← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

В аэропортах Москвы подешевеет автостоянка


18 июля 2008 года Никита Миронов , Комсомольская Правда


Цены на парковку в столичных аэропортах, похоже, все-таки снизятся. Компанию 'Домодедово Аэротель' Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала на 11 с лишним миллионов рублей. А парковщики из 'Шереметьево-2' - компания 'БРК Инвест Лимитед' - 'попали' на 2,7 миллиона.

Эти гигантские штрафы они обязаны заплатить за то, что официальным языком называется 'злоупотребление доминирующим положением на рынке'.

Cкандал разгорелся около года назад, когда в ФАС начали жаловаться москвичи: в аэропортах нет бесплатных парковок! А на платных берут немыслимые деньги. В 'Домодедово', например, за стоянку дольше 15 минут нужно заплатить 150 рублей. За час с небольшим - уже 300, как за 2 часа. В питерском       аэропорту 'Пулково' для сравнения час парковки стоит 20 рублей, а сутки - 200. Причем московские парковщики, как подозревают специалисты ФАС, сами норовят подольше задержать автомобили. У шлагбаума на выезде с паркинга образуется пробка минут на 15. Вот и новые денежки!

- Ежедневно у 'Домодедово' и 'Шереметьево' паркуются тысячи автомобилей. А годовой доход парковочных компаний измеряется сотнями миллионов рублей, - пояснил 'Комсомолке' Дмитрий РУТЕНБЕРГ, замначальника управления ФАС по контролю и надзору на транспорте и в области связи. - Компании имеют такие доходы, потому что у автомобилистов безвыходное положение. Машину возле аэропорта больше никуда не поставишь! Мы вынесли предписание снизить цены на парковку со 150 до 100 рублей и округлять время стоянки не до часа, а до 15 минут. То есть, если машина стоит полчаса, водитель платит за 30 минут, а не за час.

Увы, во 'Внуково' и 'Домодедово' парковщики не выполнили предписание ФАС, оспорив его в суде. (Сейчас тяжба продолжается.) В 'Шереметьево' цену снизили до 100 рублей. Однако часовой 'шаг' оплаты остался везде. Возможно, штраф, выписанный ФАС, заставит парковщиков 'подвинуться'.

- Цены на парковку у нас среднерыночные, - пояснили 'КП' в пресс-службе аэропорта 'Домодедово'. К тому же автовладелец может припарковаться бесплатно.

Одна бесплатная парковка есть в полутора, другая в трех километрах. Можно поставить машину, а потом добраться до аэропорта на автобусе или маршрутке.

Только едва ли такой способ можно считать удобным.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2008/7/18/12630/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.