Инцидент на борту самолета Ту-154, следовавшего из Москвы в Красноярск, произошел поздно вечером в минувшее воскресенье. В тот момент, когда большинство пассажиров уже спали, 40-летний житель Красноярска Николай Усольцев, напротив, внезапно оживился. В ЛОВД красноярского аэропорта 'НИ' пояснили, что сибиряк, изрядно приняв на грудь, стал ходить по салону и фотографировать со вспышкой задремавших было людей. Когда бортпроводники сделали ему замечание, мужчина бросился с кулаками на стюардесс. Девушки кинулись в кабину пилота. Но, услышав голос командира экипажа, дебошир начал открывать запасной люк, угрожая выпрыгнуть из самолета с высоты десяти тысяч метров. Ситуацию спас один из бортпроводников Никита Лях, привязавший зачинщика беспорядка к сиденью. Лайнер приземлился благополучно, а драчуна доставили в милицию.
По данным эксперта 'НИ' по безопасности полетов, на рейсах самых разных российских авиакомпаний происходит примерно по два-три таких случая в месяц. В принципе, потенциально опасных пассажиров необходимо выявлять еще на земле. 'Нетрезвые или агрессивно настроенные граждане обычно снимаются с рейса во время регистрации или предполетного досмотра в аэропорту, - поделился с 'НИ' пресс-секретарь столичного аэропорта 'Внуково' Константин Конаныхин. -Милиционеры препровождают их для разбирательства в ЛОВД'. Представители авиакомпаний имеют свои наработки на предмет того, как обезвредить забияку, если он уже оказался на борту. 'В таких случаях бортпроводники вежливо предлагают пассажиру вести себя прилично, - пояснила 'НИ' официальный представитель компании 'Аэрофлот' Ирина Данненберг. - Если это не помогает, то воспитательную беседу с ним проводит командир корабля. Словом, действуют обычно методом уговоров'.
Один из экспертов по безопасности полетов сообщил 'НИ', что системных методов борьбы с проникающими в самолеты дебоширами в российской гражданской авиации не существует, то есть каждый перевозчик пользуется своими внутренними инструкциями. Начальник отдела по связям с общественностью авиакомпании 'ГТК 'Россия' Марина Пешехонова поделилась с 'НИ' некоторыми положениями такого документа. 'В случае хулиганства в салоне самолета бортпроводник сначала устно, а потом и письменно оповещает пассажира о последствиях, - заявила нам г-жа Пешехонова. - На борту не должно находиться никакого оружия для нейтрализации хулиганов, запрещены даже наручники. Максимум, что может быть применено, - это веревка или жгут для связывания'. Специалисты по безопасности полетов убеждены, что во многих случаях уместно и силовое воздействие на нарушителей порядка. 'При необходимости должны идти в ход наручники, резиновые дубинки или электрошок, - отмечает в беседе с 'НИ' один из экспертов. - Ведь если пьяный пассажир на высоте рванет ручку запасного люка, это может привести к инфаркту или разрыву легких у окружающих. Кроме того, еще до захода на борт нужен более тщательный досмотр. В западных аэропортах даже практикуются психологические тесты, то есть людям, выглядящим сомнительно, задают вопросы, способные выявить, склонен ли пассажир к тому, чтобы учинить беспорядки'.
