Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Из Петербурга в любую точку мира через интернет


3 июля 2008 года Александр Фролов, Николай Конашенок, Фонтанка.Ру


Вот уже больше месяца официально действует услуга оформления электронных билетов у крупнейших российских авиаперевозчиков. Компании планировали в относительно недалёком будущем сделать оплату перелёта по безналичному расчёту через интернет или специальный терминал без касс и бумажных билетов чуть ли не единственно возможной. Как эта система работает в российских аэропортах и какие могут возникнуть проблемы у пассажиров, выяснял корреспондент 'Фонтанки'.

С 1 июня 2008 года, согласно рекомендации Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), все крупнейшие российские авиаперевозчики перешли на электронные билеты (e-ticket) на всех международных рейсах и на большинстве внутренних. Однако, практически все перевозчики, являющиеся членами IATA, этой системой пользуются уже давно. 'Пулково' оборудовало стойки регистрации под новую систему оплаты сразу после того, как она появилась у иностранных компаний (кстати, Ассоциация обязала их ввести электронный билет ещё в 2004 году, российские только в 2006). Примерно тогда же систему электронных билетов начали разрабатывать для своих пассажиров 'Аэрофлот', 'Трансаэро', 'Волга-Днепр', 'Владивосток-Авиа', 'S7' и ГТК 'Россия'.

Переход на электронную систему всех пассажирских перевозок выгоден, в первую очередь, самим перевозчикам. Переход от стандартных бланков к системе записей в компьютерных базах данных авиакомпаний позволит всем участникам IATA ежегодно экономить около 3 миллиардов долларов.

Петербуржцам, которые много летают, регистрационная система SITA DCS, позволяющая в автоматическом режиме связываться с системами бронирования авиакомпаний, должна быть знакома уже давно. Сейчас она внедрена в Пулково-1 и Пулково-2. Сама суть оформления проста. Вы заходите на сайт авиакомпании, заполняете электронную форму в интернете и перечисляете на счёт деньги со своей пластиковой карточки. Вы можете вывести электронный билет с номером на принтер, а затем взять эту бумагу с собой, либо просто переписать номер билета. Делать это не обязательно, но процесс регистрации значительно ускорится. Информация о пассажире сразу же попадает на сервер авиаперевозчика и там сохраняется. Если же человек решил купить билет в день отлёта, то все его данные тут же попадают на стойку регистрации. Отправить заявку можно даже за 15 минут до начала регистрации на рейс.

То есть, для того, чтобы улететь на выходные, допустим, во Владивосток, человеку потребуется только паспорт, банковская карта и доступ в Интернет. В планах у 'Пулково' - создание специальных киосков-терминалов по продаже электронных билетов. Первый такой киоск должен появиться на Садовой улице. Однако как он будет выглядеть и когда, наконец-то, появится, в аэропорту затрудняются ответить.

Кстати, 'S7', например, уже сейчас в Петербурге продаёт исключительно электронные билеты. А полный переход к новой системе, по словам директора петербургского представительства авиаперевозчика Сергея Бехтерева, планируется завершить к началу 2009 года. В настоящий момент, по статистике, S7 продано уже около 700 тысяч таких проездных документов, и они действуют на 87% направлений полётов компании. В 'Аэрофлоте' новая система на 'полную катушку' заработала уже с 1 января 2008 года.

Однако в ГТК 'Россия' не разделяют радужных перспектив коллег-конкурентов. Александр Белей, начальник центра информационных технологий государственной транспортной компании, считает, что до полного перехода на безбумажные технологии еще далеко по нескольким причинам.

Во-первых, отнюдь не все региональные аэропорты готовы к обслуживанию пассажиров с электронными билетами. В тех аэропортах, где нет системы регистрации по электронным билетам, представителю авиакомпании придется стоять у стойки регистрации со списком и 'вычислять' тех пассажиров, которые приобрели билет через интернет.

'Если по какой-то причине сотрудник авиакомпании не сможет вовремя появиться на стойке регистрации, или информация из агентства не поступит своевременно, пассажиру придется покупать бумажный билет', - констатирует Александр Белей.

При составлении отчета о командировке вместо единственного документа - использованного билета, как раньше, сотруднику для подтверждения расходов на покупку e-ticket необходимо будет предоставить в бухгалтерию своего предприятия копию электронного билета (распечатка на листе формата А-4), к которой прикреплен посадочный талон. Кроме того, если билет был приобретен за 'наличку', подтверждать указанные расходы будет кассовый чек.

Готовясь оплатить электронный билет через интернет, потенциальному пассажиру следует удостовериться, что его банковская карта пригодна для такой операции - некоторые российские банки не поддерживают систему безопасности, действующую при электронных расчетах.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию



Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer