Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Александр Лебедев пошел протуренной дорогой


21 июля 2008 года Сергей Соболев, Тимур Бордюг , Коммерсантъ


Вслед за Алексеем Мордашовым, скупившим почти 12% крупнейшего европейского туристического концерна TUI AG, западным турбизнесом заинтересовался Александр Лебедев. Его Национальная резервная корпорация (НРК) покупает 76% группы Oger - шестого по величине туроператора Германии. Сумма сделки, по оценкам экспертов, не превысила 125 млн евро. Покупка туроператора гарантирует загрузку принадлежащих НРК авиакомпаний Blue Wings и Red Wings.

На минувшей неделе НРК договорилась о покупке 76% немецкой группы Oger Tours GmbH, рассказал источник, близкий к Александру Лебедеву. По его словам, покупателем выступает входящая в НРК швейцарская компания Alpstream AG, продавцом - основатель Oger и депутат Европарламента немец турецкого происхождения Вюрал Огер. Александр Лебедев подтвердил "Ъ" достигнутые с владельцем Oger договоренности: "Документы подписаны, но деньги еще не перечислены. К тому же сделку должны одобрить антимонопольные власти Германии". Об интересе Александра Лебедева к зарубежным туроператорским активам знает руководитель фирмы-партнера НРК. Ни в пресс-службе группы Oger, ни в приемной господина Огера в Европарламенте не ответили на запрос "Ъ".

Согласно рейтингу немецкого отраслевого журнала FVW, группа Oger является шестым по величине туроператором Германии c выручкой в 2007 году 722 млн евро. 

Основное направление - Турция. Занимается также турами на Кубу, в Таиланд, Тунис, Доминикану. Помимо туроператора Oger Tours в группу входят фирмы ATT Touristik, Oger Turk Tur, турецкая принимающая фирма Turpa Travel, авиаперевозчик FlyOger, турецкая гостиничная сеть Magesty Hotels & Resorts.

Российским туроператорам группа Oger хорошо известна. В 1995-1996 годах в России даже работал оператор "Мосогер", впоследствии переименованный в "Мострэвел", вспоминает директор по продажам оператора "ВКО Трэвел" Геннадий Косарев. Гендиректор TUI Mostravel Russia (созданное в 2004 году СП "Мострэвела" и немецкого турконцерна TUI) Робсон Мамедов уточнил, что его компания в середине 1990-х действительно хотела стать партнером Oger, но немцы так и не решились выйти на российский рынок. "В последние годы финансовое положение Oger оставляло желать лучшего",- считает коммерческий директор Tez Tour Александр Буртин. В 2006 году оборот Oger упал на 8%, до 623 млн евро, но в прошлом вырос уже на 16%. "Просто 2007 год был для всех операторов турецкого направления чрезвычайно успешным, до этого такой всплеск был лишь в 2002 году",- поясняет господин Косарев.

Стоимость туроператорских активов в Западной Европе правильно оценивать в 8-10 EBITDA за вычетом долга, при этом рентабельность бизнеса по EBITDA достигает 3-4%, говорят Александр Буртин и президент UTE Megapolus Group Эдуард Кузнецов. По оценкам российских операторов, 76% группы Oger, обремененной долгами, могли стоить НРК 100-125 млн. евро. Справедливость этих расчетов подтвердил источник в НРК.

Покупка туроператора поможет Александру Лебедеву загрузить принадлежащие НРК авиакомпании, отмечает президент билетного концерна "Соби" Владимир Зубков. НРК, в частности, владеет 49% немецкого low-cost перевозчика Blue Wings. "Авиакомпания уже сотрудничает с Oger по организации чартеров",- признал господин Лебедев. По его словам, ресурсы Oger в Турции будут задействованы для обслуживания российских и украинских туристов, которых на отдых будет доставлять уже отечественный авиаперевозчик Red Wings (на 100% принадлежит НРК). "Пока непонятно, есть ли смысл нам покупать кого-нибудь из российских туроператоров",- добавил бизнесмен.

Первым из россиян в западный туроператорский бизнес инвестировал основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов. В ноябре 2007 года он приобрел 3,02% акций крупнейшего европейского турконцерна TUI AG, а к апрелю этого года через S-Group Travel Holding довел свою долю до 10,03% (всего на скупку акций исходя из их биржевых котировок было потрачено 436-469 млн евро). Две недели назад появилась информация, до сих пор не подтвержденная официально, об увеличении доли господина Мордашова до 11,6% (см. "Ъ" от 10 июля). В апреле компания TUI Travel, туроператорское подразделение концерна, и S-Group заключили меморандум о взаимопонимании: стороны договорились создать СП, которое должно стать лидером на российском рынке выездного туризма. В S-Group обещали раскрыть свои планы летом. "Пока ни о каких инициативах Алексея Мордашова на российском туррынке лично я ничего не слышал",- заявил вчера Робсон Мамедов из TUI Mostravel Russia.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer