Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


В Испании сгорел пассажирский самолет


20 августа 2008 года Дмитрий Карелин, Полина Никольская, Газета.Ru


В аэропорту Мадрида сошел со взлетно-посадочной полосы и загорелся пассажирский самолет. Сначала сообщалось, что лайнер MD-82 компании Spanair 'выкатился с полосы' и несколько человек 'пострадали'. Потом оказалось, что самолет загорелся при взлете, и при пожаре погибли от 45 до 150 человек. Прямо на взлетно-посадочной полосе организован полевой госпиталь.

В среду в мадридском аэропорту Барахас произошла катастрофа пассажирского самолета MD-82, принадлежащего авиакомпании Spanair, дочерней компании Scandinavian Airlines Systems (SAS). Как передает телеканал CNN, лайнер следовал из Мадрида на Канарские острова (Лас-Пальмас) двойным совмещенным рейсом JK 5022. Всего на борту самолета находились 172 человека - из них 164 взрослых пассажира, 6 членов экипажа и 2 ребенка. Больше всего билетов на злосчастный рейс купили испанцы и немцы, национальности остальных пассажиров пока не установлены. В посольстве России в Мадриде 'Газете.Ru' сообщили, что данных о гражданах РФ, пострадавших в ЧП, у них нет.

По данным El Pais, самолет пытался взлететь дважды. В первый раз он вырулил на взлетную полосу в 13.05 по местному времени (15.05 мск). Но судну пришлось отложить взлет и через 40 минут вернуться к месту стоянки, передает El Mundo. Как сообщает издание со ссылкой на представителей авиакомпании, причиной были 'некие технические неполадки'.

Затем в 14.45 по местному времени пилоты вновь попытались поднять MD-82 в воздух. Как сообщают официальные представители аэропорта, самолет начал набирать высоту, однако у него внезапно загорелся левый двигатель. Лайнер начал снижаться, после чего выехал за пределы взлетно-посадочной полосы. Самолет охватило пламя, и он развалился на две части у четвертого терминала аэропорта.

McDonnell Douglas (сейчас Boeing) MD-80 создавался как улучшенная версия широко распространенного DC-9 Series-50. Изначально MD-80 был известен как DС-9-55 и позже как DС-9 Super-80. Новая модель получила название MD-80 только в 1983 году. MD-80 - название группы самолетов: MD-81, MD-82, MD-83, MD-87 и MD-88. Производство этой модели завершилось в 1999 году. Их сменила еще более усовершенствованная модель MD-90. Средняя цена MD-80 - от $41,5 до $48,5 млн. Самолеты вмещают от 105 до 172 человек.

Точное количество жертв пока неизвестно. Сначала говорилось о 7 погибших. Однако, по последним данным, число жертв авиакатастрофы куда фатальнее.

По данным представителей испанской службы по чрезвычайным ситуациям, погибли около 150 человек. Но официально правительство Испании пока подтверждает гибель только 45.

Как передает Reuters со ссылкой на испанское правительство, в критическом состоянии находятся 19 пассажиров. Все они доставлены в одну из больниц Мадрида с тяжелыми ожогами. El Pais подтверждает эти сведения. По информации газеты, всего ранены 27 человек. Как сообщают спасатели, примерно 20 пассажирам удалось выбраться из горящего самолета самостоятельно.

'Это чудо, что остались выжившие', - утверждает один из свидетелей.

Очевидцы хором говорят об 'огромном количестве обуглившихся трупов'. 'Самолет развалился, вокруг были трупы', - сказал журналистам сотрудник аэропорта. 'Никогда не видел ничего подобного в моей жизни. Трупы будут убирать, только когда отвезут всех раненых в госпитали', - сообщил El Mundo представитель скорой помощи. 'Ничего похожего на самолет не осталось. Это страшно, там все сгорело, - ужасался один из возвратившихся с места происшествия охранников. - Кошмар, не хочу даже рассказывать. То, что я видел, больше всего похоже на ад. Трупы вокруг горели'.

Авиакомпания Spanair, принадлежащая SAS Group, была основана в 1986 году в городе Пальма-де-Мальорка, начав выполнять рейсы в 1988 году. Выполняет рейсы по Европе и Западной Африке. С 2003 года Spanair входит в крупнейший авиационный альянс мира - Star Alliance. Базовые аэропорты компании находятся в Мадриде ('Барахас') и Барселоне ('Барселона'). В самолетном парке Spanair 65 самолетов: 36 - модели MD (82/83), 17 - Airbus 320 и 156 и 5 самолетов марки Boeing 717.

Сразу же после трагедии аэропорт был закрыт. На месте происшествия начали работать пожарные, медики и представители гражданской гвардии. На территорию четвертого терминала прибыли мэр Мадрида Альберто Луис Калардон и его заместитель Пилар Мартинез. Согласно данным CNN, которые телеканал приводит со ссылкой на местное радио, на место крушения было направлено 11 пожарных машин и 22 машины скорой помощи. Они до сих пор продолжают вывозить раненых с территории аэропорта.

Вся взлетно-посадочная полоса окутана огромным облаком черного дыма.

На территории аэропорта развернут полевой госпиталь для оказания срочной помощи пострадавшим. В нем находятся пассажиры, которым не требуются срочные операции. С выжившими на месте работают психологи, сообщили CNN представители Красного креста. Представители авиакомпании открыли горячую линию для родственников пытавшихся улететь из Мадрида путешественников и запустили для них дополнительные поезда, которыми можно добраться до столицы Испании.

Около 17.00 по местному времени (19.00 мск) аэропорт был вновь открыт.

Последняя крупная авария произошла в Испании 19 февраля 1985 года. В ней погибли 148 человек.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию



Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer