Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Америка испытала новое оружие


23 мая 2008 года Геннадий Нечаев, Взгляд.ру


Испытания проходили на прошлой неделе − в обстановке глубокой секретности, чем и объясняется задержка информации. В перспективе таким оружием американские военные планируют оснащать тяжелые штурмовики на базе военно-транспортных самолетов C-130H Hercules, которые стоят на вооружении авиационного Командования специальных операций. Впрочем, американцы планируют использовать новое оружие и для противодействия массовым беспорядкам.

Стрельбы из лазерной пушки производились на наземном стенде на авиабазе Киртленд близ города Альбукерке (Нью-Мехико), где дислоцируется 46-е испытательное авиакрыло ВВС США, сообщают американские СМИ.
 
Сама пушка представляет собой лазер с химической накачкой мощностью в десятки киловатт. В таких лазерах для создания эффекта инверсии населённостей атомов используется энергия химической реакции. Способ накачки до некоторой степени роднит такие лазеры с обычными пушками: количество 'выстрелов' из них ограничено запасами имеющихся реагентов.
 
Проще говоря, химический лазер представляет собой ракетный двигатель, где смешивается и сгорает особое топливо. Устройство камеры сгорания и состав топлива таковы, что атомы в процессе этой химической реакции начинают сбрасывать лишнюю энергию в виде фотонов, света строго определенной длины волны. Происходит это скачкообразно, а учитывая, что все атомы испускают волны одинаковой длины, получается когерентный сверхмощный пучок света. Лучи в таком пучке не расходятся, они абсолютно параллельны, образуя, собственно, лазерный луч. А большая энергия химической реакции, будучи извергнутой коротким импульсом, несет в себе сокрушительную силу.
 
Мощность 'выстрела' может регулироваться в широких пределах: лазер способен наносить как летальные, так и нелетальные повреждения, поэтому такие установки американцы планируют использовать не только для борьбы с живой силой, но и для противодействия массовым беспорядкам. Испытания устройства в полете состоятся в течение ближайших двух месяцев, сообщает сайт DefenceTalk.com.
 
По заявлению директора программы, генерального директора и вице-президента компании Boeing Missile Defense Systems Фрэнка Фэнчера, перспективный тактический лазер(ATL, Advanced Tactical Laser) способен поразить цель с расстояния 18−20 км, не вызывая разрушений соседних объектов. 'Позднее в этом году мы испытаем лазер в полете. Он будет установлен на борту С-130 в специальной вращающейся башне' − говорит Фэнчер. К настоящему времени в ходе испытаний, начавшихся еще в декабре прошлого года, из лазерной пушки было произведено более 50 выстрелов.
 
Напомним, что в Соединенных Штатах существует еще одна программа по созданию боевого лазера воздушного базирования, предназначенного для перехвата баллистических ракет, который установлен на модернизированном Boeing-747.Кроме того, разрабатывается и проходит испытания лазерная установка противовоздушной обороны, известная под названием Mobile Tactical High Energy Laser (MTHEL).
 
Новая пушка предназначена для установки на специальные тяжелые самолеты огневой поддержки, по американской классификации - gunship, 'канонерка'. Несколько десятков самолетов AC-130U Spector, созданных на базе военно-транспортного 'Геркулеса', сейчас состоят на вооружении Командования специальных операций ВВС США.
 
Машины, которые американские военные ценят за высочайшую огневую мощь, точность при поражении целей и способность часами 'висеть' над полем боя, очень широко используются в боевых действиях в Ираке и Афганистане. Однако применение 'летающих канонерок' против целей в городах крайне затруднительно из-за возможности поражения как своих войск, так и гражданских объектов. Лазерная пушка, обладающая высочайшей точностью должна исправить этот недостаток тяжелых штурмовиков.
 
Впрочем, такие 'лазер-ганы', как считают эксперты, никогда не смогут полностью заменить обычную артиллерию. Во-первых, для работы установки надо очень много топлива, баки с которым занимают большую часть самолета. Плюс к ним − огромные насосы для накачки топлива и отвода 'выхлопа' в виде продуктов сгорания. Кроме того, компоненты системы химической накачки очень токсичны и огневзрывоопасны, а их производство дорого (один 'выстрел' из лазерной пушки обходится примерно в 3 тыс. долларов) и экологически вредно. Кроме того, дальность действия таких пушек не может быть велика − из-за физически непреодолимого расхождения лазерного луча и рассеивания его в атмосфере. Ограничена и их скорострельность - на подготовку выстрела уходит до 10 минут.
 
Отметим, что, несмотря на некоторое отставание, в нашей стране уже появились опытные образцы подобного оружия, причем первые испытания боевых лазеров состоялись в СССР еще в 1970-х. Однако российские военные придерживаются более консервативных взглядов на роль лазерной техники в военном деле, полагая что ее применение необходимо и оправдано лишь в системах целеуказания и наведения.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer