← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Россия летит на Луну


7 июня 2008 года Игорь Афанасьев, Газета.Ru


Освоение космоса необходимо не только в практическом плане, но и для осознания места человека в мире, считает директор Института космических исследований РАН академик Зелёный. Он рассказал о том, чего стоит ждать от таких исследований, чего - не стоит, и какие космические проекты Россия намерена реализовать в ближайшее время.

В подмосковном Королёве прошла первая международная конференция 'Космос для человечества', устроенная Российской академией космонавтики имени К.Э.Циолковского и Международной академией астронавтики. В отличие от множества подобных мероприятий, посвященных техническим аспектам космических исследований, на этот раз широко обсуждались и философские вопросы освоения космического пространства.

Вообще, вопрос 'зачем и куда лететь?', а главное - ответы на него, гораздо интереснее, обсуждений 'на чем лететь?'. Директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Матвеевич Зеленый как раз и сделал попытку ответить на первый вопрос. Попутно академик рассказал о ближайших российских планах по исследованию Солнечной системы с помощью межпланетных космических аппаратов.

По мнению ученого, сейчас человеческая цивилизация вплотную подошла к формированию, по сути, планетарного, а в некоторых аспектах и космического сознания.

'В XXI веке рождается новое мировоззрение. Оно в какой-то мере было предсказано нашими соотечественниками - Циолковским, Вернадским - что наш дом - это Солнечная система. И в нашем доме мы должны все знать: где лежат ресурсы и как ими распорядиться. Другого [дома] у нас не будет: я думаю, в ближайшие миллионы лет человечество не выйдет за пределы Солнечной системы... Поэтому нам надо обживать Солнечную систему, что само по себе не просто', - отметил Зелёный.
 
Кроме того, занимаясь исследованиями планет, а особенно - доставкой грунта с них, мы реально изучаем историю нашей Солнечной системы, включая и Землю. К сожалению, на самой Земле не осталось того первичного вещества, из которого миллиарды лет назад сформировалась наша планетная система. Такие проекты, как 'Фобос-Грунт', исследования комет и астероидов позволят нам понять нашу историю.
 
Другая проблема - астероидная и кометная 'опасность'.
 
Сейчас земляне, по сути, занялись 'инвентаризацией хозяйства', для того, чтобы знать, что происходит в Солнечной системе, какие объекты несут угрозу Земле?
 
Столкновение планеты с некоторыми астероидами грозит катастрофическими последствиями. Еще сложнее изучать кометы, возникающие где-то на 'задворках' Солнечной системы - в так называемом облаке Оорта. Траектории движения комет малоизученны и подвержены различным возмущениям. 'Мы с трудом можем их [траектории] предсказывать, потому что плохо знаем эту область: возмущения могут быть случайными, поэтому этими кометами и этими далекими окраинами Солнечной системы надо заниматься'.

По мнению Льва Зелёного, так же важно изучать и Луну: 'Луна - наш ближайший спутник, но знаем мы о ней, по-прежнему, очень мало'. Вместе с тем, по признанию академика, мы до сих пор не знаем, когда она образовалась. Директор ИКИ напомнил: есть точка зрения, что Луна родилась одновременно с Солнечной системой, поскольку это - самый крупный в относительном размере спутник планеты (учитывая, что Плутон с его огромным в относительных масштабах Хароном с августа 2006 года планетой не считается).

Есть и другие мнения - что Луна была выбита от Земли ударом небесного тела размером Марс. По словам Зелёного, прояснить этот вопрос должен ближайший космический проект России, 'Луна - Глоб'. Он позволит исследовать внутреннее строение нашей соседки и ответить на вопрос, как она образовалась.
 
По мнению ученого, есть еще одна крайне интересная задача: измерения, проведенные с современных космических аппаратов, дают надежду полагать, что вблизи полюсов Луны есть большие запасы воды в постоянно затененных кратерах.
 
А что делать с Луной в практическом плане?
 
Директор ИКИ - категорический противник 'возить с Луны разные минералы: их на Земле достаточно, никаких других минералов там нет'. Не считает Лев Зеленой продуктивной и идею добычи на Луне гелия-3.

Зато естественный спутник Земли может стать очень интересным международным исследовательским полигоном.

'Вблизи полюсов Луны создаются замечательные условия для исследования радиоизлучения других объектов Вселенной. Около Земли это делать трудно из-за помех, которые получаются из-за влияния ионосферы. Если такую систему на Луне создать, то она, несомненно, должна обслуживаться в пилотируемом режиме.
 
У такой обсерватории есть много преимуществ', - отметил академик.

Что касается Марса, то его исследования, по мнению Льва Зеленого, необходимы хотя бы потому, что это - единственная, кроме Земли, планета Солнечной системы, относительно пригодная для жизни. На Марсе холодно, условия соизмеримые с Антарктидой, но там есть следы воды, следы бывших океанов.

Еще одной причиной, по которой надо обязательно исследовать такие планеты, как Марс и Венера - это климат.

'У Венеры парниковый эффект 'разогнался' до немыслимой величины, и дает прибавку к общей температуре 500 градусов. А на Марсе - всего 4 градуса, у Земли сейчас - 40 градусов. Это позволяет людям чувствовать себя на нашей планете относительно комфортно' - отметил Зеленый.
 
Куда пойдет развитие климата Земли? В сторону Венеры или Марса?
 
Ответ на этот вопрос жизненно важен для землян.

Однако в Солнечной системе есть и множество других интересных тел. Об одном из проектов исследования дальнего космоса Лев Зеленый остановился подробнее. Это проект исследования ледяного спутника Юпитера - Европы.
 
'Нам удалось заинтересовать очень многих и убедить руководителей Федерального космического агентства [проектом исследования] спутника Юпитера -
Европы, - рассказал академик Зелёный. - Здесь не все просто с радиацией: Европа находится слишком близко к планете-гиганту, вокруг которого очень сильны радиационные потоки.

'Но Европа - чрезвычайно привлекательный и просто красивый спутник Юпитера, напоминающий биллиардный шар. Он немногим больше Луны, но покрыт слоем водяного льда. А подо льдом - океан, причем жидкий. А там, где есть океан - вода - может быть и жизнь, - считает российский учёный. - Поэтому в рамках проекта Cosmic Vision, который мы обсуждаем с ЕКА, мы предложили международную флотилию аппаратов, которые в конце следующего десятилетия планируется отправить к Юпитеру'.

Российский вклад в проект - посадочный блок, который сможет проверить наличие органических молекул.
 
'Это мировоззренческий вопрос - увидеть следы жизни, не земной и даже мертвой жизни!'
 
Концепция проекта сейчас активно разрабатывается Российской академией наук совместно с НПО имени Лавочкина. Расчеты показывают, что создание такого модуля вполне возможно. Из-за радиации, он не сможет долго проработать на поверхности Европы, но за неделю или месяц даст бесценную информацию.

Разумеется, планеты вращаются не только вокруг Солнца - в последние годы обнаружились уже сотни планет у других звезд. Уникальность нашей планетной системы теперь не в том, что она единственна, а в том, что устроена совсем не так, как все остальные. Там громадные планеты типа Юпитера находятся очень близко к звезде. В масштабах Солнечной системы планеты, которые называются 'горячими юпитерами', находились бы ближе, чем Меркурий!

Почему так происходит? Почему Земля оказалась таким исключением?

Она занимает уникальное положение - здесь не слишком холодно и не слишком жарко, есть магнитное поле и есть парниковый эффект, как раз такой, чтобы нам не замерзнуть, не свариться, и было чем дышать - это и есть загадка.

И для того, чтобы понять, как такое стало возможным, нам надо исследовать нашу планетную систему, считает академик Лев Зелёный.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2008/6/7/12277/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.