Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Цены топлива могут привести к удорожанию билетов и сокращению рейсов


19 июня 2008 года РИА Новости


Увеличение российскими нефтяными компаниями цены на авиатопливо, скорее всего, приведет к удорожанию пассажирских билетов, отмене дешевых тарифов и сокращению рейсов, считают представители региональных аэропортов и авиакомпаний.

Между тем, накануне в сложившуюся ситуацию вмешалась Федеральная антимонопольная служба, возбудив дело по факту значительного повышения цен на авиационный керосин в России. В частности, ФАС обратила внимание на то, что в последнее время стоимость авиатоплива на внутреннем рынке стала выше, чем в аэропортах Западной Европы.

По данным крупнейшего российского независимого оптового поставщика авиационного керосина "Топливное обеспечение аэропортов" (ТОАП), 16 июня в лондонском Хитроу топливо стоило 33,869 тысячи рублей за тонну (на 6,3% дешевле, чем в Москве), а в аэропорту Дубая (ОАЭ) - 33,205 тысячи рублей за тонну (на 8,1% дешевле). Последнее повышение московских цен на авиакеросин - до 36,143 тысячи рублей за тонну с 32,131 тысячи, то есть на 12,5%, произошло 6 июня, сообщает ТОАП.

Цены скачут

При этом увеличение поставщиками цены на авиатопливо отразилось в регионах по-разному. В аэропортах итак высокая цена варьируется, значительно отличаясь.

Так, если в аэропортах Московского авиаузла цена на керосин с учетом налогов и стоимости услуг по заправке составляет 36,143 тысячи рублей за тонну, то в аэропорту Южно-Сахалинска, по данным ТОАП, тонна топлива стоит 41,595 тысячи рублей. А в аэропорту другого дальневосточного города - Хабаровска цена гораздо демократичнее и с учетом последнего повышения в начале июня составляет 34,4 тысячи за тонну. Это самая дешевая цена в округе.

Крупнейший региональный транспортный узел на Урале - аэропорт "Кольцово" (Екатеринбург), уступающий по пассажиропотоку только аэропортам Москвы и Санкт-Петербурга, собирается с 21 июня повысить цены на топливо на 13,6% - до 30,6 тысячи рублей за тонну без НДС. При этом стоимость керосина с начала года в аэропорте уже выросла на 15%. В "Кольцово" отмечают, что новое подорожание является мерой вынужденной, и дальнейшее формирование цены на авиакеросин также будет зависеть исключительно от изменений на мировом и российском рынках нефтепродуктов.

Представитель красноярского аэропорта "Емельяново" сообщил, что аэропорт не зависит от цен на топливо.

"Сам аэропорт авиатопливо для компаний не закупает, мы только осуществляем заправку самолетов. Наша задача - следить за состоянием взлетно-посадочной полосы, проводить необходимые ремонтные и технические работы, следить за тем, чтобы все диспетчерские службы работали слаженно и в бесперебойном режиме", - сказал собеседник агентства.

Не знают, насколько вырастет цена на топливо, и в международном аэропорту "Толмачево" (Новосибирск). Сейчас здесь оно реализуется за 31,6 тысячи рублей за тонну. Какой она будет с 1 июля, неизвестно, так как аэропорт не формирует эти тарифы, а цены устанавливает поставщик, пояснили в пресс-службе аэропорта.

Билеты будут дороже?

О неприятных последствиях резкого подорожания топлива говорят, в частности, сотрудники хабаровского аэропорта. По их словам, это может привести к удорожанию билетов либо закрытию дешевых тарифов.

Доля топлива в цене билета составляет в среднем около 50%, на самых современных самолетах - 30%. Каким способом компенсировать рост топлива, каждая авиакомпания будет решать сама. Не исключено, что могут быть закрыты дешевые тарифы либо возрастет стоимость грузовых перевозок, притом, что стоимость пассажирских останется прежней. Самый простой способ - увеличить стоимость пролета, насколько - компания решает сама. В любом случае, утверждают специалисты, произойдет это не сразу.

Подорожание топлива отразится на цене билета, также считает руководитель пресс-службы ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр") Людмила Ганжурова.

"Это, в свою очередь, может привести к снижению пассажиропотока, а снижение пассажиропотока может привести к сокращению частоты рейсов. Но отменять рейс в каком-либо направлении компания не будет", - сказала она.

Так, в июне "КрасЭйр" уже сократила количество еженедельных рейсов в Пекин - с трех до двух. Помимо резкого снижения пассажиропотока из-за стихийных бедствий в Китае среди причин называется существенное подорожание авиатоплива.

Другая точка зрения у представителей новосибирского аэропорта "Толмачево". Они считают, что подорожание топлива к сокращению рейсов не приведет.

"Я думаю, ничего страшного не случится. Авиаперевозчики-партнеры не станут отменять рейсы, и пассажиры смогут спокойно путешествовать", - отмечает пресс-секретарь аэропорта Ольга Кочетова.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию



Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer