Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Свежие разлетданные


30 июля 2008 года Ольга Седурина, Надежда Емельянова , Коммерсантъ - Пермь


Вчера Lufthansa Consulting представила властям Пермского края концепцию на развитие авиаперевозок в регионе. Аналитики прогнозируют, что к 2011 году количество пассажиров, вылетающих из пермского аэропорта Большое Савино, должно превысить 1 млн человек, а к 2025 году достичь 5 млн. Опрошенные 'Ъ' эксперты и участники рынка считают прогнозы слишком оптимистичными.

Как стало известно 'Ъ', вчера в крайадминистрации состоялось закрытое для СМИ совещание с участием губернатора края Олега Чиркунова. На нем представители Lufthansa Consulting представили концепцию развития авиаперевозок в регионе. 'Lufthansa подготовила свои прогнозы, не раскрывая подробностей. Насколько это реалистично - будем думать и смотреть', - заявил 'Ъ' министр градостроительства и инфраструктуры Александр Кудрявцев.

Министр не раскрыл деталей концепции.

Как рассказал 'Ъ' источник, знакомый с докладом Lufthansa Consulting, эксперты ожидают рост пассажиропотока с нынешних 500 тыс. человек в год до 1,5 млн в 2011 году. А к 2025 году - до 5 млн человек. Рост будет достигнут за счет оттока нынешней клиентуры Свердловской железной дороги из-за снижения цен на авиабилеты. Также консультанты связывают рост пассажиропотока с возможной реализацией в Большом Савино программы по развитию межрегиональных перевозок. При этом Lufthansa Consulting считает, что Большое Савино составит конкуренцию аэропорту Кольцово, вернув себе часть пермских пассажиров, сегодня предпочитающих улетать из соседнего Екатеринбурга. Эксперты считают что, как и в Кольцово, у Большого Савино должна быть базовая авиакомпания, развивающая авиаперевозки. Таковой они видят S7. Эта авиакомпания с 2006 года работает с ФГУП 'Пермские авиалинии' по соглашению код-шеринга.

Пермским аэропортом Большое Савино управляет ФГУП 'Пермские авиалинии' (ПАЛ). Устаревшее здание местного аэровокзала не позволяет увеличить пассажиропоток. В 2006 году краевые власти решили построить собственный терминал, поскольку чиновникам не удалось убедить правительство России отдать существующий аэровокзал в краевую собственность. Проект терминала разработала компания Cyvas, который не получил одобрения губернатора края. После этого власти отказались от планов построить за счет бюджета терминал и решили разработать концепцию развития пермского аэропорта. Консультантом проекта выступила Lufthansa Consulting. Стоимость контракта составила 4 млн руб.

На основе этих данных в течение месяца НИИ Авиапром должен подготовить концепцию развития пермского аэропорта. Ее чиновники будут презентовать в Росавиации и Минтрансе, для того чтобы убедить передать аэровокзал в краевую собственность. Затем к строительству и развитию терминала предполагается привлечь инвесторов. В списке предполагаемых инвесторов ОАО 'Новапорт', австрийская Meinl Airports International, сингапурская Changi Airports International и немецкий оператор Fraport.

Участники рынка говорят о том, что прогнозы даны слишком оптимистичные. По данным 'Ъ', у ПАЛ есть замечания к проекту Lufthansa Consulting. В ФГУП считают некорректным сравнение с Кольцово, входящим в число крупнейших российских аэропортов. Также появление одного базового перевозчика помешает развитию конкуренции между авиакомпаниями. Кроме того, в S7 нет эффективных лайнеров для межрегиональных авиаперевозок.

Гендиректор представительства ОАО 'Аэрофлот' в Пермском крае Борис Шрейдер отмечает, что безубыточными могут быть только межрегиональные рейсы на турбовинтовых самолетах иностранного производства (АТР-42, АТР-70), которых пока нет в распоряжении российских авиакомпаний. Между тем в S7 'Ъ' заявили, что рассматривают возможность межрегиональных полетов из Большого Савино. 'Сейчас изучается рынок и востребованность направлений. Переоснащение парка авиакомпании для этого не потребуется, базовые самолеты S7 Boeing и Airbus используются во всем мире, в том числе для перелетов между соседними регионами. У S7 уже есть подобный опыт, мы начали летать на А319 и А320 из Новосибирска в Красноярск', - заявила 'Ъ' пресс-секретарь авиакомпании Ирина Колесникова.

Начальник Пермского отделения СвЖД Игорь Баринов сомневается в том, что авиакомпаниям удастся 'перетянуть' на себя значительную часть пассажиров, предпочитающих сейчас железнодорожный транспорт: 'Я считаю, что это предвосхищает реальность. Контингент пассажиров на железной дороге и на авиатранспорте разный, даже если не брать в расчет уровень цен. Для фирменных поездов некоторый отток пассажиров может быть актуальным, а для транзитных - нет'.

'Максимум, чего добивались в Большом Савино с момента его существования - 800 тыс. пассажиров в 1991 году. Но в то время тарифы были регулируемые.

Потом, когда тарифы стали подгонять под себестоимость, началось снижение, - поясняет гендиректор Борис Шрейдер. - Хотя с учетом роста перевозок к 2011 году на 1 млн, может быть, выйти и удастся'.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer