Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Никого не опознать


21 августа 2008 года Дмитрий Карелин, Полина Никольская, Газета.Ru


Авиакатастрофа в мадридском аэропорту Барахас унесла жизни 153 человек. Это пассажиры и члены экипажа самолета, летевшего на Канары. По некоторым данным, на борту произошел взрыв. Медикам с трудом удается идентифицировать личности погибших - тела сильно обгорели. В Мадрид уже прибыли родственники погибших. В Испании и на Канарских островах объявлен трехдневный траур.

В четверг правительство Испании подтвердило смерть 153 человек, сгоревших заживо в самолете MD-82, принадлежавшего компании Spanair. Пожар случился на борту самолета во время его второй попытки взлететь в мадридском аэропорту Барахас в минувшую среду. Рейсом JK5022, совершаемым Spanair совместно с компанией Lufthansa, на Канарские острова летели 163 пассажира и 9 членов экипажа, сообщает Reuters со ссылкой на представителей испанского правительства.

Выжить удалось только 19 из них.

Как сообщает газета El Mundo, среди пассажиров было около 20 несовершеннолетних и двое совсем маленьких детей.

По данным телеканала SkyNews, рейсом JK5022 летели подданные Великобритании. Reuters также уточняет, что на борту находились и граждане Дании, Германии, Швеции и Испании. О том, были ли на борту россияне, по-прежнему ничего не известно, в российское посольство в Мадриде, по словам его представителей, информация о погибших гражданах России, не поступала. 'У нас все еще нет никаких данных', - сообщили корреспонденту 'Газеты.Ru' в дипмиссии.

Создана 'горячая' линия, по которой родственники пассажиров рейса JK5022 могут узнать об их судьбе, а также созвана 'Группа по управлению антикризисными ситуациями'.

О причинах взрыва пока ничего не известно. Как утверждает SkyNews, при взлете у лайнера загорелся левый двигатель, и пилот совершил экстренное торможение. Самолет выкатился за пределы взлетной полосы, где пламя охватило его целиком, и он разломился на две части. Согласно другой версии, которую приводят официальные представители аэропорта, авиалайнер потерпел крушение во время второй попытки взлететь после возгорания левого двигателя.

Однако, как сообщают все испанские СМИ, включая газету El Pais, основная, хотя и неофициальная версия такова, что в момент отрыва от земли загорелся левый двигатель, после чего, взлетев всего на 30-40 м, самолет взорвался.

Так или иначе, в обстоятельствах инцидента сейчас разбираются эксперты, которые уже вынесли с места крушения черные ящики самолета. К ним на помощь из Пальма-де-Мальорка, где расположена штаб-квартира компании Spanair, вылетели специалисты для участия в расследовании авиакатастрофы.

На данный момент, как пишет газета The Times, внимание группы следователей привлек тот факт, что несколькими днями ранее самолет MD-82 рейса JK5022 уже успел отменить два рейса из-за технических неполадок. Об этом газете сообщил координатор полетов аэропорта Барахас Хавьер Фернандес Гарсия.


Spanair переживает кризис

Испанская компания Spanair, основанная в 1896 году и принадлежащая авиакомпании Scandinavian Airlines Systems (SAS), последние 5 лет переживает кризис, в 2007 году SAS даже предприняла попытку продать.

Согласно заявлениям официальных представителей Spanair, к техническому состоянию MD-82 претензий никаких не было, он эксплуатируется уже 15 лет.

Пока ведется расследование причин аварии, эксперты приступили к идентификации личностей погибших. К ним присоединились и военные медики. Как сообщает ИТАР-ТАСС, все тела сейчас находятся в одном из павильонов выставочного комплекса IFEMA, расположенного неподалеку от аэропорта.

Установить личность погибших порой довольно трудно - некоторые тела обгорели полностью. Медикам приходится консультироваться с друзьями и родственниками погибших, которые описывают им предметы одежды или цвет кожи пассажиров рейса JK5022.

Как отмечают спасатели, 'самое ужасное, что в самолете было много детей'. По их словам, когда они прибыли на место трагедии, их шокировал тот факт, что тела были разбросаны чуть ли не по всей взлетно-посадочной полосе. Первоначально им удалось вынести с места происшествия 28 человек, из которых выжили только 19. Газета El Pais со ссылкой на работницу аэропорта Марию сообщает, что двое пострадавших, 12-летняя Мария и 8-летний Альфонс (фамилии детей не сообщаются), сейчас находятся в госпиталях Ла Пас и Ниньо Хесус. У Марии зафиксирован открытый перелом бедра, а у мальчика сломана нога. 'Мария постоянно спрашивала о своей матери, которую называет Амаей', - рассказал работник аэропорта, который сопровождал детей в госпиталь.

Закрытый в 17 часов в среду аэропорт Барахас спустя несколько часов был снова открыт. В 02.00 мск там приземлился самолет с родственниками погибших, сообщает местное информагентство EFE. Всем им предоставлены номера в гостинице Hotel Auditorium de Madrid.

Мало кто из прибывших сейчас готов общаться с журналистами. 'Представьте, каково мне сейчас. Я потерял своего племянника из Орландо, ему сегодня исполнилось 23 года', - дрожащим голосом объяснил дядя одного из пассажиров корреспонденту El Pais.

'Интерфаксу' удалось пообщаться с семейной парой, которая опоздала на злополучный рейс на три минуты и лишь поэтому выжила. Сейчас оба находятся в шоковом состоянии.

Свои соболезнования семьям погибших передал президент РФ Дмитрий Медведев. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля, президент 'с прискорбием узнал об авиакатастрофе в аэропорту Мадрида, повлекшей за собой многочисленные жертвы', и просит передать 'соболезнования семьям погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим'. К Медведеву присоединился и премьер-министр Владимир Путин, а также лидеры других стран, в том числе Великобритании.

В Мадриде и на Канарских островах объявлен трехдневный траур.

В четверг днем на одной из центральных площадей испанской столицы пройдет траурный митинг, в ходе которого память о погибших почтят пятью минутами молчания.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer