Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Улётные цены. Или как уехать в отпуск по дешевке


5 июня 2008 года Маша Могилевская, Фонтанка.ру


Цены на билеты российских авиакомпаний продолжают расти. Всему виной так называемые 'топливные сборы', которые прибавляют к тарифам на тот или иной перелет. Причем сумма удорожания прямо пропорциональна длине маршрута. В итоге цена поездки для пассажиров уже увеличилась на 30-35%.

Авиаперевозчики прогнозируют настоящий коллапс на этом рынке - пассажиры смогут вновь пересесть на поезда, а многие авиакомпании окажутся на грани краха.

По словам специалистов рынка, корень проблемы в постоянно растущей цене на нефть. Дорогое сырье делает авиационный керосин практически золотым. Соответственно перевозчики компенсируют затраты за счет повышения цен на билеты.

По словам Сергея Белова, директора представительства компании 'Аэрофлот' в Петербурге, авиаперевозчики неоднократно обращались к российскому правительству с просьбой урегулировать рост цен на топливо. Выносились также предложения о 'заморозке' цен на некоторые виды авиационного горючего. Но никаких результатов добиться не удалось. 'Цены на билеты будут неизбежно расти. Стоимость горючего влияет на все. Я считаю, что в первую очередь 'умрут' мелкие российские авиакомпании. Потом начнут уходить крупные зарубежные. А такие как 'Аэрофлот', ГТК 'Россия', 'Трансаэро' и 'S7' настолько повысят цены, что обычным людям летать будет просто невыгодно', - отметил специалист.

Чтобы как-то остановить отток потенциальных пассажиров хотя бы в этот туристический сезон, отечественные авиакомпании даже придумали не повышать цену самого билета, а о необходимости платить топливный сбор сообщать купившим билеты уже, как говорится, 'по факту'. Пассажирам приходится доплачивать прямо в аэропорту, непосредственно перед регистрацией. Эта схема хоть и действенна, но все же в духе Остапа Бендера.

Зарубежные компании такими уловками не злоупотребляют. Им приходится повышать реальные цены. Но и рынок иностранных перевозок реагирует на такие изменения гораздо быстрее. По оценкам специалистов, только за последние полгода в мире из-за растущих цен обанкротились 24 авиакомпании. Остальные же понесли финансовые потери на общую сумму в 40 миллиардов долларов.

Однако летать с иностранными компаниями для россиян остается делом выгодным. Дело в том, что зарубежные самолеты на преодоление того же расстояния тратят на 20-30% горючего меньше, чем отечественные 'ТУшки' и 'ИЛы'. Таким образом, если вы хотите сэкономить, а отечественные перевозчики требуют оплату сверх внесенного за билет, то обратите внимание на цены их конкурентов из-за рубежа.

Самыми выгодными на сегодняшний день являются рейсы так называемых 'лоукастеров'. Бюджетные (или low-cost) авиакомпании придумали около 30 лет назад для тех, кто хочет путешествовать "дешево и сердито". На этих рейсах серьезно сократили ассортимент услуг и бонусов (там не будут бесплатно кормить, а также могут попросить не везти с собой объемный багаж), снизив тем самым себестоимость полета, а следовательно, и цену на билеты. К сожалению, пока эти компании на российский рынок не допускают. А если и допускают, то заставляют повышать цены, чтобы они не могли демпинговать.

Но выход из положения находчивый турист найдет всегда. Нужно просто выехать из России до ближайшего аэропорта, с которого летает компания-'лоукастер'. Ближайший к Петербургу такой центр, это, разумеется, Хельсинки. Как известно, до столицы Финляндии из Петербурга добраться можно, имея чуть больше 1000 рублей рублей. Все, что нужно дальше - загранпаспорт и не более 100 евро в кармане.

Так, билет на рейс компании WizzAir из Хельсинки в любой город Великобритании обойдется всего в 25 евро, Blue 1 за 35 евро доставит в Италию. В Прагу можно на самолете Jet2 улететь всего за 20 евро. Более дальними перевозками занимается Air Berlin. Цены на его билеты: 55 евро - до Туниса, 85 евро - до Нью-Йорка.

Кстати, как советуют специалисты туристического рынка, бронировать места на рейсах этих авиакомпаний лучше всего через интернет. Если заказывать билет самостоятельно, не обращаясь к туроператору, то можно сэкономить еще больше. Единственное, чтобы оплатить полет, нужно будет внести в анкету номер своей кредитной карточки. Но в личном бронировании есть и свой минус. Тарифы в интернете имеют свои особенности: чем меньше билетов осталось на рейс или чем ближе дата вылета, тем выше их стоимость.

К слову, среди минусов 'вольных' перелетов есть один, который, по мнению специалистов Российского союза туриндустрии, является наиболее существенным для россиян. Если по каким-то причинам рейс отменен или отложен, то надеяться на качественный сервис во время ожидания не стоит. Также не дождетесь вы и компенсаций от авиакомпании. А вылетев в другое время, вы можете пропустить следующий 'стыковочный' рейс и остаться наедине со своим багажом в аэропорту. А вот если вы опоздаете на рейс по своей вине, то ждать вас никто не будет. Самолет просто 'помашет' серебристым крылом, и вряд ли кто-то позаботится о том, чтобы 'пристроить' вас на следующий.

Кроме того, 'лоукастеры', как правило, выбирают для посадки низкобюджетные аэропорты, от которых до города нужно будет добираться на 'собаках и оленях'.

Список компаний-лоукастеров:
Aegean Airlines, Aer Arann, Air Baltic, Air Berlin, Air Lingus, Air Malta, Air Southwest, Air Via, Alpieagles, Arkefly, Blue1, Blue Air, bmibaby, BritishJet, Centralwings, Condor, Corendon, Easyjet, Excel Airways, Fly baboo, Fly Niki, flybe, Flydba, FlyMe, flythomascook, Germania, Express, Germanwings, Globespan, Hemus Air, Hifly, Iceland Express, Jet2.com, KD Avia, Lufthansa, Monarch, MyAir, MyTravel, Lite, Norwegian Air Shuttle, Onur Air, Pegasus Airlines, Ryanair, Sky Europe, SkyExpress, SmartWings, Snowflake, Sterling, SunExpress, Swedline, Thomsonfly.com, Transavia, TUIfly, Virgin Express, Volareweb.com, Vueling Airlines, XL Airways, Wind Jet, Wizz Air.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать



Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer