В общем-то, это уже не первое такое обвинение, прозвучавшее в нынешнем году. Если верить заявлению ФАС, опубликованному в понедельник, с начала 2008-го ведомством было заведено свыше 150 подобных уголовных дел. Однако на сей раз оно покусилось не на компании средней руки, а на такие нефтяные гиганты, как 'Лукойл', 'Газпром нефть', ТНК-ВР, 'Роснефть' и 'Сургутнефтегаз'.
Надо сказать, что в тот же день, когда премьер-министр распекал антимонопольную службу на совещании по развитию нефтегазового комплекса в Северодвинске, ту же проблему обсуждали и в Уфе, где проходило выездное заседание расширенной коллегии Росавиации. Выступивший на нём вице-премьер Сергей Иванов тоже не скрывал своих чувств по поводу того, что цена авиационного керосина в московском транспортном узле превышает цену на Лондонской товарной бирже.
Правда, столичные расценки отнюдь не рекордные - 'всего' 36 тыс. рублей за тонну. Скажем, в Южно-Сахалинске она уже тянет на 38 тысяч. А вот, к примеру, в лондонском аэропорте Хитроу тонна горючего обходится авиакомпаниям в пересчете на российскую валюту менее чем в 33,9 тыс. рублей. Ситуация возмутительна ещё и тем, что Россия буквально захлёбывается от нефти. В прошлом году она, обогнав Саудовскую Аравию, вышла на первое место по добыче 'чёрного золота'. И в то же время розничные цены на топливо на внутреннем рынке продолжают расти бешеными темпами. В том числе и на авиакеросин, который за год подорожал на целых 70%.
Вину за это и премьер, и вице-премьер возлагают на вертикально-интегрированные нефтяные компании, то есть, компании, которые включают в себя всю производственную цепочку - от разведки и добычи до создания и реализации конечного продукта. К таковым как раз и принадлежит 'пятерка', обвиняемая ныне ФАС. Мало того, что они получают бешеные сверхприбыли за счёт экспорта стремительного дорожающего сырья, им ещё хочется подзаработать и на российском потребителе.
В результате такой политики и авиаперевозчики вынуждены взвинчивать цены на билеты. По сравнению с прошлым годом, как подсчитали эксперты, они подорожали на 30-50%. И это притом что воздушные путешествия по России и без того влетают в копеечку, а многим и просто не по карману. Ведь если в Британии соотношение средней зарплаты к средней стоимости билета на самолёт составляет 1,6, а в США - 2,5, то у нас - жалкие 0,23.
В этом году Росавиация прогнозировала перевезти 48 млн авиапассажиров. Однако теперь эти планы оказались под угрозой. Первым тревожным сигналом стал майский инцидент в аэропорту 'Внуково', когда компания 'Атлант-Союз' была вынуждена задержать вылеты девяти своих чартеров. А как сообщил в Уфе глава ведомства Евгений Бачурин, некоторые отечественные компании уже сворачивают свои чартерные программы.
Есть ли выход из кризисной ситуации? Сергей Иванов видит его в организации торговли керосином на бирже - на том же заседании в Уфе он вновь вернулся к этой уже высказанной ранее идее. Его логика понятна: именно так в западных странах в ходе торга между продавцом и покупателем регулируется цена на топливо. У нас же она, по сути, назначается монополистом-производителем. Но вот пойдут ли на это российские нефтяные короли?
В свою очередь, Владимир Путин предложил строить в аэропортах альтернативные топливно-заправочные комплексы - пока что большая часть таких комплексов принадлежат тем же нефтяным 'вертикалям'. Эту мысль ещё в июне подсказали вице-премьеру Игорю Сечину, курирующему ТЭК, четыре небольшие нефтекомпании, которые выступили с инициативой строительства не зависимого от 'китов' отрасли нефтеперерабатывающего завода. Возможно, на принципах частно-государственного партнёрства. Такое предприятие могло бы поставлять горючее на собственные 'заправки' в аэропортах, которые составили бы конкуренцию монополистам.
В общем, варианты есть, и, похоже, керосиновый кризис подстегнул поиск возможных решений.
К тому же в этом заинтересованы не только несущие убытки авиаперевозчики и туроператоры. Неуёмный рост цен на топливо может нанести серьёзный удар и по планам возрождения российского авиастроения. Он, по мнению президента Общества авиастроителей Александра Баткова, делает нерентабельной эксплуатацию до 60% парка российских самолётов. Ведь 'флагманы' отечественного воздушного флота проектировались ещё в те времена, когда экономичность расхода горючего была далеко не главным требованием к конструкторам. К примеру, Ил-96 сжигает на 40% больше керосина, чем его американский собрат Boeing-767. Поэтому, если керосиновый беспредел не будет остановлен, авиакомпании начнут повсеместно отказываться от наших машин и закупать более дешёвые в эксплуатации иностранные 'бэушные' лайнеры.
Так что сторонников укоротить аппетиты нефтяников в России найдётся немало. Да и общественное мнение явно на их стороне. Кстати, по данным исследовательского центра 'Ромир', более трети россиян проведут свой отпуск дома и никуда не поедут. И можно с определённой долей уверенности назвать одной из существенных причин этого неподъёмные цены на авиабилеты.
Ну а пока все с нескрываемым интересом будут следить, как антимонопольная служба идёт по 'керосиновому следу'. Правда, как известно из криминалистики, керосин нередко используют как раз для того, чтобы следы запутать...



