В 2006 году в рамках московской 'Городской целевой программы возрождения и развития региональных перевозок с использованием малой авиации на 2007-2010 годы' правительствами Москвы и Ивановской области были выделены деньги на восстановление аэропорта. Совместно было учреждено ОАО 'Авиационное предприятие 'Золотое кольцо', занимающееся Иваново (Южным). А в результате конкурса был избран генподрядчик реконструкции - ЗАО 'РАСТЕХ'.
Любопытно, что финансовый директор Иваново (Южного) Марина Давлетчина отказалась предоставить информацию о стоимости реконструкции. Не сообщил об инвестициях из столичного бюджета и руководитель департамента транспорта и связи Москвы Леонид Липсиц.
Сейчас взлётная полоса аэропорта длиной 2,5 км способна принимать воздушный транспорт массой до 200 тонн. В том числе такие самолеты, как Ту-154 и Ил-76.
Пока, на первом этапе, аэропорт планируется использовать для международных грузовых перевозок и в качестве резерва для московского транспортного узла. Но в ближайшем будущем аэропорт будет работать в полноценном международном режиме с регулярными рейсами в Москву, Якутск, Минск, Баку, Ереван, Стамбул. Уже подписаны соглашения с компаниями 'Регион-авиа' и 'Центр-авиа': с июля каждый желающий сможет за час добраться до Москвы. Стоимость билетов будет от 900 рублей.
Также 'Аэрофлот' собирается ввести новый рейс Сочи - Иваново - Сочи.
Георгий Баутин, руководитель пресс-службы авиакомпании 'Атлант Союз', являющейся одним из разработчиков городской программы, отметил, что главное для внутрироссийской авиации - низкая стоимость перелётов и возможность быстро доставить пассажиров из одной точки в другую. Только при наличии этих двух качеств у аэропортов вроде ивановского будет возможность конкурировать с другими видами транспорта.
Дмитрий Абзалов, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры, отметил, что перспектив у малых аэропортов меньше, чем у крупных, потому что их самоокупаемость напрямую зависит от платежеспособности населения, поэтому срок окупаемости инвестиций в такие аэропорты - от 6 до 10 лет. Абзалов добавил, что создание Иваново (Южного) связано с перегрузкой транспортных потоков и дополнительные аэропорты позволяют их разгрузить, но в то же время сохранить приоритетные направления для авиакомпаний.
