Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


ФАС разберется с керосином


18 июня 2008 года Михаил Кукушкин, Время новостей


Федеральная антимонопольная служба вчера приступила к расследованию причин подорожания авиационного топлива. Дело возбуждено по факту, то есть в нем пока не фигурируют подозреваемые в нарушениях антимонопольного законодательства. Скорее всего активность ФАС спровоцировали появившиеся накануне в печати сообщения о преодолении психологического рубежа: авиационный керосин стал в России дороже, чем в Западной Европе. Операторы рынка сомневаются, что ФАС сумеет повлиять на цены.

Лаконичное сообщение пресс-службы ФАС, появившееся вчера прямо перед окончанием рабочего дня, гласит, что служба 'возбудила дело по признакам нарушения ст. 10 ФЗ 'О защите конкуренции', выразившегося в установлении высоких цен на авиационный керосин'. Поводом для возбуждения дела пресс-служба недвусмысленно назвала сообщения открытой печати: 'По данным ФАС России и сообщениям ряда СМИ, в последнее время цены на авиатопливо на внутреннем рынке превысили стоимость авиатоплива в аэропортах Западной Европы'. Действительно днем раньше появились сведения о том, что с конца мая стоимость авиационного керосина в Европе начала плавно снижаться, а в России она осталась неизменной с начала июня, когда произошло очередное 'плановое' подорожание. В результате сейчас в столице нашей нефтедобывающей страны керосин стоит на 5--6% дороже, чем в западноевропейских государствах, подавляющее большинство из которых лишены собственных источников нефти.

Однако гендиректор торгового дома 'Топливное обеспечение аэропортов' (ТОАП) Евгений Островский не считает это событие рубежным или прецедентным. По его словам, в прошлом году уже бывали моменты, когда российские цены на керосин превышали европейские. 'Повод, по-моему, притянут за уши, -- сказал он 'Времени новостей'. -- Кроме того, не думаю, что расследование ФАС позволит ликвидировать монополизм, который действительно господствует в российском авиазаправочном бизнесе'.

ФАС не впервые обращается к этой теме. Только в прошлом году три областных управления ФАС (Оренбургское, Самарское и Курганское) обследовали положение на соответствующих региональных рынках авиационного керосина. Все они единодушно отметили, что монополизм в этой сфере есть и изжить его непросто. Показательно в этом смысле заключение УФАС по Оренбургской области, обследовавшего аэропорт в составе ФГУП 'Оренбургские авиалинии'. Проверяющие отметили: 'Анализ рынков авиакеросина и услуг топливно-заправочных организаций показал, что основным препятствием развитию конкурентной среды на указанных рынках являются высокие капитальные вложения на строительство производственных мощностей топливно-заправочных комплексов, длительные сроки окупаемости, необходимость поддержания обязательного минимального запаса авиатоплива, а также необходимость внедрения нового оборудования'.

Несмотря на это, Оренбургское УФАС все же рекомендовало обеспечить свободный доступ поставщиков топлива в аэропорт, оставив существующему там топливно-заправочному комплексу лишь функции по хранению керосина и заправке. Сходные рекомендации выдали их самарские коллеги. А вот курганские пришли к выводу, что слишком много конкуренции на местах тоже вредно. Их заключение, составленное в сентябре 2007 года, гласит: 'Введение новых организаций, осуществляющих комплекс услуг по заправке, хранению, контролю качества, непосредственно в аэропорту города Курган представляется нецелесообразным, поскольку пропускная способность аэропорта невысока, что не позволит получить высокую окупаемость первоначальных капитальных вложений. Создание новых топливно-заправочных компаний на федеральном рынке поставки авиатоплива представляется более обоснованным, поскольку позволит получить выбор поставщика и, как следствие, формирование цен на авиатопливо на основе рыночных принципов'.

Г-н Островский опасается, что расследование, инициированное центральной ФАС, не приведет к радикальному изменению ситуации, сложившейся на рынке авиатоплива. 'Возможно, ФАС штрафами и предписаниями сумеет временно понизить цены в отдельных географических пунктах, однако это борьба с симптомами, -- считает глава ТОАП. -- А бороться следует с причиной, то есть с повсеместным монополизмом'.

В сообщении ФАС о возбуждении дела потенциальные подозреваемые и суть их прегрешений очерчены чрезвычайно расплывчато: 'Превышение российскими нефтяными компаниями цен поставки на внутренний рынок по сравнению с поставкой на экспорт в условиях монополизированного рынка содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства'.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer