авиаперевозчики еще десять раз подумают, прежде чем продавать свои Bombardier, Embraer и Airbus и покупать российские лайнеры.
 
Во всяком случае, пока из европейцев Superjet законтрактовали только итальянцы из малоизвестной авиакомпании ItaLy.
 



комментарии (0):













Материалы рубрики

Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию



Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer