← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Керосиновая зависимость


17 июля 2008 года Екатерина Струкова, Ведомости


От развития новых маршрутов на Юге отказался дискаунтер Sky Express. 'В IV квартале 2008 г. мы планировали выполнять четыре ежедневных рейса в Москву из Краснодара и Волгограда, но не сможем этого сделать', - рассказал пресс-секретарь компании Виталий Коренюгин.

При запуске новых рейсов компания несколько месяцев работает с нулевой рентабельностью, а из-за подорожания авиакеросина она может понести убытки, объясняет он. По данным исследовательской компании 'Кортес', с начала 2008 г. авиакеросин подорожал на 67%. Сейчас в среднем 1 т стоит $1500, говорит директор аналитического департамента 'Ингосстрах-инвестиций' Евгений Шаго.

Себестоимость организации одного рейса, например Москва - Волгоград, сегодня складывается из $7500 за топливо плюс прочие расходы примерно на $3000, год назад топливо обходилось в $3000-4000 при таких же прочих расходах, при этом стоимость авиабилетов выросла только на 15%, подсчитывает он. Также Sky Express решила не запускать ежедневные рейсы в Москву из Уфы и отказалась от приобретения четырех новых Boeing (всего в авиакомпании 10 самолетов). По его словам, к вопросу открытия новых направлений вернутся в 2009 г., если стоимость авиакеросина стабилизируется.

Несмотря на то что представители крупнейших российских нефтяных компаний заявляют, что изменение цен на авиакеросин привязано к динамике цены нефти, 15 июля ФАС возбудила дела в отношении 'Лукойла', 'Газпром нефти', 'ТНК-ВР холдинга', 'Роснефти' и 'Сургутнефтегаза'. В их работе найдены признаки злоупотребления доминированием на рынках авиакеросина и дизтоплива, заявил представитель ведомства. Дела были возбуждены после того, как премьер Владимир Путин высказал недовольство 'самыми высокими в мире' ценами на авиакеросин.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2008/7/17/12611/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.