| NEW! |
 |
|
"Атлант-Союзу" не хватило керосина

 29 мая 2008 года Михаил Кукушкин, Время Новостей


Примерно 2700 туристов потеряли вчера по одному дню своего отдыха, проведя это время в аэропорту Внуково из-за задержек чартерных рейсов авиакомпании 'Атлант-Союз'. Компания объясняет происшествие тем, что накануне поставщик топлива -- торговый дом 'Топливное обеспечение аэропортов' (ТОАП) -- не выполнил свои обязательства по заправке ее самолетов. Заправщики в свою очередь жалуются на системный дефицит авиационного керосина в Московском авиаузле, что заставляет опасаться повторения таких ситуаций в будущем. 
Вчера в середине дня авиакомпания 'Атлант-Союз' распространила заявление, что она вынуждена перенести 'плановые вылеты пяти чартерных рейсов на срок более восьми часов'.
'Авиакомпания была предупреждена накануне (поставщиком топлива. -- Ред.), 27 мая 2008 года, о невозможности обеспечить заправку воздушных судов из-за физического отсутствия ГСМ, -- говорится в заявлении. -- Авиакомпания направила официальные обращения к заказчикам-туроператорам о переносе времени вылетов и необходимости оповещения пассажиров. В данный момент все службы авиакомпании и аэропорта Внуково обеспечивают прибывших ранее на рейсы пассажиров питанием, а при необходимости размещением в гостинице'.
Турагенты, продавшие путевки в Турцию и Египет с перевозкой этими рейсами, сообщают, что звонки из 'Атлант-Союза' о проблемах они получили 27 мая около девяти часов вечера. Первые пассажиры должны были прибыть в аэропорт Внуково к шести часам утра на следующий день. Тех, кого агенты успели обзвонить, просили отложить приезд до трех часов дня. Однако и к этому времени ни один самолет не был готов к вылету.
Как сообщил 'Времени новостей' пресс-секретарь 'Атлант-Союза' Георгий Баутин, за первую половину дня компании удалось найти керосин для четырех лайнеров. '75 тонн нам выделило из каких-то резервов Внуково. Этого достаточно на заправку двух самолетов, -- рассказал он. -- Еще два перелетели в Чкаловск и Раменское, заправились там и вернулись во Внуково за пассажирами. Однако к этому времени вдобавок к пяти утренним рейсам из графика выбились еще четыре, которые те же самолеты должны были совершить вечером. Поскольку речь идет о лайнерах Ил-86, берущих на борт по 300 пассажиров, общее число пострадавших можно оценить в 2700 человек'.
Вчера к семи часам вечера компании удалось отправить только один борт, еще на два шла посадка пассажиров. 'До конца дня мы надеемся обеспечить вылет шести из задержанных рейсов, остальные три отправятся ночью-утром 29 мая', -- сообщил г-н Баутин. По его словам, все экипажи улетали с наказом заправиться в пункте назначения по полной и привезти топливо для следующих рейсов из-за границы.
'Атлант-Союз' утверждает, что не имеет задолженности перед поставщиком топлива -- фирмой ТОАП. 'На всем Московском авиаузле сейчас серьезный дефицит топлива', -- заявил журналистам генеральный директор ТОАП, комментируя происшествие во Внуково.
Анастасия Матюшина, директор по связям с общественностью другого крупного игрока российского рынка авиатоплива -- 'Аэрофьюэльз групп', подтвердила 'Времени новостей', что проблема имеет место. 'На фоне резкого роста цены авиакеросина, который с сентября 2007 года подорожал на 100%, отмечается его дефицит. Связано это с тем, что объем авиаперевозок растет, а у нефтеперегонных заводов, которые зарабатывают все больше на росте цен, нет достаточных стимулов для увеличения производства', -- считает она.
Г-на Баутина доводы топливозаправщиков не убеждают. 'Если дефицит и есть, я не понимаю, почему он коснулся именно нас? -- говорит он. -- А если проблема возникла не вчера, значит, надо заново продумать свою логистику'. Г-н Баутин пообещал, что 'Атлант-Союз' будет требовать от ТОАП возмещения убытков. Он сказал, что санкции за отказ от заправки самолетов в контракте с ТОАП прямо не предусмотрены. Однако факт причинения убытков, по его мнению, легко будет доказать.





|
 |


 | Алиса Волошина, Анастасия Костина Известия Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ
| |  | Naked Science «Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
| |  | Наталья Башлыкова Известия Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
| |  | Алиса Волошина, Александр Терентьев Известия Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
| |  | Андрей Коршунов Известия Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
| |  | Алена Нефедова Известия Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
| |  | Дмитрий Булгаков Известия Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
| |  | Даниил Конин ИрСити «Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
| |  | Алёна Алёшина Деловой Петербург Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
| |  | Екатерина Тропова АТОР Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
| |  | Екатерина Кузнецова Деловой Петербург Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
| |  | Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин РБК Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
| |  | Вячеслав Говорун Naked Science В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
| |  | Наталья Башлыкова Известия Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
| |  | Софья Лозгачева Эксперт «Кукурузнику» подбирают пламенный мотор
| |  | Известия США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
| |  | Кирилл Фенин Известия Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
| |  | Андрей Коршунов Известия Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
| |  | Дмитрий Алексеев Известия Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
| |  | Мария Кулиш РБК Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
| |  | Семен Бойков, Анастасия Костина Известия Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
| |  | Олег Гончар Naked Science Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
| |  | Ольга Самофалова Взгляд Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую
| |  | РБК Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
| |  | Юлия Волкова, Виктория Хабарова РБК ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
| |  | Алиса Волошина, Максим Базанов Известия Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
| |  | Дарья Дмитриева Деловой Петербург В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
| |  | Юлия Леонова Известия Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
| |  | Михаил Зубов Свободная Пресса Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше
| |  | Деловой Петербург От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
| |  | Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров Известия Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
| |  | Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова Известия С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
| |  | Антон Белый Известия Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
| |  | Владислав Петров Анастасия Костина Известия Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
| |  | Ольга Самофалова РИА Новости Россия доказала свое авиационное превосходство
| |  | Ольга Самофалова Взгляд Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
| |  | Иван Петров Известия Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах
| |  | СНОБ Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
| |  | Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин 360.ru Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
| |  | Николай Головин Naked Science Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
| |  | Антон Белый Известия ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
| |  | Андрей Коршунов Известия Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
| |
|
|