Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Космическая статистика: сводка с околоземных орбит


18.07.08 12:00 Владимир Осипов, Журнал 'Авиапанорама' №3, 2008


По прошествии 50 лет со дня запуска первого ИСЗ без 'космоса' уже нельзя представить современную жизнь. И в большей степени это касается спутниковой связи и навигации. В период с 4 октября 1957 года по 31 мая 2008 года на орбиту было выведено около 6130 космических аппаратов. Основной пик активности запусков в нашей стране пришелся на 1981 год, когда на орбиту было выведено 125 аппаратов, США в тот год запустили только 20 спутников. После 101 (ста одного) успешного старта отечественных ракет-носителей в 1982 году - максимального количества за всю историю отечественной космонавтики - интенсивность запусков начала снижаться, остановившись после 1996 года на уровне 20-25 стартов в год. Общая интенсивность запусков в мире тоже снизилась, чаше начал использоваться групповой способ выведения КА на орбиту. Максимальное количество аппаратов, выведенных одним стартом, - 14 (РН 'Днепр-1', 2007 г.), 11 (РН 'Минотавр-1', 2000 г.), 10 (РН типа Thor, 1969 г.), 10 (РН PSLV, 2008 г.).

В настоящее время на околоземных орбитах функционируют порядка 870 космических аппаратов, принадлежащих 41 государству и 9 международным организациям. Из них около 50% принадлежат США, 10% - России, далее по количеству функционирующих аппаратов следуют Китай, Япония, Франция и Индия.
Международная организация спутниковой связи INTELSAT, членами которой являются более 150 государств, располагает 40 аппаратами, европейский консорциум EUTELSAT (European Telecommunications Satellite Consortium) - 21 аппаратом.
 
Более 60% аппаратов предназначены для обеспечения связи и ретрансляции данных. Примерно равное количество аппаратов (около 8%) используются для навигационного обеспечения, дистанционного зондирования Земли и военной разведки. Для метеорологического обеспечения используются 25 КА (менее 3%). В число оставшихся спутников входят аппараты для астрофизических исследований, проведения экспериментов, отработки новых технологий и другие.
 
Большинство находящихся на орбите КА предназначены для решения задач в интересах государственных организаций и коммерческого использования, спутников сугубо военного назначения на орбите менее 20%. Однако в интересах военных ведомств все чаще используются аппараты двойного назначения. В ближайшие 5-10 лет доля таких КА может составить 30-40% от общего числа аппаратов.
 
Операторами спутниковых систем связи являются более 100 организаций. Наибольшее количество аппаратов у операторов глобальных систем - Iridium, Globalstar и Intelsat, а также у военных ведомств.
 
В разработке космических аппаратов и их отдельных подсистем и элементов участвуют сотни предприятий, научно-исследовательских организаций и учебных заведений по всему миру. Однако лидеров в данной области гораздо меньше и они хорошо известны. Большинство функционирующих в настоящее время космических аппаратов произведено фирмами США - более 580 спутников, что составляет 63%. Среди американских фирм лидирующие позиции занимает Lockheed Martin, создавшая около 200 КА, причем 37% из них (74 спутника) составляют орбитальную группировку глобальной спутниковой системы связи Iridium, а 32% (64 КА) принадлежат МО США. За ней следуют Boeing (около 117 КА) и Space Systems / Loral (100 КА). Лидерами европейской космической промышленности являются корпорации EADS и Alcatel, которыми разработано более 10% спутников.
 
Распределение космических аппаратов по стартовым комплексам выглядит следующим образом. Примерно равное количество спутников (около 20%) было выведено с Байконура, мыса Канаверал и со стартового комплекса в Новой Гвиане. Если говорить о государственной принадлежности, то около 40% аппаратов выведены США, чуть менее 30% - Россией.
 
Для выведения КА на орбиту использовались 25 типов ракет-носителей. Лидером является РН типа 'Ариан', с помощью которой на орбиту выведены более 160 аппаратов в интересах более 32 государств и международных организаций, среди которых наибольшее количество КА принадлежит США, Франции, Японии, INTELSAT и EUTELSAT.
 
РН типа 'Дельта' (США), занимающие второе место, использовались преимущественно для выведения КА группировок спутниковых систем связи Iridium (48 КА) и Globalstar (21 КА), а также 33 КА системы NAVSTAR-GPS. РН типа 'Атлас' использовались главным образом для выведения КА в интересах МО США, ВВС, ВМС и NRO, а также коммерческих запусков аппаратов связи на ГСО около 10 стран и международных организаций.
 
Анализ национальной принадлежности выводимого с помощью РН полезного груза показал, что наибольшую активность по выведению КА в интересах иностранных государств и международных организаций проявляют Франция - более 90% КА, и Россия (65% КА), в меньшей степени Индия (35%) и Китай (25%).
 
Большинство космических аппаратов функционируют на низких орбитах высотой до 2000 км. Спектр задач, решаемых низкоорбитальными аппаратами, очень разнообразен. Но в основном это аппараты связи и дистанционного зондирования Земли. На геостационарной орбите (высота около 35800 км) аппаратов не намного меньше. Здесь находятся преимущественно космические аппараты систем связи (90% от общего количества КА на ГСО). Существует также класс среднеорбитальных аппаратов, функционирующих на орбитах высотой 18000-24000 км, к которым относятся спутники навигационного обеспечения.
 
По массогабаритным параметрам аппараты принято делить на малогабаритные (массой менее 1000 кг) и крупногабаритные. Последних на орбите более 60%.
Тенденции в области миниатюризации космических аппаратов и отдельных блоков в скором будущем могут изменить 'массовую сводку' - доля спутников с массой менее тонны может значительно увеличиться, однако основной объем задач в космосе еще долгое время будет решаться аппаратами крупногабаритного класса.
 
Помимо активных спутников в космосе на орбитах Земли находятся множество объектов искусственного происхождения, называемых 'космическим мусором'. Это - вышедшие из строя космические аппараты, элементы стыковочных соединений, части верхних ступеней и разгонных блоков и др. По оценке, на низкой околоземной орбите находится более 140 млн. объектов размером 1-10 мм (что составляет около 40% от общего числа объектов космического мусора), около 180 тыс. объектов размером 1-10 см и около 10 тыс. объектов размером более 10 см.
 
По данным NASA (NASA Orbital Debris Program Office), по состоянию на 2 апреля 2008 года на околоземной орбите находились 12637 спутников, ступеней ракет-носителей и их фрагментов. Из этого числа 3135 являются космическими аппаратами, а 9502 - ступенями ракет и прочим 'космическим мусором'.
 
Объектов российского происхождения в космосе наибольшее число - 4360. Из них немногим более 30% - космические аппараты, а остальные - ступени и фрагменты аппаратов.
 
США незначительно 'уступают' России, им принадлежат 4280 объектов, из которых только 25% являются спутниками.
 
Третье место занимает Китай с 2750 объектами, из которых на спутники приходится 2%, остальное - обломки ракет и космических аппаратов.
 
Итого, из огромного числа объектов искусственного происхождения, которыми за 50 лет был заселен космос, в настоящее время пользу приносят только 7% (из числа зарегистрированных объектов), остальные - являются проблемой безопасной эксплуатации существующих средств, решение которой пока не найдено.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer